Патент ссср 158341

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01r; 21е, 36„ № 158341

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вскевзия (18.,",„ „ „ ."".",."„,, 18

Подписная группа № 95

Н. С. Прокуроров и Л. В. Суржин, Б

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКОВ И НАПРЯ)КЕНИЙ В СЕТЯХ

РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

Заявлено 19 марта 19б2 г. за ¹ 771044/2б-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Л 21 за 1963 г, Известны прибопы для измерения кратковременных токов и напряжений.

Предлагаемый прибор для измерения токов и напряжений в сетях релейной защиты и автоматики энергосистем отличается от известных аналогичных приборов тем, что во вторичную обмотку питающего трансформатора через вентиль, эмиттер и нагрузочное сопротивление параллельно включены транзистор и электросекундомер. Это позволяет определить время перемагничивания сердечника.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Работа схемы прибора основана на том, что заранее намагниченный сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ) перемагничивается в обратном направлении под действием измеряемого периодического тока (напряжения) произвольной формы. Способ перемагничивания сердечника обеспечивает изменение индукции в сердечнике, пропорциональное амплитуде измеряемой величины тока (напряжения).

Для последующего считывания измеренной величины сердечник перемагничивается до насыщения под действием постоянного напряжения, причем время перемагничивания пропорционально измеряемой величине.

Измеряемый ток (напряжение) подается на зажимы 1 — 2 прибора.

Обмотка Ж а, охватывающая сердечник, служит для перемагничивания его из одного промежуточного состояния в другое. Сердечник начинает перемагничиваться при возникновении синусоидального напряжения на

"-.à>êèìàõ 1 — 2. Вентилем Вз напряжение выпрямляется и подается «а заряд емкости Счерез сопротивление P,.-, Падение напряжения на сопротивлении R,- перемагничивает сердечник. Время перемагггичивания оп№ 158341 ределяется временем заряда емкости до амплитудного значения напряжения. После заряда емкости и исчезновения напряжения на зажимах

l- — 2 вентиль В, предогвращает разряд емкости в течение нескольких минут, что обеспечивает независимость показаний прибора при автоматических повторных включениях линий электропередач. После перемагничивания в сердечнике остается остаточная индукция. Величина изменения остаточной индукции от максимального ее значения до минимального определяется напряжением, приложенным во время перемагничивания в обмотке W>, и, следовательно, измеряемым током (напряжением) . В таком состоянии сердечник может находиться длительное время.

Переключатель П служит для шунтирования входных зажимов прибора сопротивлением R„при измерении тока (положение У) и вывода его (положение U) при измерениях напряжения. Определение намагниченности сердечника осуществляется замером времени домагничивания сердечника стабилизированным папряжепием при помощи электросекундомера S от остаточной индукции до индукции насыщения сердечника. Обмотка W, служит для домагничивания сердечника.

Стабилизатор напряжения собран по мостовой схеме на элементах:

8>, R„. R.; R, с выходными зажимами 8 — 4. Напряжение на стабилизатор подается выпрямленное от сети и сглаженное емкостью C Трансформатор TH служит для питания от одной вторичной обмотки — секундомера, от другой через выпрямительпый мост — переход эмиттер— коллектор транзистора Т>. Переход эмиттер — база этого транзистора замкнут на сопротивление R4, включенного последовательно с обмоткой домагничивания. Первичная обмотка трансформатора соединена последовательно с токоограничивающим сопротивлением Rc.

При домагничивании нажимается вручную кнопка с контактамн

Кь К, 1(з, К . При этом разрывается цепь обмотки WQ нормально замкнутым контактом Кь Контакт К разряжает емкость С»а сопротивление R„. Контакты Кз и К отрегулированы на одновременность замыкания цепи домагннчивапия и питания секундомера S. Пока индукция сердечника изменяется, сопротивление его велико и падение напряжения на сопротивлении мало от намагничивающего тока. Транзистор закрыт, и стрелка секундомера вращается. При достижении сердечником насыщенного состояния ток в домагничивающей цепи резко возрастает, напряжение на сопротивлении Я4 увеличивается, транзистор открывается и трансформатор оказывается зашунтированным. Секундомер останавливается. каждому отсчету времени секундомером соответствует определенный угол поворота его стрслки, Поэтому шкала прибора градуируется непосредственно в вольтах, амперах. Кнопка прибора выполнена с самовозвратом. После снятия отсчета стрелка прибора возвращается па нулевое положение.

Вентиль В в домагничивающей цепи служит для компенсации температурной зависимости показаний прибора.

Предмет изобретения

Прибор для измерения токов и напряжений в сетях релейной защиты и автоматики энергосистем, содержащий ферромагнитный сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса, с обмоткой намагничивания, пи-. гаемой измеряемым напряжением, и обмоткой домагничивания, питаемой от сети переменного тока, трансформатор напряжения, транзистор и стабилизатор напряжения, выполненный по мостовой схеме, отл ичающийся тем, что, с целью определения времени перемагпичивания сердечника, вс вторичную обмотку питающего трансформатора через вентиль, эмиттер и нагрузочное сопротивление параллельно включены транзистор и электросекундомер. № 15834l

Составитель Г. H. Кучеренко

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор М. П. Романова

Г1одп. к печ. 21!У11 — 64 г. Формат бум. 70Х1081/6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 147074 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений ti открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2