Патент ссср 158247

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф ;Г; .,ф

Гасан бала Мамед Наби Новрузов и В. Г. Шишканов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СИММЕТРИИ

ФАЗНЬ(Х НАПРЯЖЕНИЙ

Необходимость применения устройств для поддержания симметрии фазовых напряжений на зажимах электродвигателя электробура, питаемого по схеме два провода — труоа, диктуется тяжелыми условиями работы этого двигателя. Известны такие устройства, основанные на принципе создания искусственной несимметрии токоподвода, однако они не обеспечивают точного поддержания симметричных фазных напряжений, так как со31310Т симметрию только rо величине напряжения.

Устройство того же назначения, составляющее предмет изобретения, как и известные, содержит датчик асимметрии фазных напряжений в виде фильтра тока отрицательной последовательности, и дроссель HBcblIllpHHh, включенный в сеть. Отличительной его особенностью является то, что, с целью повышения точности поддержания симметрии фазных напряжений на зажимах двигателя к выходу дросселя насыщения подключена первичная обмотка фазовращателя, вторичная обмотка ко-орого соединена последовательно с проводом, образуемым трубой.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема системы два провода-— труба, снабженной описываемым устройством.

В заземленную фазу токоподвода трубу 1 последовагельцо со вторичной обмоткон силового трансформатора 2 включается вторичная обмотка фазовращатсля 3, на первичную обмотку которого через регулируемый дроссель насыщения 4 подается переменное по величине напряжение. Фаза этого добавочного напряжения изменяется путем поворота ротора вращающегося трансформатора.

Величина и фаза необходимого доголпительного напряжения, подаваемого от вращающегося трансформатора, контролируется по величине составляющей отрицательной последовательности тока электродвигателя. Для этого в цепь питания электродвигателя включен фильтр тока отрицательной последовательности 5, на выход которого подключен амперметр б. Величина и фаза дополнительного напряжения регулируется до получения нулевого положения стрелки амперметра, показывающего величину тока отрицательной последовательности, что свидетельствует 0 симметрии напряжения на зажимах электродвигателя.

Предмет изобретения

Устройство для поддержания симметрии фазных напряжений на зажимах электродвигателя электробура, питаемого по схеме два провода — труба, содержащее датчик асимметрии фазных напряжений, в виде фильтра тока отрицательной последовательности, и дроссель № 158247. iumaeve

Сосгавигелв С. Ситникова

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Кудрявицкая Коррсктор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 10/Õ вЂ” 63 г. Формат бум. 60;,90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2731/17 Тираж 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 насьпцеш|я, включенный в сеть, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности поддержания симметрии фазных напряжений

kl3 зажимах двигателя, к выходу дросселя насыщения подключена первичная обмотка фазовращателя, вторичная обмотка которого соединена последовательно с проводом, образуемым трубой.