Патент ссср 158254

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 22 аИЬ.Я 0В. Ф. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗИГОВ И РИФТОВ

ЖЕСТКОСТИ НА ТРУБАХ ПУТЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ

ЗОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ТРУБЫ С ПОМОЩЬЮ

ЭНЕРГИИ ВЗРЫВА

Предмет изобретения

Известны устройства для образования зигов и рифгов жесткости на трубах путем последовательной зональной деформации трубы с помощью энергии взрыва заряда взрывгатого вещества.

Эти устройства, образуюшие зиги с помощью энергии гндроимпульсной волны, включают матрицу с кольцевыми углублениями, заполненную рабочей жидкостью.

Предлагается устройство для образования идентичных зигов с минимальным утонением стенки трубы на трубах большой длины, например магистральных трубопроводов. При этом устройство позволяет более полно использовать энергию взрыва заряда. (; этой целью устройство снабжено оправкой, укрепляемой конпентрично внутри тру° бы, установленной в матрицу. В кольцевых проточках оправки, расположенных против

c(ответствующих кольцевых углублений в матрице, размешают единичные заряды, достаточные для деформирования одного зига, включаемые в действие последовательно.

На чертеже изображено устройство для образования зигов и рифтов жестКости на трубах.

Матрицу 1 с кольцевыми углублениями 2 заполняют рабочей жидкостью 3. Внутри за-, готовки 4 концентрично укрепляют оправку 5 с кольцевыми проточками 6. В кольцевые. проточки помещают единичные заряп я 7, включаемые в действие последовательно.

Устройство для образования зигов и рифтов жесткости на трубах путем после, овательной зональной деформации трубы г ьомошыо энергии взрыва заряда взрывча гог вешества, включающее матрицу с кольцевыми углублениями, заполненную рабочей жидкостью, и тл н ч а ю щ е с с я тем, что, с цельк> образования идентичных зигов на трубах большой длины с минимальным утонением стенки и увеличения коэффициента использования энергии взрыва, заряды взрывчатого вещества, включаемые последовательно, размешены в расположенных против соответствующих углублений в матрице кольцевых проточках, выполненных в оправке, укрепляемой концентрично внутри трубы, помешен. ной в матрицу. № l58254

Составитель Н. Моисеева

Редактор Б. С. Наикина Tdx1;eq Т. П. Курилко

Корректор Т. Д. Хромцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 11/Х вЂ” б3 r. Формат бум. 60>(90в>

Заказ 2733/4 Тира к 950

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4