Шарнир динамического манекена

Реферат

 

Изобретение относится к швейному производству, а точнее к устройствам типа манекенов для изготовления и испытания элементов одежды, и позволяет повысить удобство обслуживания. Устройство состоит из вилки, закрепленной на плечевом основании 1, в прорези которой установлена серьга 5 с цилиндрическим хвостовиком, связанная с последующим стержневым элементом 7 руки манекена. Внутри цилиндрического хвостовика установлен подпружиненный конический шток 10, взаимодействующий с радиальными отверстиями, выполненными в серьге в ее дугообразной части. Шток 10 в зависимости от положения регулятора натяжения 14 может занимать положения "фиксировано", "расфиксировано", "частично расфиксировано", что соответственно обеспечивает одностепенное, двухстепенное или двухстепенное с люфтом регулируемое движение руки манекена. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9! (!1! (gy)g А 41 Н 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

l !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4420336/40-12 (22) 03 ° 05, 88 (46) 07.08.90. Бюл. к- 29 (72) Ю.Н.Сосенков и А,Ф.Кобылкин (53) 687.051.4 (088 ° 8) (56) Патент США Р 4630762, кл. 223-66, 1986. (54) ШАРНИР ДИНАМИЧЕСКОГО МАНЕКЕНА (57) Изобретение относится к швейному .производству,а точнее к устройствам типа манекенов для изготовления и испытания элементов одежды, и позволяет повысить удобство обслуживания.

Устройство состоит из вилки, закрепленной на плечевом основании 1, в

2 прорези которой установлена серы а 5 с цилиндрическим хвостовнком, связанная с последующим стержневым элементом 7 руки манекена. Внутри цилиндрического хвостовика установлен подпружиненный конический шток 10, взаимодействующий с радиальньп л отверстиями, выполненными в серьге в ее дугообразной части. Шток 10 в зависимости от положения регулятора натяжения 14 может занимать положения "Фиксировано, РасАиксировано, "Частично расАиксировано, что соот ветственно обеспечивает одностепенное, двухстепенное или двухстепенное с люфтом регулируемое движение руки манекена. 3 ил.

1583073

Изобретение относится к швейному производству, а точнее к устройствам и приспособлениям для изготовления и испытания элементов одежцы с использованием манекенов.

Целью изобретения является повышение удобства обсщжйвания при экс. HJpJAT ацио ниьгх ис IIblT ания х, На фиг. 1 изображен шарнир динами ческого манекена, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху;; на фиг. 3 — эле мент руки, поперечное сечение.

Устройство содержит плечевое основание 1 (фиг. 1), соединенное с шейной частью 2 манекена. На основании закреплена вилка 3 (фиг. 2) плечевого шарнира, в прорези которой на оси 4 (фиг. 1) установлена серьга 5 с цилиндрическим хвоставиком. Серьга с помощью штифта 6 соединена с последующим стержневым элементом 7 руки манекена, который через локтевой шарнир (не показан) связан с лок тевым.и кистевым стержневыми элементами (не показаны) и образуют собственно подвижную руку. манекена. При этом вилка 3 (фиг. 2) шарнира имеет цилиндрический хвостовик с осе;,ым от верстием, в котором размещен нагруженный пружиной 8 (фиг. 1) укрепленной гайкой 9 шток 10 фиксатора положения, 30

Кроме того, цилиндрический хвостовик установлен при наличии винта 11 (фиг. 2),входящего в его кольцевую выточку, с возможностью вращения в плечевом основании 1 (фиг. 1), а на радиальной поверхности серьги 5 вы40 полнены, для взаимодействия с коническим рабочим концом штока 10 фиксатора положения, радиальные отверстия, расположенные в плоскости перемещения серьги. Противоположн|-.iA рабочему концу штока 10 его конец связан через гибкую тягу 12, проходящую по ро лику 13 сквозь плечевое основание 1, со стержневым регулятором 14 натяжения, Дпя ограничения выпадения тяги 12 при ее ослабпении из желобка ролика, предусмотрен штифт 15. На внешней поверхности цилиндрического хвостовика вилки 3 (фиг. 2) может жестко крепиться зубчатка, которая через внешний привод и стопорное устройство (не показано) способствует обеспечению поворота.или фиксации стержневого элемента 7 (фиг. 1).

Для имитации внешней поверхности руки на элементы 1 и другие части, устанавливаются посредством винтов

16 (фиг. 3) накладки 17 (фиг. 1), на которые одеваются компоненты одежды, Шарнир работает следующим образом.

В соответствии с программой испытаний после одевания на манекен испытываемой одежды и установки необходимых датчиков 18 регистрации (фиг. 2),шток 10 (фиг, 1) фиксатора положения посредством гибкой тяги 12 дистанционно устанавливают в одно. из трех положений Фиксировано (шток 10 плотно входит в одно из .радиальных отверстий серьги 3), "Расфиксировано" {KTQK 10 выведен из радиального отверстия) или, возможно, "Частично расфиксировано (шток 10 частично выведен из радиального Отверстия, т.е. взаимодействует с люфтом). При этом выбор радиального отверстия определяет траекторию движения стержневого элемента руки и всей руки манекена, наприМер, при внешнем задании движения через локтевую или кистевую часть, а также при задании движения через зубчатку, возможно установленную на цилиндрическом окончании вилки 3 (фиг. 2).

В положении "Частично расфиксировано" может быть обеспечено движение с люфтом, например, эллиптической траектории (с учетом формы радиального отверстия или траектории вынужденного движения кистевой части руки манекена) .

Рассмотренные три положения фиксации штоком 10 (фиг. 1) определяются глубиной выемок а на торце шейной части 2 манекена и размещения в них стержневого регулятора 14. В случае нахождения его в глубокой выемке достигается состояние Фиксировано", в средней выемке — "Частично расфиксированол и в малой выемке — "расфиксировано".

Формула изобретения

Шарнир динамического манекена, содержащий жестко связанную с каркасом манекена вилку, серьгу, установленную в прорези вилки с возможностью поворота и соединенную со стержневыми элементами одной из конеч1f Я Ры 2

Составитель И.Тригуб

Техред Л.Олийнык Корректор О.Ципле

Редактор М.Бланар

Заказ 2212 Тираж 368 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæroðoä, ул. Гагарина,101

5 1583073 6 ностей манекена, о т л и ч а ю щ и й- которого выполнен коническим, при с я тем, что, с целью повышения этом вилка снабжена цилиндрическим удобства обслуживания при эксплуа- хвостовиком с осевым отверстием, тационных иск)таниях, он снабжен шток установлен в осевом отверстии фиксатором положения, включающим

5 хвостовика с возможностью продольраэмещенный на каркасе манекена ре- ного перемещения, а серьга имеет рагулятор натяжения и связанный с ним диальные отверстия, выполненные на одним концом посредством гибкой тяги ее дугообразной части, для размещеподпружиненный шток, другой конец 10 ния конического конца штока,

   

 

Похожие патенты:

Приспособление для формования воротника из меховых шкурок трубчатой формы // 1399346

Способ изготовления манекена по фигуре // 1319818Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано при создании одежды

Надувной манекен // 1306560Изобретение относится к швейной промышленности

Устройство для влажно-тепловойобработки одежды // 827650

Паровоздушный манекен для влажнотепловой обработки одежды // 659133

Надувной манекен // 612679

Трехмерный посадочный манекен дляизмерения параметров характеризующихвнутренние размеры кузова автомобиля // 508711

Всесоюзная i!}дт^н'пш-т?кнл1еснд|bhs/ihotlh^ta i // 320970