Плита и рамы фильтр-прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред фильтрованием и позволяет снизить расход материала на изготовление. Изобретение включает плиты 1, рамы 2, фильтровальную ткань 3 и силовые элементы 4. Силовые элементы 4 в поперечном сечении могут быть выполнены овальной, треугольной, прямоугольной формы и в виде "выступ-впадина", причем отношение длины силового элемента 4 к длине стороны рамы 2 или плиты 1 находится в пределах 0,5-0,75. Снабжение плит 1 и рам 2 силовыми элементами 4 позволяет частично компенсировать влияние внутреннего избыточного давления рабочей среды и изготавливать плиты 1 и рамы 2 меньшего размера с меньшим расходом материала. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()g) (1!) ц!) 5 В 01 D 25/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4497521/23-26 (22) 24.10,88 (46) 07.08.90. Бюл, )" 29 (71) Северодонецкий филиал Украинского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) Е.П.Гарин, А.Ф,Литвиненко, В.И.Олейник, A.È.ÇàéöåB и А.И,Хейфец (53) 66.067.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

i(- 1269808, кл. В 01 D 25/12, 1985. (54) IIJIHTbl H PA!bi

2 сред фильтрованием и позволяет снизить расход материала на изготовление.

Изобретение включает плиты 1, рамы 2, фильтровальную ткань 3 и силовые элементы 4, Силовые элементы 4 в поперечном сечении могут быть выполнены овальной, треугольной, прямоугольной формы и в виде выступ-впадина, причем отношение длины силового элемента 4 к длине стороны рамы 2 или плиты 1 находится в пределах 0,5-0 75. Снабжение плит 1 и рам 2 силовыми элементами 4 позволяет частично компенсировать влияние внутреннего избыточного давления рабочей среды и изготавливать плиты 1 и рамы 2 меньшего размера с меньшим расходом материала, 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

1583139

45

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных сред фильтрованием и может быть использовано в химической, нефтехимической пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — снижение расхода материала на изготовление, На фиг.1 изображена схема фильтро-,10 вального набора чередующихся одна с другой плит и рам и фильтровальной ткани, где силовые элементы в сечении на привалочных поверхностях выполнены овальной формы; на фиг,2 то же, си- 15 ловые элементы треугольной формы; на фиг.3 — то же, силовые элементы прямоугольной формы; на фиг.4 — то же силовые элементы в сечении выполнены в виде "выступ-впадина"; на 2р . фиг.5 — расположение силовых элементов на привалочных поверхностях каждого элемента плиты или рамы; на фиг.б †. расположение силовых элементов на привалочных поверхностях, Плиты 1 и рамы 2 при наборе в фильтр-прессе устанавливаются в порядке чередования друг с другом и с фильтровальной тканью 3, В камеры, ограниченные чередующимися плитами 1 и рамами 2, подается рабочая среда под давлением. При этом несущие стороны рамы 2 подвергаются изгибу под действием рабочей среды, Для предотвращения разрушения рамы 2 от действия рабочей среды на ответных привалочных поверхностях выполнены силовые элементы 4, которые значительно разгружают несущие стороны рамы 2 от действия рабочей среды 40 в камерах и обеспечивают относительную неподвижность сторон рамы 2.

Форма силовых элементов 4 выбирается из совокупности различных факторов, из условия технологических возможностей изготовления плит 1 и рам 2 и самой технологической оснастки, сборки фильтра, условий жесткости, толщины и типа фильтрующей ткани 3 и т.д. Например, форма и расположение силовых элементов 4, представленные на фиг.5, более технологична в изготовлении, так как в технологии предусмотрена операция технологической выдержки под давлением плит 1 и рам 2 после извлечения их

5S из пресс-формы, при этом они укладываются друг на друга и наличие выступа-впадины на плитах 1 и на рамах

2 исключает применение промежуточных техноло гических прокладок.

Формы, представленные на фиг.1, 2 и 4, позволяют применять жесткие и относительно. толстые фильтрующие ткани З..Форма, представленная на фиг.3, пригодна для применения более мягких и тонких фильтрующих тканей 3.

На фиг.б показано расположение силовых элементов 4 относительно центральных осей. Заданное соотношение длины силового элемента 4 одной стороны рамы 2 плиты 1 к общей длине этой же стороны в пределах 0,5-0,75 исключает размещение силового элемента 4 в углах рамы 2 и плиты 1, что повьш ает надежность уплотнения путем предотвращения появления складок на фильтровальной ткани 3 °

Изобретением позволяет значительно экономить материальные ресурсы при изготовлении плит и рам из пластмасс, дерева для фильтр-прессов.

Формула изобретения

1. Плиты и рамы фильтр-прессов, чередующиеся при наборе друг с другом и фильтровальной тканью, о т л и— ч-а ю щ и е с я тем, что, с целью снижения расхода материала на их изготовление путем уменьшения расчетного сечения нагруженных участков за счет частичной компенсации действия рабочей среды, они снабжены силовыми элементами, выполненными с возможностью взаимодействия друг с другом и размещенными на ответных привалочных поверхностях, при этом отношение длины силового элемента каждой стороны рамы (плиты) к длине стороны рамы (плиты) находится в пределах 0,5...

0,75, 2, Плиты и рамы по п.1, о т л ич а ю щ и е с я тем, что силовые элементы в сечении выполнены овальной формы.

3. Плиты и рамы по п.1, о т л и— ч а ю щ и е с я тем, что силовые элементы в сечении выполнены треугольной формы, 4. Плить и рамы по и,1, о т л и— ч а ю щ и е с я тем, что силовые элементы в сечении выполнены-прямоугольной формы.

5. Плиты и рамы по п.1, о т л и— ч а ю щ и е с я тем, что силовые элементы выполнены в виде выступ-впадина.

1э<33139

Фиг. 2

Фиг. Ф

1583139 фиг.Я

Составитель Г. Гудочков

Редактор В.Данко Техред Л.Олийнык Корректор М.Шароши

Заказ 2216 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101