Патент ссср 158290

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 21с; 18b, 1ва № 158290

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одггисная гр гтга Л«1)7

Л. А. Верте

СПОСОБ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

3анвлено 21 марта 1957 г. за ¹ 569276,:22 в Комитет по делам H обре сини и открытий ири Совете 1IIHIIcTt)OD СССР

Опубликовано в «Бн«ëëåòål!å изобретений и товарных знаков» М 21 за !966 г.

Известны способы непрерывного модифицирования чугуна в открытой струе без применения давления и способы периодического модифицировайия чугуна в закрытых сосудах под давлением, соответствугощим упругосги паров магния при температуре жидкого чугуна.

Предлагается способ модифицирования жидкого мета;lла, согласно которому модификатор вводят непосредственно в движущуюся

cTp)þ метялля В зоне дявлсгlия, создяВясмОГО с помощью 11нд кцнонных насосов, действующих на струю навстречу один другому. Это обеспечивает непрерывность процесса и улучшает усвоение модификатора.

На черте?ке изображена схема моднфицирования чугуна магнием по предложенному способу.

Струю жидкого,yrxHa 1 пропускают последовательно через индукI,ионные насосы 2, включен 1ые навсгре у один другому и образующие встречные бегущие магнитные поля о .

HacocbI, у))явновеш?гвяя pp) I д)) i Гa, Не мешагот дВпжению ч1 Гуня В ну?кном На правлении, Как пок«: за но сТрс.1êa ми, Fio созда!от На ластке межд) ними статическое давление, как это изображено на эпк)ре 4. В зону дав Icklk II 5 вводят магщш 6: в твердом виде — механическим путем, в жидком — при помощи третьего индукционного насоса.

ДЯВ1ение H п1)оизводитсльность Всех няГнетяте1ей регj.111руlотся

1гстотой и напряжением так, чтобы обеспс-IHTb правильную 303Нро!3ку ?кидкоГО магния. В c,1) lac пода -IIt жидкого F»arHHH, x cTat

ЛЪ 158290 температуре протекаюшего чугуна. Есл14< давление выше упругости паров модификатора, то магний смешивается с чугуном в жидком виде и, попадая в зону меньшего давления, испаряется и усваивается чугуном.

Излишек паров магния барботирует через чугун к устью трубы и сгорает, Когда давление в месте ввода магния ниже упругости его паров, то он сразу испаряется и усваивается чугуном. Индукционные токи, которые осушествляют давление в жидком металле, одноврменпо подогревают его. Следовательно, описа1ный способ позволяет вводить магний под давлением и одновременно подогревать чугун.

Предмет изобретения

Способ модифициров":11:è жидкого металла, например чугуна. путем ввода в него жидкого модификатора под давлением, отлич аюш и с я тем, что для обеспечения непрерывности процесса и улучшения усвоения модификатора последний вводят непосредственно в движушуюся струю металла в зоне давления, которое создают с помощь<о индукционных насосов, действуlоших на струю навстречу друг другу. ,(Соcтаьитeлв Г. А. Григоренко

Гедакгор В. П. Липатов 1екрсд T. EE. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к пе<ь 7/Х вЂ” 63 г. <пор мат бу i<. 70 (10о<6>

;<а<заз 2706,7 1«ра,к 626 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрсзений н открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2