Патент ссср 158202

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COll ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

K АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

К 158202

К "ace 57а, 48

57С, 1 lII;.

МПК 6 03f

G 03f

Заявлено 6.VII.1962 (¹ 785562126-IO) Опубликовано I8.Х.1963. Бюллетень ¹ 20

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК!...Р! &

И. С. Голод, И, И. Кузьмин и Л. Г. Цифринович

МНОГОПЕТЕЛЬНЫЙ ФРИКЦИОННЫЙ

ЛЕНТОПРОТЯЖН Ь1Й МЕХАН ИЗМ

Подписная группа М 235

Известны многопетельные фрикционные лентопротяжные механизмы с ведущими верхними валами и расположенными B петлях ленты нижними ведомыми валами.

В предлагаемом многопетсльном фрикционном лентопротяжном механизме, с целью автоматического изменения его емкости r:ðè бсзостановочной печати, нижние вп7bl укреплены kIB общей каретке, подвешенной на тросах и принудительно перемещаемой по высоте с помощью индивидуального привода, в котором барабан лебедки соединен с выходным валом редуктора электродвигателя зубчатой муфтой сцепления, управляемой электромагнитом.

Одновременно, с целью компенсации усадки негатива, один из нижних валов, например крайний, укреплен на индивидуальной каретке, подвешенной на тросе и фиксируемой в опре;.",.eIIIIoiI положении.

На чертеже показан вариант выполнения предлагаемого механизма.

Верхние валы 1 всех секций связаны фрнк ционами 2 с передаточными устройствами 8 двигателя 4. На валах укреплены ведугцие фрикционные ролики (на чертеже не показаны), а на нижних валах 5 — гладкие ролики, ведомые перемещаемой лентой б негатива.

Нижние валы 5 укреплены на каретке 7, а кра."ший vàë 8 — на каретке 9. Каретки 7 и 9 подвешены на тросах 10 и могут перемещаться по вертикальным направляющим 11 при скольжении роликов 12.

Каретка 7 перемещается индивидуальным приводом 18; оараоан 14 лебедки приводится во вращение электродвигателем 15 через «ервячный редуктор 16. Выходной вал редуктора 16 связан с барабаном 14 зубчатой муфтой 17 сцепления, включение и выключение которой производится электромагнитом 18.

При расцеплении муфты 17 каретка 7 под действием собственного веса может опускаться вниз, расстояние между верхними и нижними валами 1 и 5 увеличивается, тем самым увеличивается и емкость механизма.

При включении муфты 17 барабан 14 лебедки жестко сцеплен с необратимыми передачами редуктора 16, в результате чего каретка 7 будет зафиксирована в определенном положении.

Каретка 9 может быть также зафиксирована по высоте при зажиме барабана /9 собачкой 20,:;правляемой электромагнитом 21.

Управление каретками 7 и 9 осуществляется включением исполнительных механизмов переключателя ми, установленными на печатающем (копирова пьном!) аппарате (на чертеже не показан).

При безостановочной печати с опного негатива, когда муфта 17 включена, каретку 7 фиксируют в определенном положении, соответствующсAI д,л IиIнHе e Iс Iк .лtIеeIе IнIIнIоOIй I Iв I Iк оo.л ьbkцkо o ленты б негатива, а каретка 9 при выключенном электромагните 21 свободно висит в петлях ленты-негатива примерно в среднем положении, и тросы 10 не препятствуют ее перемеще№ 158202

Предмет изобретения

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Г1одп. к печ. 10/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60; 90 /s Объем 0,23 изд, л.

Заказ 273177 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 нию по высоте. Свободно висящая каретка 9 компенсирует усадку негатива.

При замене негативов перед печатью последней копии с негатива, кольцо его разр .зается, а начало заправляется на наматыватель (на чертеже не показан), а к концу его подклеивается начало заменяющего негатива (разумеется, пои остановленном механизме) .

Затем включаются привод копировального аппарата (на чертеже не показан) и электромагниты 18 и 21. Таким образом, каретка 9 фиксируется в определенном положении, а «аретка 7 повисает на петлях негатива до опускания в крайнее нижнее положение при ускоренной перемотке нового негатива из подающей кассеты копировального аппарата.

Окончание перемотки регистрируется контактным реле (на чертеже не показано), по сигналу которого выключается электрO. .Iaгнит

18 и включается электродвигатель 15, перемещающий каретку 7 вверх до тех пор, пока не закончится печать с заменяемого негатива.

Затем электродвигатель 15 выклгочается, одновременно выключается двагатель 1 и приводной двигатель копировального аппарата, с наматывателя снимается рулон старого негатива, а лента нового негатива склеивается в кольцо. После этого работа продолжается в ранее описанном режиме безостановочной печати с одного негатива.

1. Многопетельный фрикционный лентопротяжный механизм с ведущими верхними валами и расположенными в петлях лепты нижними ведомыми валами, отличающийся тем, что, с целью авгоматическогG изменения его емкости при безостановочной печати, нижние валы укреплены на общей каретке, подвешенной на тросах и принудительно перемещаемой по высоте с помощью индивидуального привода, в котором барабан лебедки соединен с выходным валом редуктора -электродвигателя зубчатой муфтой сцепления, управляемой электромагнитом.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации усадки негатива, с которого производится печать, один из нижних валов, например крайний, укреплен на индивидуальной каретке, подвешенной на тросе и фиксируемой в определенном голожении.