Патент ссср 158201
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс Ci 03b; 57а, 39 № 158201
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная груггпа,А" 235
Г. А. Шмидт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РУЧНЪ|М
КИ Н ОСЪ ЕМОЧ Н Ъ|М АППАРАТОМ
Заявлено !7 февраля 1962 г. за Хо 765017, 26-10 в Комитет по делам изобретений Ii открь тий при Совете, 1ин стров СССР
Опубликовано в «Б1оллетене изобрегений и товарных знаков» М 20 за 1063 г.
Известные устрсйства для управления р. чным киносъемочным аппаратом, снао?кенные двумя p) êÎÿòêBìè. служащпхlп для уде1??кания аппарата и кинематически связанные с системой управления съемочной оптикой, не совсем удооны B работе.
В предлагаемом устройстве повышение удобства управления àïïàр атом достигнуто использованием правой p) коятки, связанной с центра IbHbli l валом для фокусирсвания объектива с апаморг|?отно11 насгдJ кой, или ооъектива «Ленар» с переменным фокусным расстоянием.
Левая рукоятка, связанная с шарнирной муфтой, служит для изменения фокусного расстояния в объективе переменного срокусного расстояния и для диафрагмирования объектива с анаморфотнои насадкой.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Правая рукоятка 1 через две пары конических шестерен 2, 8 и 4, c0P3HHeHB c IIP. iTPB lbHbI1I BB;local 6, Оканчива1ощимсЯ цилпндРИ IPcl(oil шестерней 7, с ко;орой входят в зацепление шестерни 8 и 9, установленные на переходных оправах объективов, снабженных несущими винтовыми втулками 10. В случае установки нескольких объективов в турель 11 буд т производиться одновременное их фокусирование, есл;I диапазон сопряженного фокусирования лежит в пределах 1,5 м — с =.
При помощи той же рукоятки 1 турель 11 указательным пальцем левой руки освобождается от стопора 12, после этого поворачивается для .подачи следующего объектива на рабочее место
¹ 158201
Пусковая кнопка И двигателя киносъемочного аппарата, выполненная в виде полукруглой дужки, устанавливается в непосредственной близости от правой рукоятки l, что дает возможность управлять
его пуском и остановкой даже во время фокусирования объективов.
Рычаг 14, расположенный возле рукоятки 1, служит для поворота механизма привода аппарата и введения зеркального обтюратора под
KIIppOBOP. OKHO aII llhi, VnpaB15IIOT им без OTpbIBa ppKH OT pgKOSITKH.
Левая рукоятка 15 с помощью двух пар шестерен 1б, 17 и 18, 19 связана с шарнирной муфгой 20, которая соединена с карданным валиком или с приводом диафрагмы одного из объективов (на чертеже не показаны).
Предмет изобретения
Устройство для управления ручным киносъемочным аппаратом, содержащее две рукоятки, служащие для удержания аппарата и кинематически связаннь1е с системой управления съемочной оптикой, отл и ч а ю щ е е с я Teм; что, с целью повыше;1ия удобства управления allпар атом во время съемки, Одна из pVKQIITQK соединена посредством двух пар конических шестерен с центральным валом, оканчивающимся цилиндрической шестерней, связанной с шестернями, размещенными на переходных оправах объективов, вторая рукоятка двумя парами шестерен соединена с шарнирной муфтой, связанной с карданным валом или с приводом диафрагмы одного из объективов, а в непосредственной близости от первой рукоятки размещена пусковая кнопка двигателя киносъемочного аппарата и рь:чаг поворота механизма привода аппарата и его обтюратора.
Составитель Г. Г. Фридолин
Редактор Г. M. Печороп Техрсд Т. П. Курилко Корректор T. В. Л1уллииа
Подп. к печ. 26/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Q 1081/,, Объем 0,18 пад. л.
Зак. 2704/8 Тираж 600 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2