Способ контроля плотности трикотажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность контроля плотности полотна. Это достигается за счет того, что провязывают электропроводящей нитью образованные диэлектрическими нитями участки полотна, расстояния между которыми выбирают кратными шагу вязки, электропроводящие участки выполнены попарно и соединяют с электродами измерительного конденсатора. Измеряют электропроводность полученных участков полотна, по величине которой судят о его плотности. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYEJlVIK

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° T (21) 4364786/31-12 (22) 17,11.87 (46) 07.08.90, Бюл. N.. 29 (71) Рижский политехнический институт им. А.Я.Пельше (72) Б.С,Окс и В.В.Кожевников (53) 677.055 (088.8) (56) Патент Франции М 2185101, кл,.D 06 Н 3/00, 1973. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ

ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретнее к производству и контролю трикотажных полотен.

Целью изобретения является повышение надежности контроля, На фиг.1 представлено устройство для. измерения электроемкости датчика, состоящего из конденсатора, электроды которого подключены к злектропроводящим участкам полотна; на фиг.2 — предлагаемое полотно, Устройство содержит генератор 1, в задающие цепи которого включен электроемкостный датчик, операционный усилитель 2, блок 3 выбора переплетения, передатчик 4 данных, датчик 5 синхронизации, передающий 6 и приемный 7 контуры, приемник 8 данных и блок 9 регистрации, Способ осуществляют следующим образом.

На полотне образуют электропроводящее покрытие. Производят его путем провязывания диэлектрической основы электропроводящей нитью, Расстояния между электропроводящими участками вы!

Ж,„, 1583502 А1 (s»s 0 06 Н 3/00, G 01 f4 33/36 (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность контроля плотности полотна. Это достигается за счет того, что провязывают электропроводящей нитью образованные диэлектрическими нитями участки полотна, расстояния между которыми выбирают кратными шагу вязки, электропроводящие участки выполнены попарно и соединяют с электродами измерител ьного конденсатора. Измеряют электропроводность полученных участков полотна, по величине. которой судят о его плотности. 2 ил. бирают кратными одному из контролируемых параметров (например, шагу вязки). Измерительный конденсатор исполнен переменным и его электроды соединены с электропроводящими участками. О величине и изменении контролируемого параметра судят по электроемкости образовавшейся электродной пары.

Усиленный блоком 2 сигнал поступает на блок 3 выбора переплетения. Его наличие обусловлено необходимостью корректировки задающей частоты с учетом того, что межэлектродная. электроемкость образованной пары зависит не только от их величины и расположения, но и от их конфигурации, т.е. от вида переплетения. Далее сигнал подается на блок передачи данных, состоящий из передатчика 4 данных, включаемого в работу по сигналу с датчика 5 синхронизации, витковой пары контуров 6 и 7 и приемника данных. Передатчик данных формирует пачки импульсов и по команде датчика синхронизации модулирует ими несущую частоту, поступающую с кварцевого генератора на излучатель (не показаны). Приемник производит детектирование полезного сигнала, выделение пачки импульсов, далее приемник 8 данных преобразует пачки импульсов и передает их на блок 9 регистрации. Блок регистрации обрабатывает поступивший сигнал и выдает его в цифровом коде на специальное табло, Пример. Исследование распределения плотности трикотажного полотна в процессе его производства. С этой целью на трикотажном полотне вперемежку с полушерстяной (диэлектрической) нитью попарно провязывают петельные ряды и петельные столбики длиной до 100 мм электропроводящей HHTbK) типа "MpTàíèT".

Образование переплетения ластик 1 х 1 (фиг,2) выполняют диэлектрическими а и электропроводящими б нитями, В этом случае расстояние между электропроводящими участками кратно петельному шагу (либо высоте петельного ряда), т,е. может быть легко преобразовано в значение плотности, по.вертикали Рв либо по горизонтали Рг, так как зависимость между двумя этими величинами линейная. Электропроводящие нити

,экранированными проводниками подключались к электродам измерительного кон-!, денсатора устройства, блок-схема которого изображена на фиг.1, т,е. в задающую цепь . генератора 1, Генератор в зависимости от величины электроемкости образовавшейся системы проводников вырабатывает импульсы определенной частоты, которые после усиления блоком 2 подаются на блок 3 выбора переплетения, последний выполнен в виде делитег я с переменным коэффициентом деления, причем коэффициент деления задается при помощи переключателя-шифратора с учетом вида переплетения исследу5 емого полотна. Передатчик данных выполнен в виде блока, содержащего кварцевый генератор несущей частоты, таймер и модулятор (не показаны). При поступлении с датчика синхронизации разрешающего

10 импульса специальный триггер формирует импульсы с блока выбора переплетения в пачки, задний фронт которых ограничен специальным импульсом с таймера. Пачки импульсов модулируют несущую частоту, 15 которая через излучатель и приемник поступает в приемник данных и далее в блок 9 регистрации, на котором регистрируется плотность полотна.

20 Формула изобретения

Способ контроля плотности трикотажного полотна, образованного диэлектрическими нитями, путем измерения электродами конденсатора электроемкости

25 соответствующих участков полотна, по величине которой определяют его плотность, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, перед измерением электроемкости провязывают элек30 тропроводящей нитью образованные диэлектрическими нитями участки полотна, расстояние между которыми выбирают кратным шагу вязки, причем электропроводящие участки выполняют попарно и соеди35 няют с электродами конденсатора.

1583502

Составитель Л.Якутина

Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2234 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., 4/5