Способ получения фасонной пряжи с непсами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения фасонной пряжи с непсами и позволяет снизить трудоемкость способа. Согласно способу образующий фасонный эффект волокнистый компонент увлажняют до влажности 59-61% и обрабатывают на щипальной машине, после чего его смешивают с расщипанным волокнистым компонентом для формирования пряжи и их совместно прочесывают на трехпрочесном аппарате при увеличенных разводках его рабочих органов. При прочесывании смеси компонентов на аппарате осуществляют закатывание образующего фасонный эффект компонента в непсы. Из полученной на аппарате ровницы формируют фасонную пряжу. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) щ)5 П 02 G 3/34

t .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ. И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H A8TOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2T) 4357782/30-12 (22) 04.01.88 (46) 07.08;90. Savf. N- 29 (71) Суконная фабрика У 1 Комбината тонких и технических сукон им.Тельмана (72) Л.Л:Кубарева, О.С.Винокурова, Л.С.Соловьева, Н.Ф.Яцун и В.С.Богачева (53) 677. 061. 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 120428, кл. D 02 G 3/34, 1958. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННОЙ ПРЯ

ЖИ С HEIICAHH (57) Изобретение относится к текстильной промышленности — к способу

Изобретение относится к. текстильной промьппленности и касается способа получения фасонной пряжи с неп-. сами из смеси натуральных и химических волокон.

Целью изобретения является сни-, жение трудоемкости способа.

Согласно способу образующий фасонный эффект волокнистый компонент и волокнистый компонент для формирования пряжи обрабатывают на щипальной машине, образующий фасонный эффект компонент закатывают в непсы, смешивают компоненты и совместно прочесывают их на трехпрочесном . аппарате при увеличенных разводках

его рабочих органов с последующим формированием из прочеса ровницы и фасонной пряжи из нее. Образующий

2 получения фасонной пряжи с непаами и позволяет снизить трудоемкость способа. Согласно способу образующий фасонный эффект волокнистый компонент увлажняют до влажности 59-61% и обрабатывают на щипальной машине, после чего его смешивают с расщипанным волокнистым компонентом для формирования пряжи и их совместно прочесывают на трехпрочесном аппарате при увеличенных разводках его рабочих органов. При прочесывании смеси компонентов на аппарате осуществляют закатывание образующего фасонный эффект компонента в непсы. Из полученной на аппарате ровницы формируют фасонную пряжу. 2 табл. фасонный эффект компонент перед его обработкой на щипальной машине увлажняют до влажности 59-61%, обрабатывают компоненты на щипальной ма» нине раздельно, а их смешивание осуществляют после их обработки на щнпальной машине. Образующий фасонный эффект компонент закатывают в непсы при совместном прочесывании компонентов на трехпрочесном аппарате, при этом в качестве образующего фасонный эффект компонента используют смесь вискозных волокон и шерстяных волокон отсортировок.

Пример 1. Для получения фасонной пряжи линейной плотности

140 текс в качестве волокнистого компонента для ее формирования ис» пользуют смесь волокон, %:

1583494

Шерсть мериносовая

64-70 Ш рен.кр. 30

Отсортировки базов

64-60 краш.

Вискозное волокно краш. 4

Нитрон краш 30

Капрон краш 8

Обрати 4

Из этой смеси отбирают 8% отсортировок и 4%. вискозных волокон цвета: красный, зеленый, темно-синий, васильковый, желтый,.сливовый; эти волокна образуют компонент для Форми- 15 рования в пряже непсов. Данный ком.понент обрабатывают смачиванием, содержащим 20% превоцела У-0 F-100 и 80% воды, до влажности 59%, и пропускают через щипальную машину. От-! дельно от него обрабатывают на щипаль ной машине состоящий из указанной смеси волокнистый компонент. Затем расщипанные компоненты смешивают в смесовой башне С-12 и полученную 25 смесь прочесывают на трехпрочесном

,аппарате фирмы "Бефама" при следующих разводках его рабочих органон, приведенных в табл.1.

Для обтяжки бегуна используют ,ленту типа зигзаг, а рабочие валики

;обтягивают кардолентой шириной 28 мм, угол наклона игл которой составля;ет 60о

При обработке смеси компонентов

35 на аппарате осуществляют закатывание образующего фасонный эффект компонента в непсы.

Иэ полученной,на аппарате ровницы формируют фасонную пряжу с непсами.

Пример 2. Способ .осуществляют аналогично примеру 1, только образующий фасонный эффект компонент йредставляет собой смесь 9% отсортировок и 4Х вискозных волокон, которуго обрабатывают смачивателем до влажности 60%.

Пример 3. Способ .осуществляют аналогичко примеру 1, только пряжу линейной плотности 140 текс формируют иэ смеси волокон, Х:

5G

Шерсть мериносовая

64-70 Ш реп.кр. 30

Отсортировки базов.

64-60 23

Вискозное волокно 5 55

Нитрон краш. 30

Капрон краш. 8

Обраты 4

Для образования непсов из данйбтг смеси отбирают 8Х отсортировои и

5% вискозных волокон которые обрабатывают смачивателем до влажнос: ти 61%.

В табл.2 приведены данные, отражающие влияние влажности на качество фасонной пряжи.

Волокна данного компонента благадаря своей сильной увлажненности при пропускании через щипальную машину и в процессе последующего расчесывания в смеси волокон на трехпрочесном аппарате с увеличенными разводками закатываются в непсы, которые прочно и надежно закрепляются в ровнице и пряже. При увеличении влажности выше 61%. уменьшается крепость волокон, ухудшаются физико механические показатели пряжи. При уменьшении влажности ниже 59Х ухудшается качество непсов, т.е. волокна компонента расчесываются и непс не образуется.

Данный режим увлажнения компонента, содержащего вискозные волокна, позволяет получить эффект крупного цветного непса непосредственно в процессе изготовления пряжи, не выделяя приготовление непсов в самостоятельный технологический процесс, что способствует снижению трудоемкости способа эа сче исключения дополнительной трудоемкой операции по отдельному от процесса Формирования пряжи изготовлению непсов, Кроме того, предлагаемый способ позволяет улучшить качество фасонной пряжи за счет повышения прочности закрепления ыепсов и равномерного распределения их по ее поверхности.

Формула изобретения

Способ получения фасонной пряжи с непса ж, согласно которому образуюющий фасонный эффект волокнистый компонент и волокнистый компонент для Формирования пряжи обрабатывают на щипальной машине, образующий фасонный .эффект компонент закатывают.в непсы, смешивают компоненты и совместно прочесывают их на трехпрочесном аппарате при увеличенных разводках его рабочих органов с пос ледующим формированием из прочеса i

1583494 ровницы и фасонной пряжи из нее, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости способа, образующий фасонный эффект компонент перед его обработкой на щипальной машине увлажняют"до влажности 59-61X: обрабатывают компоненты на щипальной машине раздельно, а их смешивание осуществляют после их обработки на щипальной машине, при этом образующий фасонный эффект компонент закатывают в непсы при совместном прочесывании компонентов

1 на трехпрочесном аппарате, причем в качестве образующего фасонный эффект компонента используют смесв вискозных волокон и шерстяных волокон отсортировок.

Та блица 1

Загон- Ваточ- Ровничная ная ная

Рабочий орган ный валик—

Приемный передаточ главный барабан

Главный барабан—

Главный барабан—

Главный барабан—

0,5 0,5 0,5

2, t 5 2,15 2,15

2,15 2,15 2,15

I рабочий валик

II рабочий валик

III рабочий ва1,05 1,05

1,05 1,05

0,66 0,66

0,35 0,35

0,30 0,30

0,66 0,66

IV рабочий валик

V рабочий валик съемные валики съемные валики съемный барабан барабан барабан барабан валики барабан

Та блица 2

Опыт Вид пряжи, номинальная линейная плот -Сорт пряДопускаемое отклонение линейной глотности от номинальной, Ж

Влажность эффективных компонентов, 7. ность, текс

I

I

II

II

Несортная пряжа

Составитель Н.Тимофеева

Техред Л.Сердюкова Корректор T.Ìàëåö

Редактор Н.Рогулич

Заказ 2233 Тираж 371 Подпис ное

Р".ИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 лик

Главный

Главный

Главный

Рабочие

Главный

2

4

6

140

61

61

59

59

57

+5

+5

+5

+5

+8

+8

+10

+10

1,05

1,43

0,35

0,35

0,30

0,43