Патент ссср 158187

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 0611; 4711, 22 № 158187

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ1-СИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поди!исна т гру г!!а И 207

Е. Д. Волков

ОБРАТИМЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ДВИЖЕНИЯ

Заявлено 23 октяоря 1959 г. за "!542113,25 в Ко>!итет по дела>! изобретена!1 !! открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 20 за 19G3 г.

Известны обратит:ые г.!дравличсские преобразователи движения, вкл!Оч ающие двУ? с ГQPO! Il! Iili cll>l >leTP I!HI!I>i ji 1 li I j)oU!!л и!!д1> II колОВРатную ГHдроз!ашин>> с дву i!H од!!Иаковь!. >!и однозубы>!и LIIII .10идальны>>>! ii роторами, а также распределителы|ые устройства.

В описываемом преобразователе для преобразования:!епрерывного вращательного движения в возвратно-псступателы!Ос движение поршня со скоростью, пропорциональной угловон скорости вращения на большом участке п ги, без Ilpliìå:Iå!!èÿ распредег!Итег!ь!!ы?; устройств в статоре гидромашины выполнены четыре симметричные рабочие камеры, связанные по диагонали попарно каналами, раздельно подключенными к рабочим полостям гидроцилиндра.

На че!>те?ке с.;ем атичсски El >oop !?1

Обратимый гидравлический преобразователь движения состоит из двустороннего CEuliieTp!v!!IO! o ГEI,1po!LEI, !I!El.Ipa 1 IT колов1?атной Гидромашины 2, вращение однозубы; ш!клоидаль!!ык роторов о которой синхронизировано зубчатой передачей 4.

При движении поршня а гидроц.lëIIIIäðà i вправо рабочая жидкость вытесняется из полости 6 послед!!его и по каналу 7 поступает в рабочую камеру 8 ги ро.,!ашины 2, вращая роторы 3. При этом жидкость из рабочеи камеры 9 по каналу 10 поступает в рабочую. полость

11 гидроцилиндра 1. При движе:!ии поршня 3 в ооратном направлении преобразователь работает аналогично, Elo в эгом случае рабочая жидкость дви?кется по каналам 12 и 1?, которые в результате поворота роторов ? открываются. Жидкость поступает в две новые рабочие

¹ !58187 камеры, образовавшиеся при изменении полож ния роторов 8, аналогичные камерам 8 и 9, и поддерживает движение роторов 8, после чего цикл работы преобразователя повторяется.

Описываемый преобразователь с пульсирующим перетеканием жидкости и пропорциональной зависимостью между скоростью возвратно.поступательного движения и угловой скоростью вращательного движения может быть использован в различных механизмах, не предназначенных для передачи работы, например приборах, системах регулирования и т. д.

Предмет изобретения

3 (Z

4 ц

Состави. ель Ю. Л. Буянов

Редактор Б. С. Нанкином Техред A. A. Кудрявицкая Корректор Т. С. Дрожжина

Подп..к иеч. 6/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 X 108, io Объем 0,18 изд. л.

Зэк. 2627/8 Тираж 1228 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Ue:Iòð, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Обратимый гидравлический преооразователь движения, включающий двусторонний симметрпч11ый гидроцилиндр и коловратную гидромашину с двумя одинаковыми однозубыми циклоидальными роторами, отличающийся тем, что, с целью преобразования непрерывного вращательного двиукения в возвратно-поступательное движение поршня со скоростью, пропорционалы1.1й угловой скорости вращения на большом участке пути, без распределительных устройств, в статоре гидромашины выполнены четыре симметричные рабочие камеры, связанные

I1o диагонали TJQIIBpHo I(3II2, ITIVE|II, pH3+e ibHo подключенными I(рабочим полостям гидроцилиндра.