Установка для позиционной обработки заготовок валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к оборудованию для производства валяной обуви, и позволяет повысить производительность при одновременном улучшении эксплуатационных свойств и повышении качества валяной обуви. Для чего в камере смонтирован вертикально на оси ротор, несущий равномерно расположенные по окружности по числу позиций обработки платформы, перемещающиеся по криволинейным направляющим, охватывающим камеру по внутреннему периметру. На каждой платформе вертикально установлены формы для размещения заготовки, состоящие из двух частей. Одна часть установлена неподвижно на платформе, а другая - отодвигается посредством привода. Снаружи камеры по ходу перемещения заготовки смонтировано средство для удаления ворса, которое периодически вводится в камеру для взаимодействия с заготовкой. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

"(Ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЯ 1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1 (51) D 04 H 17/00 !", ."1

tM T;..;11@..

@ ьь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4475747/30-12 (22) 18,08.88 (46) 30.07,90, Бюл. ¹ 28 (71) Всесоюзное конструкторско-технологическое бюро валяльно-войлочной и фетровой промышленности (72) 10.В. Лаврененкова, А.И. Жирков, В.В. Евдокимов и Л.И. Островидова (53) 677.6НИ (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 210387, кл. D 04 Н 17/00, 1965, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЗИЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК ВАЛЯНОЙ ОБУВИ (57) Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к оборудованию для производства валяной обуви, и позволяет повысить производительность при одновременном улучшении эксплуатационных

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к оборудованию для производства валяной обуви.

Цель изобретения — повышение производительности при одновременном улучшении эксплуатационных свойств и повышении качества изделий.

На фиг.1 изображена установка для позиционной обработки заготовок, вид сбоку (обрабатываемое изделие условно показано прозрачным); на фиг.2,— то же, план; на фиг.3 — механизм раз.ворота платформы (стрелками показано направление вращения ротора).

Установка для обработки заготовок валяной обуви содержит камеру 1 с окном для загрузки и выгрузки заготоÄÄSUÄÄ 15 17 1 А 1

2 свойств и повышении качества валяной обуви. Для чего в камере смонтирован вертикально на оси ротор,. несущий равномерно расположенные по окружности по числу позиций обработки платформы, перемещающиеся по криволинейным направляющим, охватывающим камеру па внутреннему периметру,На каждой платформе вертикально установлены формы для размещения заготовки, состоящие из двух частей. Одна часть установлена неподвижно на платформе, а другая отодвигается посредством привода, Снаружи камеры по ходу перемещения заготовки смонтировано средство для удаления ворса, которое периодически вводится в камеру для взаимодействия с заготовкой. 4 3 п. флы 3 ил вок, .внутри которой в опорах смонтирован ротор 2 с шарнирно закрепленными двенадцатью платформами 3, несущими каждая по три формы 4 для размещения заготовки. Выбор количества платформ 3 и количества форм 4 на 3 них определяется в соответствии с технологическим режимом обработки заготовки валяной обуви, обеспечивающим получение требуемого количества при минимальных габаритах и заданной с производительности установки для включения ее в проточное производство.

По внутреннему периметру камеры 1 жестко закреплены криволинейные направляющие 5, которые удерживают катки 6, установленные на платформах 3.

1581791

Каждая форма 4 состоит из двух частей, одна из которых Л жестко зак, реплена на платформе 3, а другая В— на гайке 7 ходового винта 8, несущего на конце шестерню 9, которая периоди5 чески взаимодействует с шестерней 10 установленной на оси привода 11, Механизм разнорота платформы выполнен в виде.смонтированных в зоне окна для загрузки и выгрузки загото— вок двух направляющих дуг 12 и сипового цилиндра 13, на штоке которого закреплена напранляющая 14 с симмет рично расположенными роликами 15, взаимодействующими с направляющими дугами 12.

Механизм шагового поворота ротора

2 имеет привод 16, на оси Которого симметрично установлены ролики 17, взаимодействующие с прорезями пластин

18, закрепленных на роторе 2, число которых соответствует числу позиций обработки.

Средство для удаления ворса с 25 поверхности заготовки выполнено в виде радиально установленных снаружи камеры 1 и по крайней мере двух параллельно расположенных газовых горелок

19, соединенных со штоком силового цилиндра 20 с возможностью периодического свободного прохода через отверстия в стенке камеры 1 и по обе стороны от заготовки.

Средство для периодического подвода пара внутрь заготовки выполнено в виде проходящей через центр ротора 2 жестко. закрепленной стойки 21 и охватывающего ее цилинцра 22, установлен- о ного на роторе 2. В стойке 21 выполнены вертикальный и отходящие от него радиальные каналы для прохода пара, а соосно с ними в цилиндре 22 также выполнены сквозные радиальные каналы, причем этих каналов на два меныпе, чем в стойке 21 для предотвращения подачи пара в зонах удаления ворса и загрузки и выгрузки заготовок, Выход каждого канала цилиндра 22 посредством гибкого шланга 23 соединен с неподвижной частью формы 4, Установка для обработки заготовок валяной обуви работает следующим образом.

Заготовку валяной обуви вручную одевают на выведенную из зоны обработки соотнетствующую форму 4 со све денными частями.

llосле заполнения трех форм 4, а также для одевания каждой последующей партии заготовок и съема после окончания цикла обработки, включают силовой цилиндр 13, который через ролики

15, взаимодействующие с направляющими дугами 12, и направляющую 14 разворачивает платформу 3 .

В момент совмещения направляющей

14 с направляк щими 5, образующими замкнутый контур, включают привод 16, ролики 17 которого, поворачиваясь на

180, выводят из прорези предыдущей пластины 18 и заводят в прорезь последующей, в результате чего ротор 2 постепенно перемещается на один шаг, а платформа 3, обкатываясь катками 6 по направлякпцей 5, занимает положение, соответствукщее первой позиции обработки.

Одновременно включают подачу пара который подается в каналы стойки 21.

В момент совмещения выхода каналов стойки 21 с входом каналов цилиндра

22 пар через гибкий шланг 23 поступает внутрь заготовки, вследствие чего производится ее пропаривание. При загрузке и выгрузке заготовки и при удалении ворса с поверхности выход каналов стойки 21 перекрывается стенками цилиндра 22.

Последовательно на нескольких позициях обработки, согласно технологическому процессу, эаготбвку подвергают воздействию пара и одновременно постепенному поперечному растяжению голенища заготовки, для чего включают привод 11, шестерня 10 которого посредством шестерни 9 передает вращение винту 8 и последний через гайку

7 отодвигает часть В формы 4, что способствует постепенному проникновению пара внутрь волокнистого материала, из которого изготовлена заготовка, обеспечивая ее качественное прогаривание, высвобождению и распрямлению свободных не сцепленных волокон, поднимая их над поверхностью заготовки.

После пропаривания заготовки включа, т силовой цилиндр 20, шток которого через отверстия в камере 1 по обе стороны от заготовки вводит газовые горелки 19 во взаимодействие с выступающип и над поверхностью волокнами, вследствие чего они сгорают и продукт сгорания удаляется из зоны через систему отсоса (не показана), образуя к; чественную поверхность.

5 15817

Затем части формы 4 сводят и пере-дают в зону окна для загрузки и выгрузки.

Обработанные заготовки вручную . снимают с формы 4 и подают к насадочным машинам, . Использование предлагаемого способа позволяет значительно сократить производственные площади, полностьюисключить ручной труд по передаче заготовок между позициями обработки, способствует созданию непрерывного технологического потока и повышению производительности в производстве валяной обуви и улучшает качество получаемой валяной обуви.

Формула изоб ретения

1. Установка для позиционной обработки заготовок валяной обуви, содержащая камеру с окном для загрузки и выгрузки заготовок, ротор с равномер.но расположенными по окружности фор- 25 мами для размещения заготовки, смонтированный на оси внутри камеры, средство для периодического подвода пара внутрь заготовки и механизм шагового поворота ротора, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения производительности при одновременном улучшении эксплуатационных свойств и повышении качества изделий, она дополнительно снабжена средством для

35 удаления ворса, установленным по ходу перемещения заготовки перед окном для загрузки и выгрузки заготовок с внешней стороны камеры и имеющим по меньшей мере два рабочих элемента, 4О смонтированных с возможностью свободного перемещения в камеру для взаимодействия с заготовкой, при этом ротор. установлен на вертикальной оси и снабжен платформами, смонтированными пос- 45

91 6 редством шарниров, крш "линейными направляющими, расположенными по внутреннему периметру камеры, причем платформы установлены с возможностью перемешения по криволинейным направляющим поcpåäñòâîì катков, а каждая форма для размещения заготовки расположена на соответствующей платформе вертикально.

2. Установка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что каждая форма для размещения заготовки выполнена глоской и содержит две части, одна из которых жестко закреплена на платформе, а вторая смонтирована с возможностью перемещения посредством привода.

3, Установка по пп.l и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждый рабочий элемент средства для удаления ворса выполнен в виде горелки.

4. Установка по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что она снабжена механизмом разворота платформы, установленным внутри камеры под окном для загрузки и выгрузки заготовок и выполненным в виде направляющей с симметрично расположенными роликами, двух направляющих дуг и силового цилиндра, шток которого связан с направляющей, с симметрично расположенными роликами, при этом последние установлены с возможностью перемещения по направляющим дугам.

5. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что механизм шагового поворота ротора выполнен в виде привода вращения связанного с ним горизонтального рычага с симметрично установленными на его концах роликами, при этом ротор в нижней части .снабжен пластинами с пазами для взаимодействия с роликами горизонтального рычага, 1 531191

Фиг.1

1581791 б

f5

Составитель А, Блехман

Редактор Т. Лазоренко Техред 1(.Сердюкова Корректор М. Пожо

Заказ 2069

Тираж 374

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, уп. Гагарина, 101