Патент ссср 158224

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа Л0 264. гy, Г. Г. Формазюк, А. К. Коропенко, С. А. Черны%;З А. Пецьковская и Ю. H. Редька

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ РАСЩИПКИ

РЕЗАНОГО ТАБАКА

Во время резки табачных листьев образуется некоторое количество склеек (спрессованных и склеенных частиц листьев). Частично эти склейки расщипываются во время прохождения табака по пневматическому устройству, состоящему из пневмопровода, разрыхлительного стакана и осадительной камеры.

Однако после применения таких устройств в резаном табаке, используемом для набивки сигарет и папирос, остается до 801, склеек.

В предлагаемом устройстве для повышения эффективности расщипки участок пневмопровода перед разрыхлительным стаканом выполняется квадратной формы из изоляционного м атериала. ha противоположных стенках этого участка располагаются пластины конденсатора с выведенными наружу провод,никами для подачи напряжения разноименного знака.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — установка пластин конденсатора в пневмопроводе.

Устройство для пневматической расщипки резаного табака состоит из пневмопровода 1 с участком квадратного сечения, закрытым корпусом 2, разрыхлительного стакана 8 и осадительной камеры 4. Корпус 2 и пневмопровод 1 устройства заземлены.

Участок квадратного сечения пневмопровода 1 выполнен из изоляционного материала, например из оргстекла, фарфора; площадь сечения его должна быть эквивалентна площади сечения пневмопровода 1. На противоположных стенках этого участка расположены пластины 5 конденсатора, выполненные, например, из меди, серебра, нержавеющей стали. К пластинам 5 подсоединены одним концом проводники 6, другой конец проводников подключен к преобразующему устройству 7 (полупроводниковому выпрямителю с газоразрядной лампой). Через проводники к пластинам 5 подводится постоянное напряжение, например 500 в. Между пластинами создается электростатическое поле. Когда табак попадает в электростатическое поле, имеющиеся в нем склейки расщипываются. Процесс этот происходит непрерывно.

Предмет изобретения

Устройство для пневматической расщипки резаного табака, содержащее пневмопровод, разрыхлнтельный стакан и осадительную камеру, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью создания в нем электростатического поля для повышения эффективности расщипки, пневмопровод перед разрыхлительным стаканом имеет выполненный из изоляционного материала участок квадратного сечения, на противоположных стенках которого расположены пластины конденсатора с выведенными наружу проводниками для подачи напряжения разноименного знака.

Фиг Z

Фиг.!

Составитель Андреева

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромдева

Редактор Кутафина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. ll/Х вЂ” 63 г. Формат бум, 60 Q 901:s Обьем 023 из,. л.

Заказ 2734/13 l пр",æ 450 Цена 4 )<ъ1.

ЦНИИПИ Государственного комитета Ilo д лам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4