Способ получения ворсистой пряжи на кольцевой прядильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения ворсистой пряжи на кольцевой прядильной машине и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения возможности регулирования ворсистости. Согласно способу ровницу утоняют в вытяжном приборе, а выходящую из него мычку скручивают в пряжу с помощью веретена. Перед входом мычки в зажим выпускной пары вытяжного прибора на нее воздействуют воздушным потоком, направленным по касательной к мычке перпендикулярно направлению ее движения в вытяжном приборе, отделяют воздушным потоком от мычки свободные кончики части ее волокон и ориентируют их в направлении движения воздушного потока. В таком состоянии мычка с отделенными кончиками волокон поступает в зону кручения к веретену и скручивается им в ворсовую пряжу. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4340992/30-12 (22) 09.12. 87 (46) 07.08.90. Бюл. У 29 (71) Украинский научно-исследовательский институт текстильной промьппленности (72) Ж.С.Григорян, А.Н.Шапиро и Ю.В. Бондарь (53) 677.061,6 (088. 8) (56) Патент Японии Р 45-24697, кл. D 02 С 3/34, опублик. 1970. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОРСИСТОЙ ПРЯЖИ

ПА КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к текстильной промьпкпенности — к способу получения ворсистой пряжи на кольцевой прядильной машине и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения ворсистой пряжи на кольцевой прядильной машине.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности регу- . лирования ворсистости пряжи.

На фиг.1 изображена общая схема кольцевой прядильной машины для осуществления способа; на фиг,2— налравляющий желоб для мычки, поперечный разрез. согласно способу ровницу утоняют в вытяжном приборе кольцевой прядильной машины в мычку 1, которую проводят через направляющий желоб 2, щ) П 02 С 3/34, D 01 Н 1/02 за счет обеспечения возможности регулирования ворсистости. Согласно способу ровницу утоняют в вытяжном приборе, а выходящую иэ него мычку скручивают в пряжу с помощью веретена.

Перед входом мычки в зажим выпускной пары вытяжного прибора на нее воздействуют воздушным потоком, налравленным по касательной к мычке перпендикулярно направлению ее движения в вытяжном приборе, отделяют воздушным потоком от мычки свободные кончики части ее волокон и ориентируют их в направлении движения воздушного потока. В таком состоянии мычка с отделенными кончиками волокон поступает в зону кручения к веретену и скручивается им в ворсовую пряжу.

2 ил. жестко связанный с водилкой машины (не показана) и установленный в зоне входа мычки в зажим выпускной пары

3 вытяжного прибора. Выходящую из вытяжного прибора мычку скручивают с помощью веретена 4 в пряжу 5,которую наматывают на початок 6 на веретене.

Для придания пряже ворсистости на ней формируют свободные кончики волокон путем воздействия на мычку

1 воздушным потоком, подаваемым иэ форсунки 7 по касательной к мычке в зоне прохождения ее через направляющий желоб перпендикулярно направ- лению ее движения в вытяжном приборе, отделения этим воздушным потоком от мычки свободных кончиков части

1583493 ее волокон и ориентирования их в нап| равлвнии движения-воздушного потока. Форсунка 7 посредством штуцера В ! подсоединена к системе подачи воздуха (не показана). Так как мычка постоянно движется в передней зоне вытягивания со скоростью выпускного цилиндра 9 ° то воздушный поток отделяет от нее концы только тех волокон, у которых ослаблены связи с основной массой волокон и переориентация изогнутых волокон невозможна.

Иычка с ориентированными вдоль направления движения воздушного потока свободными концами волокон входит в зажим выпускной пары 3 вы тяжкого прибора и поступает в зону кручения к веретену, где мычку скручивают в ворсовую пряжу.

Отделение свободных кончиков волокон от мычки в непосредственной близости от зажима выпускной пары ! вытяжного прибора .исключает возмож, ность их возвращения в исходное

; :состояние при выходе мычки из эоны воздействия на нее воздушного потока

: и при скручивании мычки ее свободные кончики волокон не закручиваются в пряжу и образуют ее ворсистость.

Предлагаемый способ позволяет получать ворсистую пряжу с длинным

1 ворсом и изменять ворсистость в соответствии с заданными условиями за счет изменения, например, скорости подачи воздушного потока, что способ ствует расширению технологических воэможностей способа., Формула изобретения

Способ получения ворсистой пряжи на кольцевой прядильной машине, заключающийся в утонении ровницы в вытяжном приборе, скручивании мычки в пряжу с помощью веретена, формировании свободных кончиков волокон и наматывании ворсистой пряжи на початок, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей эа счет обес" печения возможности регулирования ворсистости. пряжи, формирование свободных кончиков волокон осуществляют путем воздействия мычку перед входом ее в зажим выпускной пары вытяжного прибора воздушным потоком, направленным по касальной к мычке перпендикулярно направлению ее движения в вытяжном приборе, отделения воздушным потоком от мычки свободных кончиков части волокон и ориентирования их в направлении движения воздушного потока.

1583493 Рог 2

С оствит ель И. Тим офе ева

Техред Л. Сердюкова Корректор А.Обру ар;

Редактор, Н.Рогулич

Заказ 2233 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101