Видоизменение охарактеризованного в патенте по заяв. свид. № 36881 вакуумного генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

I:

Ь ф

G

ПАТЕНТ HA ИЗОЬРЕТЕНИЕ

Класс 21g, 14

М- 1583l .Л, ОПИСАНИЕ вакуумного генератора с ртутным катодом.

К дополнительному патенту А. С. Ратенберга, заявленному

12 декабря 1928 года (ваяв. свид. № 36882).

Основной патент на имя того ке лица от 31 марта

1930 года за № 14706.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 80 июня 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до ЗО марта

1945 года.

Предмет патента.

В основном патенте описан вакуумный .нератор с ртутным катодом и с примене ем ртутного насоса Лангмюра, для под,ржания вакуума ициркулирования ртути тода, в каковом генераторе с целью травления потоком электронов, к верхней сти насоса припаян баллон с анодом и ,ткой. Предлагаемое видоизменение состоит том, что с целью применения вышеука,нного вакуумного генератора в качестве .утного выпрямителя, к верхней части соса припаян баллон, содержащий внутри бя лишь только анод.

На чертеже фиг. 1 изображает вакуумай генератор сртутным катодом; фиг.2— о видоизменение.

На чертеже фиг. 1 и 2 обозначают:,4.— еклянный баллон, E — ртутный катод, E;— помогательный электрод и D — конденса(онную камеру.

Зажженная с помощью вспомогательного ектрода Х, ртутная дуга, поддерживаемая случае надобности добавочными электроми низкого напряжения, образует пары ути и эмиссирует мощный поток электров, путь которых указан на чертеже нктиром. Ртутные пары, достигая коннсационной камеры D, охлаждаемой-. оточной жидкостью, конденсируются на ее стенках. Остаточные газы удаляютсяиэ баллона А отсасыванием по прннцину насоса Лангмюра. Итак, обычно ухудшающие вакуум- пары ртути несут в этом случае полезную работу насоса, улучшающего вакуум. В предлагаемом вакуумном генераторе предусматривается, в случае необходимости, устройство форвакуумного шара, указанного на фиг. 1 пунктиром.

Для достижения прямолинейности потока электронов вышеупомянутая конструкция вакуумного генератора изменяется согласно фиг. 2. В этой конструкции нормальныйна сос Лангмюра также освобождает область А анода и сетки от имеющихся газов. Ртутные пары катода E стремящиеся .вместе с потоком электронов проникнуть в баллон А,. отфильтровываются конденсацией на стенках конденсационной камеры .О, а поток электронов направляется к аноду.

Видоизменение охарактеризованного в патенте М 14706 вакуумного генератора, отличающееся тем, что, с целью применения

его в качестве ртутного выпрямителя, к верхней части насоса припаян баллон с анодом А без сетки.

Н дополнительному патенту А. С. Ратенберга N- 1583

Òèï. Ридрогр. Упр. Управл, ВЛ. Сил РККА, Ленинград, вдание Гл, Адниралхейетва.