Способ изготовления обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви. Целью изобретения является повышение качества готовой обуви. Способ изготовления обуви заключается в затягивании заготовки верха на комбинированную стельку, состоящую из скрепленных между собой вкладкой стельки и накладки, выполненной в виде детали, соответствующей форме затяжной кромки. Операцию затягивания заготовки верха на комбинированную стельку осуществляют клеевым методом. Затем простилают след и прикрепляют подошву. Накладную деталь могут выполнять в виде единой детали, а также из секторных элементов, соединенных между собой посредством торцовых фиксаторов. Секторные элементы могут быть изготовлены из материала разной жесткости. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (111 (51)5 А 43 В 10/00, 13/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЯНИЯМ И ОтНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4353631/30-12 (22) 30.12.87 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промьппленности (72) M.М.Дорофеев, А.Г.Нанкин, А.И.Коробков и Л.И.Шабельская .(53) 685.312.2 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1154 145, кл. А 43 В 13/38, 1969. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви. Целью изобретения является повьппение качества готовой

Изобретение относится к обувноч промьппленности.

Целью изобретения является повышение качества готовой обуви.

На фиг, 1 показана готовая обувь, поперечное сечение; на фиг. 2 — ком бинированная стелька, варианты выполнения.

Способ осуществляют следующим образом.

Осуществляют клеевую затяжку заготовки верха обуви на комбиниро ванную стельку (фиг. 1). Для этого вырубают из подкладочных кож вкладную стельку 1, а из стелечных материалов — контурную деталь 2, по форме затяжной кромки 3. Затем контурную деталь 2 с помощью клея 4 соединяют с вкладной стелькой 1. При обуви. Способ изготовления обуви saключается в затягивании заготовки верха на комбинированную стельку, состоящую из скрепленных между собой вкладной стельки и накладки, выполненной в виде детали, соответствующей форме затяжной кромки. Операцию затягивания заготовки верха на комбинированную стельку осуществляют клеевым методом. Затем простилают след и прикрепляют подошву. Накладную деталь могут выполнять в виде единой детали, а также из секторных элементов, соединенных между собой посредством торцовых фиксаторов.

Секторные элементы могут быть изготовлены из материала разной жесткости. 2 з.п. ф — лы, 2 ил. этом контурную деталь 2 можно выполнять составной из двух элементов

5 и 6 или нескольких элементов 7 — 9, снабженных торцовыми фиксаторами 10 (фиг. 2). Кроме того, элементы 7 — 9 контурной детали 2 могут изготавливаться из различньгх по своим свойствам материалов. Так для носочных

7 и пяточных 9 участков целесообразно применять жесткие пластики или картон, обеспечивающие четкую грань и идеальную форму носочной и пяточной части обуви в процессе ее затяжки и эксплуатации, а в области пучков 8 эластичные материалы из натуральной кожи для придания готовой обуви большей гибкости.

Полученную таким образом комбинированную стельку временно с по1583075 мощью скоб или тексов крепят на след колодки и производят затяжку верха обуви 11. После этого удаляют скобы, выравнивают след простилкой 12,прикрепляют подошву 13 и снимают обувь с колодки, ° Bo время операции затяжки заготовки обуви, наличие замкнутой контурной детали 2 придает вкладной стельке необходимую жесткость и не приводит к ее . сминанию под действием рабочего инструмента затяжной машины.

Пример 1, Изготавливают мужские полуботинки клеевого метода крепления. Для чего из подкладочной кожи вырубают вкладную стельку, а из картона марки С-2 толщиной 2,4 мм— цельную контурную деталь по форме затяжной кромки шириной 15 мм. Вкладную стельку с бахтармяной стороны с помоп ью наиритового клея приклеива.— ют к контурной детали и полученную таким образом основную стельку временно с помощью скоб прикрепляют к сле- 2 ду колодки. После этого производят клеевую затяжку верха обуви, удаляют скобы, выравнивают след простил-. кой из искусственного фетра и приклеивают подошву с клиновидным каблуком из пористой резины.

В результате полу ают обувь улучшенного качества. Масса обуви снижена н 7% а гибкость увеличена на

18%.

Пример 2. Изготавливают обувь аналогичную описанной в примере 1, но в отличие от него контурную деталь выполняют составной из шести элементов, причем носочные 7 и пяточные 9

40 элементы вырубают из тексона толщиной 2,2 ьм, а.носочно-пучковые 8— из стелечных натуральных кож хромового дубления той.же толщины. В этом случае гибкость обуви по сравнению с известной увеличена в среднем на 23%, а экономия стелечных материалов составляет 100 дм на

100 пар обуви.

Преимущество обуви, изготовленной предлагаемым способом, состоит в улучшении ее качества, снижении массы и увеличении гибкости, а также позволяет уменьшить себестоимость обуви за счет экономии стелечных материалов, Так использование контурной детали стельки позволяет снизить расход стелечных материалов на 40%.

Формула изобретения

1. Способ изготовления обуви, заключающийся в затягивании заготовки верха на комбинированную стельку, состоящую из скрепленньгх между собой вкладной стельки и накладок, простилания следа и прикреплении подошвы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества готовой обуви, накладку выполняют в виде детали,. соответствующей форме затяжной кромки, а затяжку заготовки верха на эту деталь осуществляют клеевым методом.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что накладную деталь выполняют из секторных элементов, при этом их соединение осуществляют посредством торцовых. фиксаторов.

3. Способ по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что секторные элементы выполняют из материала разной жесткости, 1583075

Составитель Н. Радина

Редактор М.Бланар Техред Л.Олийнык Корректор М.Кучерявая

Подписное

Тираж 371

Заказ 2212

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101