Патент ссср 158353

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф. Е. Гуляев, В. А. Дулин, P.

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА

В применяемых конструкциях пальчиковь|х контактов поворот контакта вокруг оси качания, необходимый для обеспечения ну>кного провала контактов, в первый момент Нх касания нередко сопрово>кдается шаткостью, т. е. некоторым поворотом подвижного контакта вокруг оси, перпендикулярной к оси качания. При этом HB>IcBTIIQ HB контакт возрастает недостаточно быстро, что ограни 1ивает включающую способность контактов и влечет за собой их приваривание.

Отличительной особенностью предлагаемой системы является то, что сопряжение подви>кного контакта с контактодержателем осуtlIEствляется с помощью двух сферических опор, одна из которых располагается в гнезде, имеющем форму трехгранной пирамиды, я другая — в открытом пазу, имеющем форму трехгранной призмы. Благодаря этому ооеспечивается самоустановка контакта.

HB фиг. 1 изображена описываемая контактная система в двух проекциях; на фиг. 2 и 3 — схематическое изображение конструкций опор.

Контактная система содержит неподви>кный контакт 1, подви>кный контакт 2, контактную пружину 8 и контактодержатель 4. ПодвижHbiA контакт 2 сопрягается с контактодер>кателем 4 с помощью двух опор сферических 5 и 6.

Консгрукция опоры 5 показана на фиг. 2.

Эта сферическая опора располо>кена в гнезде, имеющем форму трехгранной пирамиды, Подписная группа Л 97

ВЮС(ЮЗМ А Я ! !д ОАтентнО- 111

i Ц плни : ...;.:,и

К). Митник и В. Е. Шу!ляк

L !To обеспечивает касание сферы 5 в трех точках. 1,онструкция опоры 6 показана на фиг. 3.

Э!а сферическая опора расположена в открытом пазу, имеющем форму трехгранной призмы, «Tо обеспечивает касание сферы 6 в двух точках. Следовательно, по оси качания подвижного контакта 2 образовывается пять тсчек касания, исключа1ощих шаткость и возМОЖНОСТЪ СМЕЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО I.ОНТЯКТЯ OTносптельно неподвижного 1, поскольку сила пружины 8 действует всегда внутри треугольника опор 5 — 6 — 7 (в отключенном положении) или 5 — 6 — 8 в момент касания и во вклю -1енном положении. ТО«кя 7 или 8 яВляется шестой точкой в описываемой системе, т. е. в системе учтены все шесть степеней свободы.

Таким образом, в предлагаемой конструкции обеспечивается самоустановка подвижного контакта в опорах 5 и 6 держателя 4 годвижного контакта, чем исключается шаткссть и обеспечивается образование устойчивого контакта, способствующего равномерному износу контактных поверхностей.

Предмет изобретения

Контактчая система паль шкового типа с подвижным контактом, сопряженным с контактодержателем, имеющим шарнирную подвеску, отл и ч а юща я ся тем, что, с целью

ООЕСПЕЧЕНИЯ СЯМО, CTBHOBICH KOHTBKTB, СОПРЯ¹ 158353 фиг / фиг. Г

Составитель Кондрашова

Корректор T. Д. Хромцева

Техред T. П. Курилко

Редактор Кутафина

Подп. к печ. 11/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60;,с,901/q Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2733/2 1 ираж 1275 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

>кение подвижного контакта с контактодержателем осуществляется с помощью двух сферических опор, одна из которых располагается в гнезде, имеющем форму трехгранной пирамиды, а другая — в открытом пазу, имеющем форму трехгранной призмы.