Приспособление для промывки клозетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф«», (Класс 854, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для промывки клозетов.

К патенту Л. Ю. Рримма, заявленному 6 ноября 1928 года,(заяв. свид. № 34966)., /

О выдаче патента опубликовано BO июня 1930 года. Действие патента распространяется иа 1о лет от ЗО июня 1980 года.

Предлагаемое приспособление, предназначаемое для промывки клозетов без бака, состоит из корпуса, внутри которого расположен поворачиваемый рукояткой кран, имеющий пробку с одним прямым и одним коленчатым одновременно действующими каналами; снаружи сверху- над корпусом поставлена с закрытым верхом труба,сообщающаяся с приточной трубой и заключающая открытую сверху трубу, значительно меньшего диаметра, а сбоку к корпусу прикреплен резервуар с отверстием для прохода воздуха и отходящим от резервуара к открытой трубе узким горизонтальным каналом, закрываемым золотником при помощи поплавка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди с частичным вертикальным разрезом; фиг. 2 — его. боковой вид с частичным вертикальным разрезом; фиг. 8 — горизонтальный разрез по АВ на фиг. 2.

Приспособление состоит из корпуса 1 (фиг. 1 и 2), внутри, которого расположен поворачиваемый рукояткой 8 кран, имеющий пробку 2 с одним прямым1б и одним коленчатым 14 одновременно действующими каналами. Снаружи, сверху над корпусом поставлена закрытая крышкой 18 труба 9, сообщаюшаяся с приточной трубой 11 от водопровода и заключающая открытую сверху трубу 10, значительно меньшего диаметра; труба 10 узким гори1 зоытальным каналом 17, закрываемым золотником 8, и более широким коленчатым каналом 14 сообщается с резервуаром 12, имеющим отверстие а для прохода воздуха, трубку 13 и поплавок 4.

Если поворотом рукоятки 8 открыть кран, то вода, находящаяся в трубе 9, под давлением собственного веса выливается вниз по трубе 16. Так как верхний конец трубы 9 закрыт и не имеет доступа воздуха, то в ней образуется разряженное пространство, ибо диаметр подводящей воду трубы 11 значительно меньше диаметра трубы 9, поэтому под давлением наружного воздуха труба 10 работает, как сифон, и вода цз резервуара 12 по трубе 10 выливается в трубу 9, протекая по коленчатому каналу 14, открываемому поворотом крана при помощи рукоятки 8; вместе с водой проходит также воздух, который через отверстие а попадает в резервуар 12.

По мере того, как вода вытекает из резервуара 12, опускается поплавок 4 и отодвигается золотник д, открывающий вместе с этим узкий горизонтальный канал 1Т, по которому воздух, вытесняемый водой, наполняющей трубу 9 после закрытия крана, выходит обратно по трубе 10. После закрытия крана, через этот же канал 17 резервуар 12 наполняется водой до тех пор, пока не. всплывет поплавок, закрывающий золотник д. Чтобы предохранить резервуар 12 от переполнения его водой в случае порчи золотника, устанавливается труба 18, сообщающаяся с выходным отверстием 16 корпуса крана. Расположенный в корпусе кран открывается поворотом рукоятки 8 (фиг. 2 и 3), а закрывается под действием пружины 7, при чем пружина 6 тогда нажимает на,кран и удерживает его в гнезде, "а степень нажима пружин регулируется гайкой б.

Предмет патента.

Приспособление для промывки клозетов без бака, характеризующееся тем, что над поворачиваемым рукояткой 8 краном, имеющим пробку 2 с одним прямым и одним коленчатым каналами, одновременно действующими, поставлена труба 9, сверху закрытая, сообщающаяся с приточной трубой 11 и заключающая открытую сверху трубу 10 значительно меньшего диаметра, а в корпусе крана от канала, являющегося продолжением трубы 10, отходит узкий горизонтальный канал, закрываемый золотником 8 при помощи поплавка 4, находящегося в прикрепленном к корпусу крана резервуаре 12 с отверстием а для прохода воз- духа.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.