Устройство для определения плотности образцов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плотности образцов твердых тел, предпочтительно образцов резин, эбонита и пластмасс, методом гидростатического взвешивания. Цель изобретения - повышение точности и расширение диапазона измеряемых плотностей. Автоматический плотномер содержит весы, которые имеют подвеску с основной и дополнительной камерами. Каждая камера выполнена в виде двух расположенных одна над другой рамок из пружинного материала, жестко закрепленных на подвеске весов. Верхняя рамка основной и дополнительной камер со стороны, противоположной стороне, скрепленной с подвеской, не имеет перемычки. Основание основной камеры, верхний свод и основание дополнительной камеры образованы подвеской за счет ее изгиба в соответствующих местах. В кассете расположены образцы. Кассета вращается вокруг своей оси с помощью привода. Подача образца на измерение осуществляется с помощью питающего желоба. Имеется неподвижный сосуд, заполненный жидкостью, в который с помощью держателя привода может опускаться подвижный сосуд. Отгрузка измеренных образцов осуществляется через отгружающий желоб. Информация с весов поступает в вычислительное устройство, в котором осуществляется по известной формуле окончательный расчет плотности образца. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
А1 (19) (11) (5g)5 G 01 N 9/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4286327/23-25 .(22) 15.06.87 (46) 30.07.90. Бюл. М 28 (71) Куйбышевское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика" (72) Г. Г. Воробьев, В.Н. Нта нов, В.А.Кононов и Ю.А.Жуков (53) 531.756(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
) 524101, кл. G 01 N 9/08, 1981.
Патент Великобритании 11 1443789, кл. С 01 N 9/08, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ОПРЕЛЕЛЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ ОБРАЗЦОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плотности образцов твердых тел, предпочтительно образцов резин, эбонита и пластмасс, методом гидростатического взвешивания. Цель изобретения - повышение точности и расширение диапазона измеряемых плотностей. Автоматический плотномер содержит весы, котоИзобретение относится к измерительной технике.
Целью изобретения является повышение точности и расширение диапазона измеряемых плотностей.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2диаграммы, отражающие динамику ра- боты автоматического плотномера под
2 рые имеют подвеску с основной и дополнительной камерами. Каждая камера выполнена в виде двух расположенных одна над другой рамок из пружинного материала, жестко закрепленных на подвеске весов. Верхняя рамка основной и дополнительной камер со стороны, противоположной стороне, скрепленной с подвеской, не имеет перемычки. Основание основной камеры, верхний свод и основание дополнительной камеры образованы подвеской за счет ее изгиба в соответствующих местах. В кассете расположены образцы. Кассета вращается вокруг своей оси с помощью привода.
Подача образца на измерение осуществляется с помощью питающего желоба.
Имеется неподвижный сосуд, заполненный жидкостью, в который с помощью держателя привода может опускаться подвижный сосуд. Отгрузка измеренных образцов осуществляется через отгружающий желоб . Информация с весов поступает в вычислительное устройство, в котором осуществляется по известной формуле окончательный расчет плотности образца. 2 ил. воздействием команд с блока управле" ния.
Устройство содержит весы 1, которые имеют навеску 2 с основной 3 и дополнительной 4 камерами. Каждая камера выполнена в виде двух расположенных друг над другом рамок из пружинного материала, жестко закрепленных на подвеске весов. Верхняя
II 5
3
1 рамка основной 3 и дополнительной 4 камер со стороны, противоположной стороне, скрепленной с подвеской, не имеет перемычки. Основание основной камеры 3, верхний свод и основание дополнительной камеры 4 образованы подвеской 2 за счет ее изгиба в соответствующих местах. Свободные концы рамок основной 3 и дополнительной 4 камер соединены вертикальной, Перемычкой 5. Сверху в непосредстценной близости, но не касаясь, расг1оложена лапка 6, перемещаемая в вер-! тикальном направлении с помощью при-!
dopa 7. В кассете 8 расположены
1-! разцы 9. Кассета 8 вращается вокруг овоей оси с помощью привода 10.
Подача образцов 9,на измерение осу. ществляется с помощью питающего
» елоба 11. Кроме того, имеется перекидывающий желоб 12, который нижним правым углом с помощью шарнира
1,3 крепится к нижнему упору 14, а верхним правым углом через пружины
1 5 - к верхнему упору 16. Подвеска
2 с помощью зажима 17 и привода 18 может быть жестко зафиксирована, Имеется неподвижный сосуд 19, заполненный жидкостью, в которой с помощью держателя 20, привода 21 может опускаться подвижный сосуд 22.
Уг>равление приводами 7, 10, 18 и
21 осуществляет блок 23 управления.
Отгрузка измеренных образцов осуществляется через отгружающий желоб 24.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении в кассету 8 . закладываются измеряемые образцы 9.
Иэ блока 23 управления подается команда на включение привода 10 кас-. сеты 8 (диаграмма 1 на Фиг. 2).
При вращении кассеты 8 первый образец проваливается вниз и по питающему желобу 11 поступает в основную камеру 3 (диаграмма 9, время t, — tz), причем нижний изгиб подвески 2 весов
1 удерживает образец 9 от провала вниз. Верхняя и нижняя рамки основной камеры 3 удерживают образец 9 в вертикальном положении, а замкнутый контур нижней рамки Фиксирует образец 9 от каких-либо перемещений. Подвижный сосуд 22 (предварительно опущенный вниз) с помощью привода 21 держателя 20, зачерпнув жидкость (воду), по команде блока 23 управле(диаграмма 3, время с, — t ) поднимается и устанавливается на постоянном уровне, при котором допопнительная камера 4 полностью опускается в жидкость. Излишек воды из сосуда 22 сливается через край. Тем самым обеспечивается постоянство уровня воды.
Следующей командой (диаграмма 7, время t> — t ) блок 23 управления передает в вычислительное устройство с весов 1 значение показаний веса образца или веса подвески с образом.
Команда из блока 23 управления (диаграмма 3, время t < — t<) поступает на привод 21 держателя 20 сосуда 22, заставляя последний опускаться, и на привод 19 зажима 17, который жестко
Фиксирует подвеску 2. С небольшой задержкой (время t 4 — t z) поступает следующая команда из блока 23 управления на привод 7 лапки 6, которая начинает перемещать вниз вертикальную перемычку > (диаграмма 5, время
t6). Под действием пружинных свойств обе рамки основной камеры 3 (и дополнительной камеры 4) изгибаются вниз.
Фиксирующая поперечная перемычка нижней рамки основной камеры 3 теперь находится внизу и не держит больше образец 9. Он выкатывается из основной камеры 3 и поступает в перекидывающий желоб 12, который под тяжестью образца 9 поворачивается вокруг шарнира 13 и опускается, упираясь в нижний упор 14. Образец 9 скатывается по желобу 12 в открытую дополнительную камеру 4 (диаграмма 6, время
t) — t ). Под действием пружины 15 желоб 12 возвращается в верхнее исходное положение, упираясь в верхний упор 16. Одновременно с подъемом желоба 12 по команде с блока 23 управления срабатывает привод 7 (диаграмма 5, время — 8) заставляя подниматься лапку 6. При этом рамки ка-, мер 3 и 4 выпрямляются. Образец 9, попадая в дополнительную камеру 4, прижимается нижней (замкнутой) рамкой к верхнему изгибу подвески 2.
Под действием команды из блока 23 управления (диаграмма 3, время
t>) поднимается с помощью привода
21 подвижный сосуд 22, погружая обра эец 9 в воду. Излишек воды выливается в неподвижный .сосуд 19. Весы 1
5 15 осуществляют после паузы (время
, ) измерение веса образца 9 и подвески 2 в воде. ИнФормация о измеренном весе поступает в вычислительное устройство (диаграмма 7, вРемя t < - 7 <„). Жесткая фиксация образца в дополнительной камере 4 не позволяет ему всплыть, если его плотность меньше плотности воды.
Под действием команды из блока
23 управления (диаграммы 4, время — t <) подвеска 2 Фиксируется зажимом 17.
Сосуд ?2 опускается (диаграмма 3, время с,. — t, ), срабатывает привод
7„ опуская лапку 6 вниз (диаграмма
t, — t ). Отгибаются вниз рамки обеих камер 3 и 4. Снимается фиксация образца и он из камеры 4 скатыкается в отгружающий желоб 24 (диаграмма 10, время t, — t „,,). Срабатывает привод 7, поднимая лапку 6 вверх (диаграмма 5, время t,+ — t „ ). Сверху в основную камеру 3 закатывается из кассеты 8 второй образец (диаграмма 2, время t ). .Начинается второй цикл измерений, который полностью аналогичен первому.
В каждом цикле после второго взвешивания (вес образца в жидкости) вы82073 6 числительное устройство осуществляет расчет плотности образца (диаграмма
8, время t« — t . ) по.известной формуле и передачу результата расчета во внешнюю цепь (диаграмма 9, время
), в качестве которой могут быть цифровой индикатор, цифропечать, центральная ЭВМ.
На диаграммах 2, 6 и 10 штриховкой условно показано время выполнения операций без воздействия команд с блока 23 упра вления.
1 формула изобретения
Устройство для определения плотности образцов, содержащее весы с подвеской, неподвижный сосуд с жид20 костью, подвижный сосуд с приводом, манипулятор, кассету для образцов и блок управления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности определения и расширения
2 диапазона измеряемых плотностей, под-. веска весов выполнена двухкамерной, имеющей верхний и нижний упоры для образца, причем камеры снабжены упругими рамками,,закрепленными на подвес"
gp ке с возможност ью попадания обра зцов в камеры.
1582073 (рааааыВание зажима t7
@ Расчеэ аетиаеа
Вибача Резуке.
9)
Редактор Е.Копча
Заказ 2083 Тираж 495 Подписное
ННИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1 .3035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 191 с
Вртцеиие
) «academe В
Пращ аВразаа д камея3 из камеры б
В камея а б) Прием инеаарме
) ции ие ВееаВ!
Составитель А.Соснин
Техред Л.Олийнык Корректор И.Муска