Патент ссср 158206

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 158206

Класс G 03d; 57b, 12аз

6 020; 42Ь, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 285

В. Г. Брандорф

СТРОБОСКОПИЧЕСКИИ СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ТРАЕКТОРИИ

ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТА

Заявлено 26 ноября 1962 г. за № 804574 26-10 в Комитет по делам изобре;енпй и открытий при Совет. Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 20 за 1963 г.

Основное авт. св. ¹ 151195 от 4 сентября 1961 г. на пмя того же лица

В основном авг. св. № 151195 описан стробоскопический способ изучения траектории движения объекта путем освещения его серией свеговых импульсов с заранее заданной программой чередования цветов и фотографирования на цветную кинопленку.

Однако, указанный способ, теоретически позволяющий правильно расшифровать стробофотографию, практически, при большом числе изображений на стробофотографии, не обеспечивает ее правильной расшифровки.

Предлагаемый способ отличается тем, что после завершения программы чередования цветов производят очередную смену кадра, что позволяет правильно расшифровать стробофотографию.

Изучение траектории движения объекта по предлагаемому способу производят путем фотографирования исследуемого объекта на цветную кинопленку при одновременном освещении его серией импульсов с заранее заданной программой чередования цветов, вследствие чего на с1робофотографии получают несколько положений объекта, окрашенного в различные цвета. После завершения программы чередования цветов кинопленку продвигают на один кадр и на новом кадре получают новые положения того же объекта, окрашенного в различные цвета, причем последовательность окраски изображения объекта на этом кадре такая же, как и на предыдущем. Поскольку на каждом кадре получают ровно столько изображений объекта, сколько цветов в

¹ 158206 программе чередования цветов импульсов, то на каждом кадре получаются изображения объекта, окрашенные в разные цвета и, зная время возникновения импульсов определенного цвета, а также номер кадра, можно с вероятностью у = 1 отнести положение объекта на стробофотографии к определенному моменту времени.

Предмет изобретения

Стробоскопический способ изучения траектории движения объекта по авт. св. Ке 151195, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью правильной расшифровки стробофотографии, после завершения программы чередования цветов производят очередную смену кадров.

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Б. C. Нанкина Тскред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Подп. к печ, 18/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70+ 108 !з Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2442/13 1праж 600 Цена 4 коп.

LII,ÈÈÏÈ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.