Электромагнит с встроенным выпрямителем с форсировкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для формированного питания приводных электромагнитов. Целью изобретения является упрощение и повышение степени форсировки. Обмотка 1 включена в диагональ мостового выпрямителя. Вспомогательный контакт 2 обеспечивает перевод в режим удержания. В качестве балластного элемента использована обмотка электромагнитного механизма. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1582211

А! (51)5 Н 01 Р 7/!8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4256873/24-07 (22) 04.06.87 (46) 30.07.90. Бюл. М - 28 (71) Чувашский государственный университет им. И.Н ° Ульянова (72) М.M.Íèêàíäðîíà, Г.П,Свинцов, Ю,В .Софронов и В.Г.Степанов (53) 621.318 ° 3-5 (088.8) (56) Коц Б.Э, Электромагниты постоянного тока с форсировкой, М,: Энергия, 1973, с.9.

Авторское свидетельство СССР

Ф 773778, кл. Н Ol Н 47/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 881882, кл. Н 01 F 7/18, 1979.

2 (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ВСТРОЕННЛМ ВЛ(ПPHMHTEJILM С Ф6РСИРОВКО11 (57) Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано для форсированного питания приводных электромагнитов. Целью изобретения является упрощение и повышение степени форснровки. Обмотка

1 включена в диагональ мостового выпрямителя. Вспомогательный контакт 2 обеспечивает перевод в режим удержания. В качестве балластного элемента использована обмотка электромагнитного механизма. 1 ил.

158?211

Изобретение относится к электро-.ьппаратостроению и может быть использовано для форсированного питания приводных электромагнитов.

Цель изобретения — упрощение злектэомагнита и повышение степени Аорсировки, На чертеже изображено устройство управления электромагнитом с встроен- 1ð ным выпрямителем с. Аорсировкои, устройство управления электромагнитом с. встроенным выпрямителем с форсировкой содержит обмотку электромагнита со средним выводом, с кото- 15 рым последовательно включен вспомогательный размыкающий контакт 2,подсоединенный своим другим концом с пер вым выводом 3 для подключения источника питания, мостовой четырехдиод- 2g ный выпрямитель второй вход ко fopo го, о бр аз ов аннььй соединением диодов и 5, подключен к второму выводу 6 для подключения источника питания, обмотка 1 электромагнита подключ HB 25 к выходам мостового выпрямителя, между первым входом которого, образованного соединением диодов 7 и 8, и первым выводом 3 для подключения источника включен балластный элемент в ви- 3О де обмотки 9 электромагнитного механизма. В качестве обмотки электромагнитного механизма может быть использована вторая дополнительная обмотка электромагнита, включаемого Аорсированно, или обмотка другого электромагнита. устройство управления электромагнитом с встроенным выпрямителем

Аорсировкой работает следующим образом.

При подаче на выводы 3 и 6 переменного напряжения ток иг.точника через вспомогательный контакт 2 в один полупериод напряжения замыкается через одну из полуобмоток обмотки 1 и последовательно включенный с пей диод в следующий полупериод — через другую полуобмотку и другой диод, Устройство обеспе ивает двухполупериодное питание электромагнита и он форсированно срабатывает, а контакт

2 размыкается. Если в качестве обмотки 9 использована обмотка другого электромагнита, то происходит его срабатывание. В э сом и в предыдущем случае резко возрастает индуктивное сопротивление обмотки 9, что значительно снижает потребляемый от источника ток до:значения достаточного для удержания якорей электромагнитов в притянутом положении, Иа выводы 3 и 6 может быть подано и постоянное напряжение, однако при этом ограничение тока, потребляемого от источника после размыкания контакта 2, будет определяться активным сопротивлением обмотки 9.

Использование предлагаемого устройства управления электромагнитом с встроенным выпрямителем с Аорсировкой позволяет упростить электромагнит, так как отпадает необходимость применения специальных крепежных деталей для установки балластного элемента. При питании электромагнита от источника переменного напряжения обмотка 9 может быть выполнена маловитковой и из того же обмоточного провода, что и обмотка 1. Кроме того, устройство позволяет при питании электромагнитов от сети переменного напряжения при заданной мощности тепловых потерь повысить степень

Аорсировки (отношение магнитодвижу— щей силы при включении к магнитодвижущей силе при, удерживании якорей в притянутом положении), так как токи в обмотках orpàíè÷èâàroòñÿ в основном индуктивным гопротивлением обмотки 9.

В результате отпадает необходимость использования дополнительного замыкающего контакта электромагнита,yr-.равляемого Аорсированно, для включения после его срабатывания:>лектромагнитного механизма. Р>озможно питание устройства как от игточника переменного так и постоянного напряжения, что расширяет его эксплуатационные возможности.

Ф о р м у Jl а и з о б р е т е н и я

Электромагнит с встроенным выпрямителем с форсировкой, содержащий обмотку с средним выходом, вспомогательный размыкающий контакт, мостовой выпрямитель, балластный элемент и выходы для: одключения источника питания переменного тока, причем обмотка электромагнита подключена к выходам мостового выпрямителя, средний вывод обмотки через вспомогательный размыкающий контакт соединен с первым выводом для подключения источника питания геременного тока и первым выводом балластного элемента,вто1502211 электромагнитного механизма.

Составитель А.Каретников

Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни

Редактор А.Ревин

Тираж 461

Заказ 2090

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 рой вывод которого подключен к первому входу мостового выпрямителя, второй вход которого соединен с вторым выводом для подключения источника питания переменного тока, о т л и чающийся тем,что,сцелью упрощения устройства и повышения степени форсировки, в качестве балластного элемента использована обмотка