Платформа для посадки аэропланов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И-.-:15829

Класс 62b, 47

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ платформы для посадки аэропланов.

К патенту T. C. гаврилова,,заявленному 18 декабря 1928 года (заяв. свид. М 36753).

0 выдаче патента опубликовано 80 июни 1980 года. Действие патента распространается на 1б лет от 80 июни 1980 года.

Пр.едмет патента.

Ю. К.

В предлагаемой платформе для посадки аэропланов часть ее выполняется поворотной вокруг горизонтальной оси, а неподвижная. часть снабжается на одном из концов тросом, оттягиваемым пружиной, при чем трос может зацепляться за крюк, который имеется у аэроплана вследствие чего производится торможение последнего.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает главный вид платформы, фиг. 2— вид ее сверху.

Устройство и действие платформы состоит в следующем: часть б (фиг. 1, 2} платформы 1, на которую садится аэроплан, делается поворотной на горизонтальной оси 6 и до посадки своим концом 8 несколько возвышается над платформой.

Концы 7 в это время, находясь заподлицо с платформой, поддерживают трос 2, оттягиваемый пружинами 8, укрепленными на соответствующем неподвижном конце платформы 1.

При пробеге аэроплана, под действиеМ его веса, выдающийся над платформой конец 8 подвижной части б немного опускается, вследствие чего концы 7 поднимаются выше платформы. При этом трос 2, лежащий на концах 7, также несколько приподнимается, при чем самолет, снабженный крюком 4, зацепляется последним за трос 2 и расходует свою живую силу на работу растяжения троса и пружин д на сравнительно небольшом участке пути.

Платформа для посадки аэропланов, характеризующаяся тем, что часть б ее выполнена поворотной на горизонтальной оси 6 и снабжена на одном из концовтросом 2, оттягиваемым пружиной 8, каковое устройство имеет целью зацепление крюка 4 за трос 2 при подъеме конца площадки, несущего трос, под действием веса самолета.

Я патенту Т. С. Гаврилова ¹ 15829 !

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.