Фильтр-сепаратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для очистки углеводородных жидкостей, преимущественно топлив, от свободной воды и механических загрязнений. Цель изобретения - увеличение ресурса работы фильтрующего слоя и упрощение технологии изготовления водоотделяющей перегородки. Фильтр-сепаратор содержит вертикально расположенный корпус с входным, выходным и дренажными патрубками, фильтрующий элемент, состоящий из фильтрующего слоя и водоотделяющей перегородки, включающей в себя коагулирующий, дренажный и водоотталкивающий слои, размещенную под нижней крышкой фильтроэлемента разделительную перегородку, имеющую сквозные отверстия под дренажнымт слоем для слива воды из фильтрующего элемента. Отличие состоит в том, что фильтрующий слой в фильтроэлементе установлен снаружи водоотделяющей перегородки, а коагулирующий слой в ней выполнен раздельно от водоотталкивающего и дренажного слоев и снабжен торцовыми крышками. Причем герметизация между фильтрующими и коагулирующим слоями осуществляется за счет уплотнительного элемента. При этом направление движение топливного потока осуществляется снаружи внутрь. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (!11 щ) 5 В 01 D 25/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4489060/30-26 (22) 03.10.88 (46) 07,08.90. Бюл. Ф 29 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.Горячкина (72) Л. Е. Любимцев, В.П.Коваленко, К.В.Рыбаков, С.П,Андреев и В.А.Борзенков (53) 660,067.312 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 971415, кл. В 01 D 25/00, 1981, Авторское. свидетельство СССР
У 1009492, кл. В О1 D 25/00, 1982. (54) ФИЛЬТР-СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к устройствам для очистки углеводородных жидкостей, преимущественно топлив, от свободной воды и механических загрязнений. Цель изобретения — увеличение ресурса работы фильтрующего слоя и упрощение технологии изготовления водоотделяющей перегородки. ФильтрИзобретение относится к устройствам для очистки углеводородных жидкостей, преимущественно топлив, от свободной воды и механических загрязнений и может быть применено в авиации, автомобильном, железнодорожном и водном транспорте, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — увеличение ресурса работы фильтрующего слоя и упрощение технологии изготовления водоотделяющей перегородки.
2. сепаратор содержит вертикально расположенный корпус с входным, выходным и дренажными патрубками, фильтрующий элемент, состоящий из фильтрующего слоя и водоотделяющей перегородки, включающей в себя коагулирующий, дре cUKHblA и.водоотталкивающий слои, pas» мещенную под нижней крьппкой фильтроэлемента разделительную перегородку, имеющую сквозные отверстия под дренажным слоем для слива воды из фильтрующего элемента. Отличие состоит в том, что фильтрующий слой в фильтроэлементе установлен снаружи водоотделяющей перегородки, а коагулирующий слой в ней выполнен раздельно от водо-, отталкивающего и дренажного слоев и Е снабжен торцовыми крьппками. Причем герметизация между фильтрующими и коагулирующим слоями осуществляется за счет уплотнительного элемента.
При этом направление движение топливного потока осуществляется снаружи внутрь. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
На чертеже приведен фильтр-сепаратор, продольный разрез.
Фильтр-сепаратор содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками.
Корпус 1 устанавливается на разделительную перегородку 4, которая размещается на корпусе отстойника 5. Сверху корпус 1 закрыт крышкой 6, в верхней части которой имеется дренажный патрубок 7 для выпуска воздуха из фильтра-сепаратора в момент его заполнения топливом. Для слива воды в
1583137 нижней части отстойника 5 имеется дренажный патрубок 8. Фильтрующий элемент 9 устанавливается на разделительную перегородку 4 и сверху фикси5 руется крышкой 10 и гайкой 11.
В разделительной перегородке 4 имеется отверстие, в котором жестко установлен опорный стакан 12, верхняя часть которого оканчивается втул- io
Кой, на наружной поверхности которой еется резьба для сопряжения с гайой 11. Для слива воды из фильтрующего элемента 9 в отстойник 5 в разделительной перегородке под дренажным слоем выполнены сквозные отверстия 13, а в нижней части опорного стакана 12 — отверстие 14 для выпуска воздуха из корпуса отстойника в момент заполнения последнего топливом.
Фильтрующий элемент по направлению топливного потока снаружи внутрь состоит из съемного фильтрующего 15, коагулирующего 16, дренажного 17 и водоотталкивающего 18 слоев. Фильтру- 25
Ющий и коагулирующий слои соответственно с внутренней и наружной сторон снабжены перфорированными цилиндрами, а снизу и сверху — нижней и верхней торцовыми крьш1ками, причем уплотнительные прокладки 19 установлены только на крышках коагулирующего слоя. Герметичная установка фильтрующего слоя 15 по отношению к коагули-, рующему слою 16 осуществляется с помощью верхнего и нижнего раэрезных колец 20. Водоотталкивающий слой 18 размещается непосредственно на наружной поверхности опорного стакана 12 и является постоянно установленным. 40
Герметизация водоотталкивающего слоя 18 с опорным стаканом 12 осуществляется с помощью уплотнительных колец 21, Дренажный слой 17 устанав,пивается в кольцевом пространстве 45 свободно между коагулирующим и водоотталкивающим слоями. Герметичная установка фильтрующего элемента 9 в корпусе фильтра-сепаратора осуществляется с помощью KpbllUKH 10, уплотнительной прокладки 19, гайки 11, уплотнительного кольца 22, размещенного в кольцевом пазу верхней части корпуса 1. экспериментальными исследованиями установлено, что на процесс обезвоживания топлив малой вязкости (до 2,5 мм /с) и высоковязких (от 2,5 до 7,0 мм /с) значительное влияние оказывает толщина коагулирующего слоя. Поэтому, с целью унификации фильтрующего элемента при обезвоживании топлив различной вязкости сменным его узлом являются коагулирующий слой
16 и разрезные кольца 20. При этом внутренний диаметр коагулирующего слоя остается постоянным, а меняется только наружный. Так, например, для обезвоживания реактивных топлив (Уо
=1,4-1,5 мм /с) оптимальная толщина коагулирующе го слоя составляет 2022 мм, а для обезвоживания дизельно; го (4,,=3,8-3,9 мм /с) — 27- 30 мм.
Для предохранения фильтрующего элемента 9 от непосредственного воздействия на него потока входящей жидкости на внутренней стороне корпуса 1 в месте расположения входного патрубка установлен защитный козырек 23.
Фильтр-сепаратор работает следующим образом.
Загрязненное водой и механическими примесями топливо по входному п:. трубку 2 поступает в корпус фильтра-сепаратора, а затем в фильтрующий элемент
9,. где оно последовательно проходит в радиальном направлении фильтрующий
15, коагулирующий 16, дренажный 17 и водоотталкивающий 18 слои, В фильтрующем слое 15 из топлива удаляются механические загрязнения. При прохождении коагулирующего слоя 16 происходит укрупнение микрокапель воды, содержащихся в топливе, до размеров, позволяющих им стекать по вертикальным каналам дренажного слоя 17 вниз через отверстия в разделительной перегородке .4. Капли воды, размер которых не позволил ип .стечь по дренажному слою 17 в отстойник 5, уносятся потоком топлива на наружную поверхность водоотталкивающего слоя 18, обладающего сильными гидрофобными свойствами, где они коалесцируются с другими каплями воды и затем также стекают вниз в отстойник 5 фильтра-сепаратора. Очищенное и обезвоженное топливо через верхнюю часть опорного стакана 12 поступает в верхнюю часть фильтра-сепаратора, ограниченную крышкой 6, .- затем по выходному патрубку 3 удаляется из фильтра-сепаратора.
Фильтр-сепаратор позволяет в 2,5 раза увеличить ресурс работы фильтрующего слоя и упростить технологию изготовления водоотделяющей перегородки.
2
Составитель A.Åâäîêèìoâ
Редактор В.Данко мов Техред Л.Олийнык Корректор М.Шароши Заказ 2216 Тираж 575 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям н открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат. "Патент"., г.ужгород, ул. Гагарина,101
5 158313
Формула изобретения
1. Фильтр-сепаратор, содержащий вертикально расположенный корпус с входным, выходным и дренажным патрубками, фильтрующий элемент, состоящий из фильтрующего слоя и водоотделяющей перегородки, включающей коагулирующий, дренажный и водоотталкивающий слои, и разделительную перегородку с отверстиями, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью увеличения ресурса работы фильтрующего слоя и
7 6 упрощения технологии изготовления водоотделяющей перегородки, фильтрую щий слой в фильтрующем элементе размещен снаружи водоотделяющей перегородки, коагулирующий слой в которой выполнен раздельно от дренажного и водоотталкивающего и снабжен торцовы-. ми крышками.
2, Фильтр-сепаратор по п. 1, о т —, л и ч а ю шийся тем, что между фильтрующим и коагулирующим слоями установлен уплотнительный элемент.