Патент ссср 158172

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рдИС НИФь

ДЗОБ РЕ ГЕН ИЛ

К АВТОРСKOMV СВИЬЕТЕАЬСТВЪ» № 158172

Класс 43а, 41„

МПК б 07с

Заявлено 14.VI.1962 (№ 782698126-24)

Олубликовано 1963. Бюллетень № 20,1(о ( -!(Нг

Под»гисная группа ¹ 181

В. Н. Сипягин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИФРОВКИ ПЕРФОКАРТ

Известны устройства для преобразования информации, закодированной на перфокартах, содeржашиe механизм перемещения перфокарт и механизм восприятия перфорации.

Предлагаемое устройство увеличивает быстродействие визуального показа закодированного числа и содержит набранный из ряда колец барабан с образующими коды чисел изолированными сегментами, ряд щеток, касающихся сегментов при вращении барабана, и соединенные со щетками поразрядные сигнальные лампы для визуального показа кода, нанесенного на перфокарте числа.

Перфокарту с пробигыми на ней отверстиями укладывают на столик, перемещающийся в двух направлениях: по строкам и колонкам кодов на перфокарте. Перфокарта проходит под щупами, изолированными друг от друга.

Шуп опускается в пробитое отверстие и поворачивается на некоторый угол по отношению к другим поднятым щупам.

На фиг. 1 представлен декодирующий барабан; на фиг. 2 дана электрическая схема совпадения кодов.

Декодирующий барабан набран из ряда колец 1 с пазами, заполненными изоляцией, и собранными на оси 2 так, что вдоль по образующей барабана располагаются разряды двоичных чисел, а по окружности 8 коды меняются по д(воичному закону от 0000000 до

1111111, причем нулям соответствует изоляция, а единицам — токопроводящая поверх;.ость кольца. Все кольца соединены друг с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИ К (ГО СУДА РСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1" СГР другом через токопроводяшую поверхность.

Расположенный на корпусе барабана щеткодержатель с изолированными друг от друга щетками 4!...„обеспечивает контакт каждой щетки со своим кольцом. Питание подают на щетку 5, а с нее через общее сплошное кольцо 6 на остальные кольца.

Барабан имеет на торце шкалу чисел от 0 до 127. Указатель 7 шкалы установлен так, что десятичное число соответствует двоичному коду под щетками 4. Вращая барабан, оператор ищет код, тождественный коду перфокарт. При совпадении всех разрядов кода загорается лампа .7СК («совпадение кодов»).

Составными частями схемы совпадения барабана являются реле Р,...,, число которых равно числу разрядов кода, и лампа совпаден ия кодов Л СК.

Лампа загорается в случае полного поразрядного совпадения кодов, записанных на перфокарте и барабане. Устройство совпадения кодов работает следующим образом.

Контакты 8 щупов, прошедших своими выступами в отверстия перфокарты, последовательно соединяюгся со щетками 4 декодирующего барабана, тогда последовательно соединенные контакты разрядных реле Р, P„ïoäãoтавливают цепь включения лампы, 1СК.

Если отверстий на перфокарте нет, то щупы замыкают цепь контактов 8 и 9, в результате чего также включаются разрядные реле

P> ... Р„в обход цепи (щетка 4, кольцо 1, сплошное кольцо 6 и щетка 5) . № 158172

Х 4п 4, 1I

61 с1

Составитель Р, Кузнецова

Редактор Л. Герасимова Тсхрсд А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ, 17/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60X90 /s Объем 0,23 изд. л.

За к. 2486/12

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзобрегенпй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типо, рафии, пр. Сапунова, 2.

Цепь лампы замыкается при выполнении обоих указанных условий для поднятых и опущенных щупов при совпадении кодов ба рабана и перфокарты.

Предмет изобретения

Устройство для расшифровки перфокарт, содержащее механизм перемещения перфокарт и механизм восприятия перфораций, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия визуального показа закодиро ванного числа, оно содержит набранный из ряда колец барабан с образующими коды чисел изолированными сегментами, ряд щеток, касающихся сегментов при вращении барабанов, и соединенные со щетками поразрядные оигнальные лампы для визуального показа кода, нанесенного на перфокарте числа.