Ступень центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить долговечность насоса путем сепарации абразивных частиц и изменения направления потока жидкости в передней задисковой пазухе 9. Наклонные перепускные каналы 3 и лабиринтно-винтовой насос, образованный поверхностями 16, 17 с разнонаправленными винтовыми нарезками, обеспечивают движение жидкости в задней задисковой пазухе 8 от периферии рабочего колеса 2 к центру, а в передней задисковой пазухе 9 в обратном направлении, что способствует разгрузке рабочего колеса 2 от осевых сил и препятствует попаданию абразивных частиц из полости нагнетания насоса в уплотнительный зазор 7. Сепарация жидкости, поступающей в пазуху 9 из канала 3, осуществляется конической поверхностью 18 уплотнительного кольца 19. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 F 04 D 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4383487/25-29 (22) 25.02.88 (46) 30.07.90. Бю, > 28 (71) Уральский сЬилиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследова— тельского института им. Ф.Э,Дзер жинского (72) Л.E ×åãóðêî, В.М.Гаврилова, T.À.Бараненко и Д.Л.Чегурко (53) 621.671 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 1236185, кл. F 04 Н 29/22, 1985.

Авторское свидетельство СССР

И - 1513215, кл, F 04 D 29/06, 1988. (54) .СТУПЕНЪ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА (57) Изобретение позволяет повысить долговечность насоса путем сепарации абразивных частиц и изменения, „„SU„„1581869 A 1

2 направления потока жидкости в передней задисковой пазухе 9. Наклонные перепускные каналы 3 и лабиринтновинтовой насос, образованный поверхностями 16, 17 с разнонаправленными винтовыми нарезками, обеспечивают движение жидкости в задней задисковой пазухе 8 от периферии рабочего колеса 2 к центру, а в передней задисковой пазухе 9 в обратном направленни, что способствует разгрузке рабочего колеса 2 от осевых сил и препятствует попаданию абразивных частиц из полости нагнетания насоса в уплотнительный зазор 7. Сепарация жидкости, поступающей в пазуху 9 из канала 3, осуществляется конической поверхностью 18 уплотнительного колЬца 19. 1 з.п, ф-лы, 1 ил, 1581869

Изобретение относится к насосостроению,в частности к конструкции многоступенчатого центробежного насоса,преимущественно высоконапорпого.

Цель изобретения — повышение долговечности путем сепарации абразивных частиц и изменения направления потока Жидкости в передней задисковой пазухе. !О

На чертеже изображена ступень цент-, робежного насоса, продольный разрез.

Ступень центробежного насоса содержит корпус 1 и размещенное в нем рабочее колесо 2 с наклонными пере-! пускными каналами 3, горловиной 4, ведущим и ведомым дисками 5, 6, при этом рабочее колесо 2 установлено с образованием между горловиной 4,ведущим и ведомым дисками 5, 6 и кор- 20 пусом 1 соответственно уплотнительного зазора 7, задней и передней эадисковых пазух 8,9. Последние через перепускные каналы 3 сообщены между собой. Входные участки 10 перепускных каналов 3 расположены в ведущем диске 5, а выходные участки !1 — на большем диаметре в ведомом диске 6.

На ведущем диске 5 со стороны задней эадисковой пазухи 8 -выполнен кольцевой выступ 12, охватывающий входные участки 10 перепускных кана-. лов 3, в корпусе 1, напротив выступа

12, выполнена расточка 13, выступ 12 размещен в расточке !3 с образованием радиального и осевого зазоров

14, 15, а на наружной боковой поверхности 16 выступа 12 и обращенной к ней поверхности 17 расточки 13 выполнены разнонаправленные винтовые на- 40 резки. Поверхность 18 корпуса 1,обра щенная к выходным участкам 11 перепускных каналов 3, может быть выполнена конической, с уменьшением диаметра в сторону рабочего колеса 2.

В качестве конического участка корпуса 1 может быть использовано уплотнительное кольцо 19, а в качестве участка корпуса 1, содержащего расточку

13, может быть использовано межступенчатое кольцо 20.

Ступень работает следующим образом.

При работе рабочего колеса 2 жидкость с давлением Р поступает на вход колеса 2 и движется между ведущим 5 и ведомым 6 дисками. В рабочем колесе 2 энергия ротора передается жидкости и создает давление на выходе колеса Р . Часть энергии давления теряется с утечкой через уплотнительный зазор 7 между кольцом 19 и горловиной 4 колеса 2.

Наклонные перепускные каналы 3, входные участки 10 которых находятся на меньшем диаметре, чем выходные участки 11, в совокупности. с лабиринтно-винтовым насосом,образованным поверхностями 16 !7 выступа

12 и расточки 13, обеспечивают движение жидкости и задней задисковой пазухе 8, от периферии к центру,что снижает давление на ведущий диск 5 рабочего колеса. Подбор параметров лабиринтно-винтового насоса и уплотнительного зазора 7 позволяет обеспечить движение жидкости в передней эадисковой пазухе 9 от центра к периферии, что повышает давление на ведомый диск 6. Таким образом улучшается разгрузка рабочего колеса 2 от осевых сил. Укаэанное направление движения жидкости в передней эадисковой пазухе 9 препятствует попаданию абразивных частиц из полости нагнетания насоса в уплотнительный зазор 7 Кроме этого, коническая поверхность 18 корпуса 1 (уплотнительного кольца 19) сепарирует жидкость, поступающую из перепускных каналов 3, при этом абразивные частицы отводятся в полость нагнетания насоса.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Ступень центробежного насоса, содержащая корпус и размещенное в нем рабочее колесо с наклонными перепускными каналами, горловиной,ведущим и ведомым дисками, при этом рабочее колесо установлено с образованием между горловиной и ведомым и ведущим дисками и корпусом соответственно уплотнительного зазора,зад-. ней и передней эадисковых пазух,последние через перепускные каналы сообщены между собой, входные участки перепускных канал.ов расположены в ведущем диске, а выходные — на большем диаметре в ведомом., о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности путем сепарации абразивных частиц и изменения направления, потока жидкости в передней задисковой пазухе, на ведущем диске со стороны задней эадисковой

Составитель Ю. Никитченко

Техред Л. Олийнь к Корректор А Обручар

Редактор М.Товтин

Заказ 2073 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

5 ) 58186 пазухи выполнен кольцевой выступ,охватывающий входные участки перепускных каналов, B корпусе, напротив выступа, выполнена расточка, выступ размещен в, расточке с образованием радиального и осевого зазоров, а на наружной боковой поверхности выступа и обращенной к ней поверхности рас9 6 точки выполнены разнонаправленные винтовые нарезки.

2. Ступень по п.l о т л и ч а ющ а я с я тем, что поверхность корпуса, обращенная к выходным участкам перепускных каналов, выполнена конической с уменьшением диаметра в сторону рабочего колеса.