Патент ссср 158165

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 158165 с — Л зеркал 7, лучи о1ражаются от бабы молота 8 на поверхность зеркал 7 и попадают затем на катоды фотоумножителей 9. Первый из них дает сигнал «пуск» на измерительное устройство, второй — сигнал «стоп».

Оси лучей смещены по вертикали друг относительно друга на расстоянии Ь =45 лл.

Если известно время t, в течение которого баба проходит путь S, тс можно определить ее средщою скорость. Тем самым время t при постоянном отрезкс S определяет в каком-то масштабе скорость

Время фиксируется электро;1ным отсчетным устройством, состоящим из усилителя, блока формирования управляющих импульсов, электронного к;поча, зарядной цепи, измерительного прибора и блока питания.

БлОк форз1ирования x npaÂëki!Îùkiõ имп ч:IbcoB, сооранный на тпратронах, формирует импульсы «пуск» и «стоп», соответствующие началу и концу измеряемого интервала времени, и обеспечивает однократность сраба-,ывания схемы. Электронный ключ представляет собой нелинейный уси итель постоянного тока с положительной обратной связью (триггер) с двумя устойчивь1ми состояниями. Он вырабатывает прямоугольный импульс, который сткрывает и закрывает лампу в зарядной цепи. Открытая лампа пропускает ток через зарядную цепь в течение измеряемого интервала времени.

В зарядной цепи имеется конденсатор, накапливающий энергию при заряде. Напряжение заряда конденсатора, определяемое измерительным прибором, прямо пропорционально измеряемому времени и, следовательно, обратно пропорционально скорости V. Для удобства отсчета скорости шкала измерительного прибора проградуирована

В Л1/СЕК.

Сигналы or фо1оумножителей Л1 и . 7, (фиг. 3) подаются на сетки .силительного каскада, собранного на лампе,/7,, затем поступают на сетки тиратронов Л4 и Л.-, Поскольку сигналы смещены Во времени один относительно другого, то зажигается сначала тиратрон Л4.

Трипер, находящиися в своем первоначальном устойчивом состоянии, срабатывает, сигнальная kIEok oBàÿ лампочка, вкл1оченная в анод лампы 76 IIapaënåëüi.о ее нагрузке (сопротивлению R), гаснет. После зажигания тиратрона Л„- триггер опять срабатывает и восстанавливается его первоначальное устойчивое состояние. На выходе триггера получается мощный прямоугольный импульс, длительность которого определяет время прохождения кромки бабы молота через лучи фотодатчика.

ЭтОт прямоугольпыЙ импульс Отпирает и запирает ламп J7;, кОтсрая размыкаег и замыкает "-,àðÿäíóþ цепь. Во время прохождения тока в зарядной цепи конденсатор С1 заряжается, накапливая энергию.

Ламповый вольтметр, собранный на лампе 7,, измеряет напряжение

k1a этом конденсаторе. Для того, чгобы шкала прибора была по возможности равномерной в зависимости от скорости, последовательно со стрелочным пр1бором ОП вклю.-1ен диод Д-808, который имеет нелинейную характеристику.

Детали электросхемы питаются стабилизированным постоянным напряжением 300 в от выпря:1ителя, собранного Ia трансформаторе

Тр1 и лампе Л„. Лнодное питание лампового вольтметра осуществлено гостоянным напряжением 240 в от выпрямителя, собранного на трансформаторе Тр1 и лампе Л10, а зарядная цепь питается постоянным напряжением 150 в от выпрямителя, состоящего из трансформатора Тр> и лампы Л1ь Все выпрямители имеют сглаживающие фильтры RC.

<¹ 158165

На сетки тиратронов Л4 и Л подается стабилизированное с помощью диода Д-810 постоянное напряжение смещения U — 9 8. Лампа осветителя Л» питается от обмотки трансформатора Тр напряжением

17 в.

Для получения отраженного сигнала необходимой яркости достаточна поверхность с чистатой 7 6. Если этого нет, необходимо зачистить на поверхности бойка или бабы у нижней кромки полоску 20+60 лл или наклеить на это место полоску станиоля.

Предмет изобретенн".

Бесконтактный фотоэлектрический прибор для измерения скорости падающих частей молота по времени пролета ими фиксированного участка траектории с помощью двух фотодатчиков. о т l и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения отсчета величины скорости путем компенсации обратно пропорциона7bHQH зависимости времени пролета фиксированного участка траектории от скорости, в нем в качестве регистратора скорости применен ламповый вольтметр с последовательно включенными с ним диодом с нелинейной характеристикой и стрелочным прибором, отградуированны" I в единица., скорости.

n vip

Ю0а 7

¹ 158165

i 11

Фиг .7

Составитель М. H. Воронцов (зедактор С. Л. Богатырева Те ред T. Г(. Курилко Корректор 1. Д. Хромцева

Псдп. к печ. 7,Х 63 г.

Заказ 2706 14 (пряж 725 Цена 4 ког,.

ЦНИИПИ Государственного ко fiITeT3 по делам изобретений и открытий СССР

Москва, ЦсllT(), iip. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сагунова, 2