Патент ссср 158352

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COm CO11 TC 14X

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O II N C A.H È Å

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 158352

Класс 21@, 31оз

МПК M 01d

Заявлено !9.Х1.1962 (№ 803311i24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

У@К

Опубликовано 1963. Б>оллетень № 21

Подписная группа Лв 97 всВсевза у

Е. С. Боровик и Н, Г. Яковлева

МАГНИТО)КЕСТКИЙ МАТЕРИАЛ

Бариевый, стронциевый и свинцовый ферриты относятся к жестким ферромагнитным материалам, но по сравнению с магнитным сплавом «магнико» эти ферриты даже в текстурованном состоянии имеют пониженную остаточную индукцию Br и меньшую магнитную энергию (ВН),„ л-,, хотя и повышенную коэрцитивную силу Нс.

Известно, что путем введения добавок некоторых окислов в жесткие ферриты можно обеспечить повышение их магнитной энергии.

В соответствии с этим предлагается, с целью обеспечения повышенных значений остаточной индукции и магнитной энергии магнитожесткого материала, использовать в качестве последнего смесь ферритов бария, стронция и свинца, имеющую следующий состав: Ва

Sr, Pb„0,6 Ее Ов, где х и у находятся в пределах: 0,44-(х (0,46 и 0,08 (у (0,12.

Необходимая для получения этого материала смесь порошков карбонатов бария, стронция, свинца и окиси железа приготовляется путем тщательного смешивания исходных компонентов с добавкой воды, Полученная смесь просушивается и под давлением около 4 т сч прессуется в заготовки, которые затем спекаются при температуре 1230 С в течение часа.

После одночасового-с1тгкания образцы переносятся в область комнатной температуры и остывают при естественном воздушном охлаждении, в результате чего получается магнитожесткий изотропньш материал.

Этот материал может быть получен и в текстурованном состоянии. Для этого изотропный феррит подвергается размолу, затем смесь порошка с водой прессуется в магнитном поле 5000 — 10000 э, с последующим спеканием полученных образцов при 1240 С.

Как показали испытания предлагаемого материала, он в изотропном состоянии обладает наилучшими свойствами по сравнению с известными жесткими ферритами.

Предмет изобретения

Магнитожесткий материал на основе смеси ферритов бария, стронция и свинца, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения повышенных значений его остаточной индукции и магнитной энергии в изотропном состоянии, указанная смесь имеет состав:

Ва! у, Sr„, Pb 0,6 Fe03, где 0,44 (х (0,46 и 0,08 (у (0,12.