Патент ссср 158230

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 1,, Е .;t:. чЕ„. lli. a, Ю. И. Дешко, Э. А. Валюков, В. И. Шлем

Ю. M.-Ь. Розенблюм, Д. И. Гольдинский и С. А. Лапин

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАШИН

Н ПРЕРЫВНОГО ТРАНСПОРТА

Предмет изобретения

Известные натяжные устройства для машин непрерывного транспорта с неравномерным ходом тягового органа, например цепных леваторов, оборудуются пружинно-винтовой парой, которая воздействует на перемещаемые в направляющих подшипники концевого вала.

Особенность описываемого натяжного устройства состоит в том, что к корпусам подшипников через систему рычагов присоединены амортизаторы автомобильного типа. Такое натяжное устройство обеспечивает гашение колебаний концевого вала.

На чертеже изображено описывае иое натяжное устройство в двух проекциях.

К корпусу подшипника 1 концевого вала 2 натяжного устройства, смонтированного на корпусе 3 цепного элеватора, крепится шатун 4. Последний шарнирно связан с рычагом 5 гидравлического амортизатора б дву»стороннего действия автомобильного типа.

Гидравлический амортизатор неподвижно устанавливается на корпусе элеватора.

Во время работы элеватора колебания концевого вала 2 натяжного устройства перед»ются через шатун 4 и рычаг 5 амортизатору 6, с помощью которого они гасятся.

Натяжное устройство для машин непрерывного транспорта с неравномерным ходом тягового органа, например цепных элеваторов, с применением пружинно-винтовой пары, воздействуюшей на перемещаемые в направляк1щих подшипники концевого вала, о т л и ч а югц е е с я тем, что, с целью гашения колебаний концево1о вала, к корпусам подшипников через систему рычагов присоединены гидравлические амортизаторы, наприм:р, автомобильного типа.

М 158230

«л;дф

Составитель Е. И. Кривенко

Тсхрсд Т. И. Курилко

Корректор T. С. Дрожжина

Редактор Л. М. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к псч. 2/Х1 — 63 г. Формат бум. 60;,90 а Обьем 0,23 пзд. л.

3: ". 2707/13 Тира>к 850 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4