Патент ссср 158318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕСОМ Им Я

Подписная группа М 91

Г. Е. Кашицын и А. Г, Безденежных

t I

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВЬ! ПАДАНИЯ:ВЛА!!ИэЛl

Предмет изобретения

Общеизвестны устройства для предупреждения выпадания влаги во взрывобезопасных оболочках шахтного электрооборудования, содержащие влагопоглотители, например силикагель, или электронагреватели, служащие для поддержания внутри оболочки постоянной температуры.

Отличительная особенность предлагаемого устройства, использующего влагопоглотитель, заключается в том, что внутри оболочки размещен электронагреватель, включаемый при подаче напря>кения на электрооборудование.

Преимущество такого комбинированного использования влагопоглотителя и электронагревателя перед известными конструкциями заключается в том, что восстановление влагопоглотителя осуществляется без изъятия его из оболочки.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Силикагель используется как влагопоглотитель 1, а нагревательный элемент 2 используется не для поддер>кания постоянной температуры внутри оболочки, а для восстановления силикагеля. При подаче напряжения на электрооборудование (магнитный пускатель, электродвигатель и т. д.) нагревательный элемент

2 восстанавливает силикагель (или другой гигроскопичный материал). После отключения электроэнергии и снижения температуры конденсируемая влага поглощается влагопоглотителем.

В качестве нагревательного элемента может быть использовано, например, проволочное остеклованное сопротивление, величина которого подбирается по напряжению сети и рассеиваемой мощности.

Устройство для предупреждения выпадания влаги во взрывобезопасных оболочках шахтного электрооборудования, использующее влагопоглотитель, например силикагель, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью восстановления указанного влагопоглотителя без изъятия его из оболочки, внутри оболочки размещен электрîHàãðåâàòåëь, включаемый при подаче напряжения па электрооборудование.

¹ 158318 — 2—

Составитель А. Юфин

Редактор С. Л. Ьогатырева Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди, к пеи. 4 Vl — 64 г. Формат бум. 60x90 IВ Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1159 2 Тираж 1250 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2