Способ определения степени тяжести вульгарной пузырчатки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунодиагностике. Целью изобретения является повышение точности определения степени тяжести заболевания. Цель достигается тем, что в мазках периферической крови определяют состояния хроматина в ядрах лимфоцитов. И при наличии клеток с измененным хроматином до 30-40% от общего содержания их на стекле определяют тяжелую степень заболевания, а при наличии в мазках до 10-20% лимфоцитов с измененным хроматином определяют легкую степень заболевания. Причем клетки предварительно фиксируют в 20 - 25%-ном растворе уксусной кислоты, а окрашивают 0,3 - 0,5%-раствором ацетоорсеина.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4349560/28-14 (22) 17.11,87 (46)30.07.90, Бюл. ¹ 28 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А.А.Богомольца (72) В,Д,Дышловой, В.Г.Коляденко, Ж.В.Королева и Л.С.Казимерчук (53) 616-0.79.9 (088.8) (56) Бабий Г.Б. Тезисы докладов съезда генетиков; 1986, 126. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ
ТЯЖЕСТИ ВУЛЬГАРНОЙ ПУЗЫРЧАТКИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к иммунодиагностике. Целью изоИзобретение относится к медицине, а именно к иммунодиагностике.
Целью изобретения является повышение точности способа.
Способ осуществляют следующим образом.
Из периферической крови готовят мазки. Далее мазки сушат на воздухе, наносят
20 — 25%-ный раствор уксусной кислоты и инкубируют с ней 1 — 2 мин. Затем без промывания на мазок наносят 0,3 — 0.5%-ный раствор ацетоорсеина.
Мазки покрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом. В мазках определяют содержание лимфоцитов, в которых исследуют состояние хроматина. И по его распределению по ядру, в том числе: смещение к ядерной оболочке, лунообразный или крупноглыбчатый рисунок хроматина, мелкоглыбчатое распыление хроматина, определяют характер изменения в отношении нормы.
„„5U „„1582051 А1 (5!)5 G 01 N 1/28, А 61 В 10/00 бретения является повышение точности определения степени тяжестки заболевания, Цель достигается тем, что в мазках периферической крови определяют состояния хроматина в ядрах лимфоцитов. И при наличии клеток с измененным,хроматином до 30—
40% от общего содержания их на стекле определяют тяжелую степень заболевания, а при наличии в мазках до 10 — 20% лимфоцитов с измененным хроматином определяют легкую степень заболевания. Причем клетки предварительно фиксируют в 20—
25%-ном растворе уксусной кислоты, а окрашивают 0,3 — 0,5%-ным раствором ацетоорсеина.
Все разновидности изменения хроматина оценены в сумме как изменение хроматина в виде гомогенного окрашивания, кольцевидное распределение и т.д. По проценту лимфоцитов с измененным хроматином к общему содержанию клеток на стекле определяют степень тяжестки заболевания.
Пример 1. Больная 58 лет, диагноз при .поступлении: вульгарная пузырчатка.
Объективные данные: единичные высыпания в полости рта и.на красной кайме нижней губы. Стадия разрешения патологического процесса. Мазок крови делается общепринятым методом на предметном стекле. Фиксируются клетки 25%-ным раствором уксусной кислоты. Через 1 — 2 мин наносят каплю красителя 0,5%-ного раствора ацетоорсеина. Накрывают покровным стеклом и анализируют с помощью микроскопа МБР-3 при увеличении 10х90. При этом определяют структуру хроматина интерфазного ядра лимфоцитов. У больной выявлен в ядрах лимфоцитов мелкий хроматин
1582051
Предлагаемый способ позволяет оценить степень тяжести заболевания, что позволяет вовремя скорректировать лечение и прогноз болезни.
Формула изобретения
Составитель Л,Стебаева
Редактор Т.Парфенова Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Король
Заказ 2082 .Тираж 507 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4!5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 меньше 2 мк, глыбчатый хроматин, вакуолизированные ядра (до 30 клеток от общего содержания лимфоцитов). Эти данные позволили определить тяжелую степень заболевания. .Э
Пример 2. Больная„40 лет, диагноз при поступлении: вульгарная пузырчатка, Поступила в клинику с множественными высыпаниями в полости рта, на слизистой оболочке нижнего века правого глаза, 10 единиЧные высыпания на коже спины и живота. Стадия обострения патологического процесса, Изучены лимфоциты в мазке крови, окрашенные по описанной методике.
Получены данные состояния интерфазных 15 ядер лимфоцитов: полиморфизм хроматина мелкий, средний, крупноглыбчатый. В мазке до 15 лимфоцитов с измененным хро-! матином в виде гомогенного окрашивания и колец. 20
Полученные данные дали воэможность определить легкую степень тяжести заболевания.
Способ определения степени тяжести вульгарной пузырчатки путем приготовления мазков крови, их окрашивания и исследования лимфоцитов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, в лимфоцитах определяют хроматин, при этом мазки перед окрашиванием обрабатывают20-25;(,-ным растворомуксусной кислоты в течение 1 — 2 мин, а в качестве красителя применяют 0,3 — 0,5 -ный раствор ацетоорсеина и при наличии в мазках до 30 — 40 клеток с измененным хроматином определяют тяжелую степень заболевания, а при наличии в мазках до 10 — 20ф, клеток с измененным хроматином определяют легкую степень заболевания,