Полировальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкоинструментальной промышленности и касается конструкции полировальных кругов, на корпус которых с эластичной прокладкой натянута абразивная лента, запас которой размещен в полом корпусе круга. Цель изобретения - увеличение срока службы круга и повышение качества обработки. Конец ленты выведен через щель 10 корпуса и обернут вокруг корпуса с перекрытием щели. Конец ленты, кроме того, подвернут, а закрепление ленты на корпусе осуществляется эластичными кольцами 16, которые надеты на ленту с натягом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИК

Со@1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (111 А1 щ) В 24 D 9/04.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4326637/31-08 (22) 09 ..1 1 ° 87 (46) 07.08. 90. Бюл. М- 29 (71) Брестский инженерно-строительный институт (72) А.M. Трусь, В.В. Иашинский, П.И. Соловей, А.В. Драпко и P.Ã.Òðóñü (53) 621.922.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .Р 1194664, кл. В 24 D 9/04, 1985. (54) ПОЛИРОВАЛЬНЬ1И КРУГ (57) Изобретение относится к станкоинструментальной промышленности и ка2 сается конструкции полировальных кругов, на корпус которых с эластичной прокладкой натянута абразивная лента, запас которой размещен в полом корпусе круга. Цель изобретения — увеличение срока службы круга и повышение качества обработки. Конец ленты выведен через щель 10 корпуса и обернут вокруг корпуса с перекрытием щели.

Конец ленты, кроме того, подвернут, а закрепление ленты на корпусе осуществляется эластичными кольцами 16, которые надеты на ленту с натягом..

2 ил.

1583276

Изобретение относится к устройствам для полирования свободных повЕрхностей деталей и инструментов в условиях массового производства и может быть использовано, в частности, для полирования бобика и носка молотков, ударных частей зубил,, бородков, толкателей, головок болтов, BHHTQB рукояток и т и 1Î

Цель изобретения — повьпченне срока службы круга и повышение качества о9работки.

На фиг. 1 показан. полировальный круг., обрабатывающий детали типа 15 пальцев; на фиг. 2 - вид А на фиг.1.

На станине 1 с установпенным на ней приводом 2 закреплен- поворотный бараб>ан 3 с гнездами 4 для установки . деталей 5; механизм 6 подачи, позиционное устройство 7 с фнксационными гнездами Я; полировальный круг, выполненный в вщ е стакана 9 с прорезью

10, в полости стакана 9 на оси 11 надет рулон шлифовальной ленты 12, 25 поверхность стакана 9 покрыта эластич- . ным материалом 13 (например, пористой резиной, поролоном, войлоком и др.),, а через сквозную прорезь 10 (несколько шире толщины шлифовальной ленты) пропущен конец 14 ленты 12 и один ра9 обернут вокру стакана 9 витком 15 с перекрытием прорези 10, На поверхности стакана 9 для увеличения жесткости и прочности конца ленты 12 она при необходимости под,гибается внутрь. На стакан 9 для поджатия витка 15 надеваются эластичные

c ÿãèâàâùèå кольца 16, которые прижимают шлифовальную ленту к подложке стаканн и фиксируют ее на нем. Бара40 бан 3 и стакан 9 установлены соосна.

Полировальный инструмент работает следующим образом.

Рулон шлифовальной ленты 12 надевают на ось 11 стакана 9„ а ее про-

45 детый через прорезь 10 конец 14 один раз оборачивают вокруг стакана 9, перекрывая прорезь 10, и надевают на него эластичные кольца 16. В гнезда

4 устанавливают детали 5 и сообщают приводом 2 вращение стакану 9 и шаговые позиционные повороты барабану 3 через определенные промежутки времени, необходимые для обработки дета-! лей одной позиции. При необходимости на каждую позицию обработки время может задаваться по программе или барабану сообщаться непрерывное вращение.

По истечении времени обработки барабана 3 автоматически поворачивается в новую позицию, а обработанная позиция деталей выходит в зону контроля качества. Качественно обработанные детали 5 извлекаются из гнезд 4 и на их место устанавливаются новые, а детали, нуждающиеся в дополнительной полировке, совершают еще один цикл обработки. Для замены части или полностью рабочего витка 15.-шлифовальной ленты на край стакана 9 сдвигаютоя эластичные стягивающие кольца I6, обрезаются изношенная или поврежденная часть шлифовальной ленты, из стакана 9 вытягивается свежая лента на нужную длину, обматывается вокруг него и снова закрепляется на поверхности стакана 9 эластичними кольцами 16. При выработке из стакан"-. всего рулона шлифовальной ленты в него устанавливается новый рулон, и процесс полирования продолжается.

Свободная установка шлифовальной ленты на бараб>ане и фиксация ее эластичными кольцами с натягом и шагом исключает нагон ленты на цилиндрической поверхности во время работы устройства, так как за счет центробежных сил повышается податливость инструмента и улучшается его взаимодействие с обрабатываемыми деталями. Это исключает разрывы ленты и неравномерный износ.

Формула изобретения

Полировальный круг, выполненный в виде стакана с прорезью вдоль оси, на периферии которого установлена абразивная лента, а внутри барабана размещен запас ленты, о-т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения срока службы круга и качества обработки, круг дополнительно снабжен упругими кольцами и эластичной прокладкой, закрепленной на стакане между его периферией и лентой, которая установлена с перекрытием прорези, при этом конец ленты выполнен изогнутым из условия контакта безабразивними поверхностями, а на ленте дискретно установлены с натягам упругие кольца.

1583276

Составитель С. Григорьев

Техред А.Кравчук Корректор С. Шевкун

Редактор С. Патрушева

Заказ 2223

Подписное

Тираж 600

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101