Устройство для дробления материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов. Цель - повышение эффективности дробления. Устройство для дробления материалов содержит загрузочный бункер 1, корпус с перфорированным днищем 3, в котором установлены с возможностью встречного вращения два ротора 4 и 5, причем ротор 4 вращается быстрее ротора 5. На роторах размещены радиальные ножи, каждый из которых выполнен в виде рейки с зубьями прямоугольной формы. Отношение частот вращения роторов равно обратному отношению чисел ножей на них, что способствует совпадению плоскостей ножей в зоне их контакта. Длина дуги центрального угла между ножами ротора, имеющего меньшее число ножей, и размеры зуба не превышают диаметра перфораций днища. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU 158316

Щ) 5 В 02 С 18/06

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCMOMV СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4367728/31-33 (22) 20.01,88 (46) 07,08.90, Бюл, Р 29 (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. M.È.Àðñåíè÷åâà (72) С.И.Чухно, А,M.Тихонцов, В.И.3ацаренко и А,К.Белицкий (53) 6/1.926.7(088.8) (56) Патент США Ф 3991944, кл. 241-36, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N 707601, кл. В 02 С 18/44, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для дробления материалов. Цельповышение эффективности дробления °

Устройство для дробления материалов содержит загрузочный бункер 1, корпус с перфорированным днищем 3, в котором установлены с возможностью встречного вращения два ротора 4 и 5, причем ротор 4 вращается быстрее ротора 5. На роторах размещены радиальные ножи, каждый из которых выполнен в виде рейки с зубьями прямоугольной формы. Отношение частот вращения роторов равно обратному отношению чисел ножей на них, что способствует совпадению плоскостей ножей в зоне их контакта. Длина дуги центрального угла между ножами ротора, имеющего меньшее число ножей, и размеры зуба не превышают диаметр перфораций днища.

3 ил.

158З168 Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительной и горно-рудной промышленности, а также в механических цехах предприятий машиностроения и вторчермета.

Цель изобретения — повышение эффективности дробления.

На фиг, 1 изображено устройство 1р для дробления материалов; на фиг. 2 -разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3— нсо и в момент их контакта. Устройство для дробления материалов содержит загрузочный бункер 1 и кбрпус, образованный двумя боковыми стенками 2 и перфорированным днищем

3, в котором установлены с возможностью вращения навстречу друг другу два цилиндрических ротора 4 и 5, при- 2р чем ротор 4 .вращается быстрее ротора 5. На роторах радиально размещены ножи 6, каждый из которых выполнен в виде рейки с зубьями прямоугольной формы. Отношение частот вращения ро- 25 торов равно обратному отношению чисел ножей на них, что достигается различием диаметров зубчатых колес 7,и 8, Длина 1 дуги центрального угла между ножами ротора 4, имеющего меньшее ЗО число ножей, не превышает диаметр Й перфораций днища. Длина S и высота h каждого зуба также не превышают диаметр перфорации днища.

Устройство работает следующим образом.

Материал, преимущественно стружка, подается в загрузочный бункер 1. При вращении роторов 4 и 5 навстречу друг другу их .ножи 6 в процессе своего 40 сближения захватывают участок клубка стружки, размер которого равен длине дуГи центрального угла мепду ножами роторов 4 и 5. Захваченньп участок затягивается в зону дробления, рас- 45 положенную,на горизонтальной линии, соединяющей центры роторов. Поскольку отношение частот вращения роторов раВно обратному отношению чисел ножей на них, плоскости ножей всегда совпадают в месте контакта, т.е. в зоне дробления.

В результате в зоне дробления зубья каждого следующего ножа ротора

4 проходят сквозь вырезы между зубьями каждого следующего ножа ротора 5 с, 55 минимальным зазором, отсекая захваченный участок клубка стружки за счет деформацйи среза..Тем самым стружка измельчается не за счет сжатия ее между роторами, а за счет среза при относительном движении ножей. Длина 1 дуги центрального угла между ножами ротора 4, имеющего меньшее число ножей, не превышает диаметр

d перфорации днища (у ротора 5 она еще меньше ввиду большего числа ножей), благодаря чему длина образующихся после одного акта дробления витков стружки мало отличается от диаметра перфораций. Кроме того, поскольку размеры зуба S u h также не превьппают диаметр перфорации, ножи разрезают стружку на элементы такого размера, при котором они выходят через днище практически без повторного дробления. Прошедший зону дробления материал попадает на перфорированное днище 3, где прочесывается ножами роторов, в процессе чего готовый продукт интенсивно выводится через перфорации. Не достигший требуемой крупности материал выгребается ножами из днища, что обеспечивается малым (не более 10 мм) зазором между вершиной каждого зуба и внутренней поверхностью днища, а также тем, что захваченные витки удерживаются ножами в пространстве между роторами и днищем вплоть до вывода их в бункер, откуда они вновь затягиваются в зону дробления.

Таким образом, обратная зависимость между частотами вращения роторов и числами ножей на них, а также то, что длина дуги центрального угла между ножами ротора с меньшим числом ножей и размеры каждого зуба не превьппают диаметр перфораций днища, позволяют повысить эффективность дробления.

Формула и з обретения

Устройство для дробления материалов, включающее корпус с загрузочным бункером, в котором установлены с возможностью вращения навстречу друг другу с различной скоростью роторы с радиально размещенными на них ножами, при этом отношение частот вращения роторов равно обратному отношению чисел ножей на них, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности дробления, под роторами смонтировано перфорированное днище, а каждый нож выполнен в

5 1583 168 виде рейки с зубь и прямоугольной шим числом ножей, а также длийа и формы, причем длина дуги централь- высота каждого зуба не превышают ного угла между ножами ротора с.мень- диаметр перфораций днища.

Составитель О,Горбунова

Редактор Н.Лазаренко Техред M.Õîäàíè÷ Корректор А.Обручар

Заказ 2217 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101