Патент ссср 158177

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социллистических

РЕСп У ьлиК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ло 158177

Класс

451 25вв

МПК

А Oig

Заявлено ОЗ.XII.1962 (¹ 806394г30-15) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

631.347

Оиублнковано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

Подписная ярутга ¹ 18(Ф. В. Игнатенок

СПОСОБ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Способы мелиорации земель путем перераспределения почвенно-грунтовых вод известны.

По предлагаемому способу, с целью повышения плодородия земель и устранения эрозии почв, используют водорегулирующую систему, способную осуществить перер аспределение воды как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях по слоям, обладающим достаточно хорошей волоприемной способностью и водоотдачей.

Это позволяет осуществить передачу самотеком воды с переувлажненных участков ня участки с почвой способной к во.lîïîãëîùåнию.

Для осуществления этого способа создается водорегулирующая сеть. Дренировашге устраивается на участках атмосферного водного питания, где она весной и осенью отводит избыточную воду, а в вегетационный период — перераспределяет ее на более сухие поля, расположенные у естественных или искусственных вгдотоков и водоемов, берега которых имеют высоту большую, чем глубина водорегулирующей сети.

Перераспределение почвенно-гру товых вод осуществляют также путем сбора этих вод в канавы, кюветы и пониженные участки местности с последующей передачей воды в закрытуго водопоглотительную сеть длл чего создают водоприемные и поглошательные колодцы или линии.

Предложенный способ позволяет использо нять фильтрацшо волы в стороны от заложенных дрен; вертикальную фильтрацию воды из водорегулирующей сети в нижние горизонты, что повышает уровень почвенно-грунтовых вол ца допустимую величину: вертикяльнуго фильтрацию Bolbl на знячительггую глуоину для увеличснил количсствя конденсационных вод, из водяных паров, способных подниматьсл к корневой систсме практически ня любую высоту. Новый способ мелиорации земель ослабляет, а в IleKQTopblx cëó÷àÿ устраняет причину водной эрозии почв.

Предмет изобретен и я

Способ мелиорации земель путем перераспределения почвенно-грунтовых вол, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения плолоролпл земель и устранения волной эро3IIII почв, используют закрытую волорсгулирующую систему, способную осуществить перераспределение воды как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях по слоям, обладающим лостато lllo хорошей волопр.гемной способностью и водоотдачей,