Патент ссср 158333

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИНХРОННЫЙ ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Известны синхронные индукторные генераторы, ротор которых имеет укороченные когтеобразные полюса, между которыми на каскадах расположены катушки возбуждения. Новым в генераторе такой конструкции является конструкция каркаса для крепления катушек возбуждения. Щечки каркаса по внешнему периметру снабжены зубцами, которые вводятся в прорези зубцов статора и фиксируются пазовыми клиньями. Такое выполнение позволяет повысить надежность крепления катушек возбуждения и упростить технологию сборки.

На чертеже изображен описываемый генератор с частичным продольным разрезом.

Генератор состоит из статора 1 с обмотками, ротора 2 с когтеобразными укороченными полюсами и расположенной на роторе системы обмоток возбуждения 8. Катушки возбуждения расположены в пространстве между полюсами противоположных полярностей, причем обмотки наматываются на общий каркас— втулку 4. Щечки 4 каркасов по периметру снабжены зубцами, оторые входят в прорези зубцов статора. Число зубцов щечек равно числу зубцов статора; ширина зубцов щечек и статора одинакова; высота зубцов щечек определяется расстоянием по диаметру от внутреннего диаметра расточкн статора до его обмотки. Статор в соответствующих местах вдоль оси генератора имеет радиальные прорези, наружный диаметр которых равен наружному диаметру щечек, а ширина каждой прорези равна толщине каждой щечки.

Предмет изобретения

Синхронный индукторный генератор с ротором, выполненным с укороченными когтеобразными полюсами, между которыми расположены на каркасах катушки возбуждения, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения надежности крепления катушек возбуждения и упрощения технологии сборки, щечки каркасов снабжены зубцами по внешнему периметру, которые вводятся в прорези зубцов статора и фиксируются пазовыми клиньями. № 158333

Составитель С. Ситникова

Редактор И. Дубровская Тскред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ. 23!Х1 — 63 r. с1>ормат бум. 60X90 !ц Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2838/4 1 праги 1275 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2