Патент ссср 158175

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLl ИЛЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158175

Класс 45с, 35«

":::3» liiyÄ=

Заявлено 26.V1.1962 (¹ 788984!30-16) Олубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

77одпи.сная группа Л0 188

Ф. Г. Сонин, А. Л. Захарченко, Г. И. Гозман, Н. Х. Репников и Н. А. Венченков

СПОСОБ СКАШИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Предмет изобретения

Способы скашивания зерновых культур с укладкой хлебной массы с двух смежны» встречных прокосов в один общий валок слоямии из в естн ы.

По предлагаемому способу для улучшения последующего подбора валков комбайном, движущемуся на подборе валков вкруговую, при расположении валков колосьями стеблей в нижнем слое навстречу комбайну, прокосы выполняют П-образными, причем направление движения жатвенного агрегата изменяют в конце каждого прохода на обратное.

При первом проходе >катки зерновая культура скашивается и выбрасывается в выбросное окно, расположенное со стороны нескошенного поля и укладывается в обычный валок. Второй проход жатки производится в обратном направлении.

Зерновая культура при этом скашивается при ширине захвата, меньшей ширины захвата первого прохода. Укладка, срезаемой при втором проходе хлебной массы, производится поверх валка, образованного при первом проходе >катки. Высота среза при укладке верхнего валка устанавливается несколько выше, чем при укладке нижнего.

Во время работы в загоне двух жаток— первая из них, укладывающая нижний валок, движется против часовой стрелки, а вторая— по часовой стрелке. Выбросное окно у нее расположено над валком. Жатка, укладывающая верхний валок, вступает в работу после того, как первым агрегатом уложен нижний валок на одной стороне поля.

Разъезжаются жатки на поворотных полосах. Подбор и обмолот валков осуществляется в обоих случаях при движении комбайна с подборщиком против направления движения часовой стрелки.

Способ скашивания зерновых культур с укладкой хлебной массы с двух смежных встречных прокосов в один общий валок слоями, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий последующего подбора валков комбайном путем расположения валков колосьями стеблей в нижнем слое навстречу комбайну, движущемся на подборе валков вкруговую, прокосы выполняют П-образными, причем направление движения жатвенного агрегата изменяют в конце каждого прохода на обратное.