Газприборавтоматика»
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс F 21f; 4с, 29 № 158244
СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1
t
l ! !
Подписная группа М 7
Заявитель
Специальное конструкторское бюро «ГАЗ П Р И БО РА В ТОМА ТИКА»
Авторы изобретения
В. А. Подрешетников, А. Д. Зенин, Е. М. Дулеев
ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ С РУКОЯТКОИ
ВКЛЮЧЕНИЯ ПОДАЧИ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ
Заявлено 7 декабря 1962 г за Ко 806815/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете,Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х«21 за 1963 г.
Двухступенчатые регуляторы давления с рукояткой включения подачи рабочей среды, содержащие запорно-редуцирующий клапан, го;!Овку с рычагом для передачи усилий от мембраны со што!.Ох! к клапану второй ступени редуцирования, известны, B таких регуляторах для передачи усилий от мембраны со штоком к клапану второй ступени редуцирования применяют упругий рычаг. Остаточная деформация упругого рычага, появляющаяся после определенного времени работы регулятора, препятствует плотному запиранию клапана второй ступени редуцирования, что приводит к возрастанию давления на выходе при малых расходах и утечке газа в помещение.
Использование в регуляторах известных конструкций под мембраной второй ступени редуцирования непроточной камеры делает их работу неустойчивой. Потеря регулятором устойчивости и появляющаяся вибрация быстро выводят его из строя.
В предлагаемом двухступенчатом регуляторе давления для передачи усилий от мембраны со штоком к клапану второй ступени редуцирования используется рычаг, на одном конце которого закреплена плоская пружина, входящая противоположным, свободным концом в серьгу штока мембраны и опирающаяся на второй конец рычага.
Камера второй ступени редуцирования выполнена проточной. Такое выполнение регулятора давления исключает появление остаточны.;. деформаций рычага и повышает динамическую устойчивость регулятора. № 158244
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен описываемый двухступенчатый регулятор давления (в открытом положени ) .
Регулятор давления состоит. из двух отдельных частей: головки А и запорно-редуцирующего клапана Б.
Головка регулят)ора управляет .работой запорно-редуцирующего клапана и осушествляет точную стабилизацию выходного давления. Для включения и выключения подачи рабочей среды из баллона головка имеет рукоятку.
Запорно-редуцирующий клапан предназначен для заполнения ба.!лона сжиженным газом и при совместной работе с головкой регулятора осуществляет первую степень редуцирова ния.
Запорно-редуцирующий клапан состоит из корпуса 1, головки 2 клапана 8, пружины 4, чашки 5 и уплотнительного кольца 6.
В нижней части корпуса клапана имеется коническая резьба для соединения с баллоном, а в верхней части — резьба для соединения с головкой клапана.
Головка А регулятора соединена с запорно-редуцирующим клапаном Б при помощи шарикового замка, состоящего из упорного кольца 7, пружины 8 и трех шариков 9, входящих в кольцевую проточку головки
2 клапана Б. Внутри корпуса головки А регулятора находятся элемент второй ступени редуцирования и часть элементов первой ступени.
K первой ступени редуцирования относятся: шток !О и малая мембрана 11 с жестким центром 12, закрепленным на штоке при помощи гайки 1З.
Во вторую ступень редуцирования входят: шток 14, мембрана 15 с жестким центром 1б, пружины 17 и 1о, рычаг 19, колпачок 20 и пружина 21. Рукоятка 22 служит для открывания и закрывания протока рабочей среды через регулятор.
Регулятор давления работает следующим образом. Рабочая среда проходит через клапан 3 (наружная поверхность клапана сделана квадратной) в полость под мембраной 11. Мембрана 11 под давлением рабочей среды и пружин 4 и 28 перемещается и через шток 10 управляет клапаном д; давление под мембраной поддерживается неизменным. Далее рабочая среда через клапан второй ступени редуцирования поступает в камеру с мембраной 15.
Мембрана 15 воспринимает давление рабочей среды и усилие пружины 17 и под их действием перемещает длинное плечо рычага 19. Короткое плечо рычага регулирует зазор в клапане, образующийся между колпачком 20 с уплотнительной накладкой и седлом клапана второй ступени редуцирования таким образом, чтобы давление рабочей среды на выходе регулятора оставалось неизменным.
Поворот рукоятки 22 на 180 вокруг оси приводит к перемешению штоков 14 и 10 в верхнее положение, клапаны первой и второй ступени ре уцирования перекрываются и препятствуют выходу рабочей среды.
Рычаг 19 состоит из двух частей: жесткой нижней части и эластичной верхней в виде предварительно взведенной плоской пружины, опирающейся одним концом на жесткую часть рычага.
Другим концом плоская пружина входит в серьгу што а тока 14. Такая конст .кция рычага 19 придает ему необходимую жесткость в процессе регулирования давления, когда усилия, действующие на рычаг, меньше натяга предварительно взведенной пружины рычага. В то же время при запирании регулятора с помощью рукоятки 22 упругая часть рычага изгибается, одновременно запирая клапаны первой и второй ступени и предохраняя их уплотнительные накладки от преждевременного износа.
Натяг предварительно взведенной упругой части рычага 19 позволяет исключить изменение с течением времени начальной формы рычага и избежать утечек рабочей среды в помещение.
Применение проточной камеры во второй ступени редуцирования уменьшает запаздывание регулирования, что приводит к повышению стабильности давления рабочей среды на выходе регулятора и к исключению его самовозбуждения.
Предмет изобретения
Двухступенчатый регулятор давления с рукояткой включения подачи рабочей среды, содержащий головку с рычагом для передачи усилий от мембраны со штоком к клапану второй ступени редуцирования. отличающийся тем, что. с целью исключения появления остаточных деформаций рычага и повышения динамической устойчивости регулятора, на одном конце рычага головки закреплена плоская пружина, входящая противоположным, свободным концом в серьгу штока мембраны и опирающаяся на второй конец рычага, а камера второй ступени выполнена проточной.