Патент ссср 158282

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 07с; 12q, 12 № 158282

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 52

В. М. Никитин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИГНИНАЗОНАФТАЛИНСУЛЬФОКИСЛОТ

Заявлено 31 августа 1962 г. за № 792724 23-4 в Комигет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлллене изобретений и товарных знаков» ¹ 21 за 1963 г.

Предмет изобретения

Способ получения лигниназонафталинсульфокислот, о т л и ч аю шийся тем, что лигнин в щелочном растворе сочетают с диазосульфокислотами нафталина.

Способ получения лигниназонафталинсульфокислот так же, как и сами соединения, новьш и в литературе не описан.

Способ заключается в сочетании лигнина в щелочной среде с диазотированными аминопроизводными нафталина, содержащими нитрогруппы.

Лигниназонафталинсульфокислоты могут быть использованы в качестве красителя, материала для получения ионообменных смол, а также для снижения вязкости бурильнь|х жидкостей и т. д.

Пример. К 1/а, полb нафтионовой кислоты, растворенной в

100 лл 1 н. NaOH, добавляют 3,5 г нитрита натрия и при охлаждении льдом и перемешивании медленно приливают 50 лл 2 н. НС1. Полученное диазосоединение постепенно добавляют к раствору из 4,5 г лигнина в 25 лил 35%-ного NaOH и 100 л1л воды при перемешивании и охлаждении льдом. Через час реакция полностью заканчивается (контроль по окрашиванию хромотроповой кислоты) . Лигнипазонафталинсульфокислота может быть выделена из концентрированного раствора натриевой соли спиртом.

Выход продукта 80 — 85% от теоретического. Полученный продукт — красно-коричневого цвета, он хорошо растворим в воде, щелочи, кислоте, спирте, бензоле и ряде других органических растворителей.