Устройство для сепарации очесанного вороха зерновых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сепарации очесанного вороха зерновых культур. Цель изобретения - улучшение качества сепарации. Устройство содержит параллельные валики 2 с установленными на них фигурными пальцами, состоящими из трех частей: пластинчатого наконечника 4, средней части 5 с ребрами 6 и впадинами 7 и основания 8 крепления пальца, меньшего по толщине, чем средняя часть пальца. Рабочий процесс осуществляется следующим образом. Ворох, перемещаясь по сепаратору, активно вспушивается наконечниками 4 пальцев, что способствует выделению зерна. Зерно беспрепятственно проходит среднюю часть пальца за счет ребер 6 и впадин 7 и далее сквозь зону а между основаниями 8 пальцев. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (51) 5 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4421672/30-15 (22) 06.05.88 (46) 07.08.90. Бюл. ¹ 29 (71) Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства (72) В. Н. Цыбульников и H. H. Аблогин (53) 631.563 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 791295, кл. А Ol D 45/06, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ

ОЧЕСАННОГО ВОРОХА ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. в частности к машинам для сепарации очесанного вороха зерновых культур. Цель изоб„„Я0„„1583031 ретения — улучшение качества сепарации.

Устройство содержит параллельные валики 2 с установленными на них фигурными пальцами, состоящими из трех частей: пластинчатого наконечника 4, средней части 5 с ребрами 6 и впадинами 7 и основания 8 крепления пальца, меньшего по толщине, чем средняя часть пальца. Рабочий процесс осуществляется следующим образом. Ворох, перемещаясь по сепаратору, активно вспушивается наконечниками 4 пальцев, что способствует выделению зерна.

Зерно беспрепятственно проходит среднюю часть пальца за счет ребер 6 и впадин 7 и далее сквозь зону а между основаниями 8 пальцев. 4 ил.

1583031

Формула изобретения б- 5 no8epeymo

Сосгавитедь К. Цаддагов

3 оо ! еда кто р 1 . Ге р 0 ср Текрсд А. Кравчук Корректор Ч. Lll аказ . 10 Тираж 449 Подписное т . ароши

ВН fH11!1 3 олдарствснного ком ;ri та но изобрст< виям и открытиям при ГКНТ (ССР ! 13035, Гмоскв,, К:..3, Рат инская наб., д. 4, 5

Производств< нн -издательский комдив IT «! пент», г. Ужгород, уд. Гагарина, 10!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепарирующим устройствам, используемым в молотильных машинах и в стационарных установках для сепарации свободного зерна из очесанной массы зерновых культур.

Целью изобретения является улучшение качества сепарации.

На фиг. 1 представлено предлагаемое сепарирующее устройство для очесанной массы зерновых культур, вид сбоку; на фиг. 2 — палец сепаратора с валиком: на фиг. 3 — поперечное сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — продольное сечение Б — Б на фиг. 2.

Устройство установле!!о за транспортером и состоит из параллельных рядов валиков 2 с установленными на них фигурными пальцами 3, снабженными пластинчатыми наконечниками с насечками 4, причем пальцы 3 установлены перпендикулярно оси вращения. В средней части 5 пальцев 3 выполнены продольные ребра 6 впадины 7. Кроме того, основания 8 крепления пальца к валику 2 имеют поперечное сечение меньше, чем в средней части пальца 3.

Устройство работает следующим образом.

Ворох транспортируется и формируется в послойный поток с большим содержанием зерна в нижнем слое, а затем поступает на рабочую поверхность сепарирующего устройства, состоящего из параллельных рядов валиков 2 и фигурных пальцев 3. При этом, ввиду послойности массы, нижний слой вороха, имеющий меньшую траекторию полета, попадает под воздействием пластинчатого наконечника 4, где зерно свободно сепарируется, а оборванные метелки или колосья захватываются наконечником 4 и перебрасываются без проскальзывания к следующему валику 2. Остальная масса поступает на среднюю часть пальца 5 и основания 8 крепления его, где за счет ребер 6, впадин 7 и расширенной зоны между основанием 8 крепления и валиком 2 интенсивней выделяется зерно, скользя по наклонным участкам впадин 7 в зону а между основаниями пальцев.

Устройство для сепарации очесанного во20 роха зерновых культур, выполненное в виде параллельно расположенных валиков, содержащих транспортирующие элементы в виде пластин с фигурными насечками, отличаюа4ееся тем, что, с целью улучшения качества сепарации, транспортирующие элементы выполнены в виде пальцев с пластинчатым наконечником, причем средняя часть пальцев выполнена цилиндрической и снабжена ребрами, направление которых совпадает с осью пальца, при этом диа30 метр основания пальцев меньше диаметра средней его части.