Устройство для термообработки непрерывно движущихся синтетических нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам термообработки непрерывно движущихся синтетических нитей и позволяет создать одинаковую температуру по длине контактной пластины. Устройство содержит гладкую, продолговатую, контактную пластину, размещенную в вертикальной плоскости и расположенный вдоль нее парожидкостной нагреватель, который выполнен в виде герметичной емкости, частично заполненной испаряющейся жидкостью, и источник тепла, размещенный под уровнем жидкости. При этом емкость выполнена сужающейся кверху. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4339609/23-12 (22) 07. 12. 87 (46) 07, 08. 90, Бюл. II 29 (71) Научно-производственное объединение по оборудованию для химических волокон (72) В.Н.Саповец, Л.П.Кармазин, M.H.Ãoëóá и Г.Г.Баскаков (53) 677.46(088.8) (56) Патент Франции )(2272205, кл. D 02 J 13/00, 1967.

Изобретение относится к производству синтетических нитей. из термопластичных полимеров и касается устройств для термообработки этих нитей.

Целью изобретения является обеспечение постоянства температуры по длине контактной линии, На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольное сечение.

Устройство содержит кбнтактную продолговатую пластину 1, выполненную из термопроводного материала и снабженную изностойким покрытием с гладкой поверхностью. Пластина размещена в вертикальной плоскости, имеет небольшую выпуклость и примыкает к нагревателю, который выполнен в виде герметичной емкости 2, частичЩ) )) 02 J 13/00, D 01 Н 13/28

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТГРИООБРАБОТКИ

НЕПРЕР1 1ВНО ДВИ)1(УЩИХСЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ

НИТЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам термообработки непрерывно движущихся синтетических нитей и позволяет создать одинаковую температуру по длине контактной пластины.

Устройство содержит гладкую, продолговатую, контактную пластину, размещенную в вертикальной плоскости и расположенный вдоль нее парожидкостной нагреватель, который выполнен в ниде герметичной емкости, частично заполненной испаряющейся жид" костью, и источник тепла, размещенный под уровнем жидкости. При этом емкость выполнена сужающейся кверху.

1 ил. но заполненной жидким легкокипящим теплоносителем 3. В нижней части емкости поц уровнем теплоносителя размещен источник 4 тепла. который целесообразно разместить н испарительной камере 5, сообщающейся с полостью нагревателя. Исларительная камера сообщается посредством возвратной трубки 6 с отделителем 7 конденсата,а он,в свою очередь, связан через дросселирующий элемент 8 с верхней частью емкости нагревателя. Кроме того, нагреватель снабжен регулятором 9 темцературы и теплоизоляций (не показана). Полость нагревателя выполнена сужающейся кверху.

Устройство работает следующим образом.

1583496 ров, что способствует выравниванию поля температур вдоль емкости.

Составитель И,.Пяцкая

Техред Л. Сердюкова Корректор N.Пожо

Редактор И.Рогулич

Заказ 2233 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Го. ударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, л . Гагарина, 101

Жидкий теплоноситель 3 кипит в испарительной камере 5 и нижней части емкости 2 за счет нагрева от источника 4 тепла. Пары теплоносителя поднимаются вдоль емкости и конденсируются на ее стенках.

Конденсация происходйт в основном на стенке, примыкающей к контактной. пластине 1. Остатки пара из верхней части емкости удаляются через дросселирующий элемент 8 в.отделитель 7 конденсата Образовавшийся конденсат через возвратную трубку 6 попадает в испарительную емкость 5, под уровень жидкого теплоносителя.

Постепенное сужение поперечного сечения емкости по ходу парового потока значительно увеличивают скорость потока что обеспечивает повышение интенсивности циркуляции паФормула изобретения

Устройство для термообработки непрерывно движущихся синтетических нитей, содержащую контактную пластину, расположенную в вертикальной

10 плоскости и закрепленную на нагревателе, который выполнен в виде герметичной емкости, частично заполненной легкокипящим теплоносителем и имеющей источник подвода тепла, рас15 положенный ниже уровня теплоносителя, и отделитель конденсата, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерности распределения температуры по длине контакт20 ной пластины„ емкость выполнена сужающейся в направлении расположения отделителя конденсата.