Патент ссср 158306

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 158306

Класс Н 031; 21ав, 18„

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВИОЙ63343 штюютке Ц(ЯЯ ((1 в;1

Подписная гpg1 пиа Л0 87

А. Г. Пинчук

УСИЛИТЕЛЪ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 4 мая 1948 г. зз ¹ 377944 в Гостсхнику СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 21 за 1963 г.

Известные усилители постоянного напряжения (тока) имеют большой дрейф нуля, при большом усилении требуют множества источников стабилизированных напряжений и специальных ламп. Их работа сильно зависит от теплового режима.

Предлагаемый усилитель постоянного тока позволяет уменьшить дрейф нуля при линейном усилении сигналов постоянного тока с сохранением знака усиливаемого сигнала, для чего в нем в качестве преобразователя входного сигнала использован знакочувствительный преобразователь, содержащий четыре вентиля, включенные по кольцевой схеме, управляемые вспомогательным источником переменного нап1ряжения, в котором исто 1ник Входного сигнала подкл10чен к средним точкам вторичной обмотки трансформатора.

В качестве выпрямителя усиленного сигнала использован фазоч Вствительнь1Й Выпоямитель, Выпо. 1ненныи по кольцевой схеме, содержащий регулируемые сопротивления, зашунтированные конденсаторами, и четыре вентиля, коммутируемые переменным напряжением от вспомогательного источника с нагрузкой.

На чертеже показана принципиальная схема усилителя.

Усилитель постоянного тока состоит из трех основных каскадов:

А — преобразователя постоянного напряжения в переменное с частотой /; Б — линейного усилителя переменного напряжения;  — преобразователя усиленного напряжения в постоянное.

B каскаде А вспомогательное переменное напряжение с частотой j, снимаемое со вторичной обмотки трансформатора 1, по амплитуде значительно превышающее уровень подлежащих усилению сигналов, управляет вентилями 2, т 4 и 5, открывая попарно вентили 2 и 8 в те¹ 15830б чение одного полупериода и вентили 4 и 5 в течение другого полупериода вспомогательного напряжения. При этом постоянный ток сигнала поочередно обтекает то одну, то другую половину первичной обмотки трансформатора 6, вызывая во вторичной обмотке трансформатора трапецеидальную переменную э. д. с. с частотой f, усиливаемую каскадом Б. Сопротивления 7 и 8 служат для ограничения вспомогательных токов через вентили и для начальной установки нуля на входе усилителя при нулевом сигнале.

В каскаде В вспомогательное переменное напряжение той же чатоты f, снимаемое со вторичной обмотки трансформатора 9, по амплигуде значительно превышающее наибольшую амплитуду усиленного переменного напряжения, снимаемого с трансформатора 10, управляет вентилями 11, 12, 18 и И, открывая их попарно в течение первого и второго полупвриода частоты f. Усиленный переменный ток по очереди снимается то с одной, то с другой половины вторичной обмотки трансформатора 1д и через его среднюю точку направляется в нагрузку 15.

Конденсатор 1б служит для сглаживания пульсаций. Сопротивления 17 и 18 имеют назначение, аналогичное сопротивлениям 7 и 8. Конденсаторы 19 — 20 и 21 — 22 служат для повышения линейности выходного напряжения.

Усилитель, собранный по приведенной схеме, показал высокую стабильность в работе, хорошую линейность и простоту начальной регулировки при частотах вспомогательного опорного напряжения, равных 50 — 1000 гц.

Предмет изобретения

Усилитель постоянного тока, содержащий преобразователь входного сигнала постоянного тока в переменное напряжение, усилитель переменного тока и выходной выпрямитель усиленного сигнала, о т л ич а ю 1II и и ся тем, что, с целью уменьшения дрейфа нуля при линейном усилении сигналов постоянного тока с сохранением знака усиливаемого сигнала, в качестве преобразователя входного сигнала использова:I знакочувствите IbHhlH преобразователь, содержащий четыре вентиля, включенные по кольцевой схеме, управляемые вспомогательным источником переменного напряжения, в котором источник входного сигнала подключен к средним точкам вторичной обмотки трансформатора, а в качестве выпрямителя усиленного сигнала использован фазочувствительный выпрямитель, выполненный по кольцевой схеме, содержащий регулируемые сопротивления, зашунтированные конденсаторами, и четыре вентиля, коммутируемые переменным напряжением от вспомогательного источника с нагрузкой, подключенной к средним точкам вторичных обмоток входного и коммутирующего трансформаторов, подклн>пенных к диагоналям моста.

¹ 158306 д (Ь, .1.Ц 4

1

I

Составитель Шульмейстер

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Кудрявицк".ÿ Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 11»Х — 63 г. Формат бум. 70» 108>, iq Объем 0,26 паn. л.

:- ак, 2735!11 Тираж 800 11сна 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2