Устройство для транспортирования наносов в водохранилище

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для переноса взвешенных частиц из хвостовой части глубоководных водохранилищ в зону водоприемных сооружений с последующим их сбросом в нижний бъеф гидроузла. Цель изобретения - повышение эффективности работы. В водохранилище, образованном плотиной 2, на вантовых растяжках 5 и вертлюгах 4 подвешивают тросы 1 с роторами 3 Савониуса. Нижний конец каждого троса 1 снабжен упругими волокнами 7, образующими шнек, и присоединен посредством троса 9 и якорей 11 с блоками 10 к поплавку 12. Под действием перемещающихся воздушных масс над поверхностью водохранилища роторы 3 приводятся во вращение, которое через трос 1 передается волокнам 7, образующим шнек. Волокна 7 измучивают насосы и перемещают их к следующему тросу 1, и так далее до холостого водосброса гидроузла. Через холостой водосброс насосы сбрасываются в нижний бъеф. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 02 В 15 00

ICEOW»»;, д» 1 : ч r !.; к >»" » ; п4" !;y »», ;.

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4309906/23-15 (22) 28.09.87 (46) 07.08.90. Бюл. № 29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (71) Таджикский научно-исследовательский отдел энергетики всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» и Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина (72) В. И. Масликов, М. П. Федоров и А. Ф. Ширинский (53) 627.83 (088.8) (56) Гвелесиани Л. Г. и др. Заиление водохранилищ гидроэлектростанций. М.: Энергия, 1968, с. 17.

Авторское свидетельство СССР № 896166, кл. Е 02 В 8/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НАНОСОВ В ВОДОХРАНИЛИЩЕ

„„SU„„1583537 A 1 (57) Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для переноса взвешенных частиц из хвостовой части глубоководных водохранилищ в зону водоприемных сооружений с последующим их сбросом в нижний бьеф гидроузла. Цель изобретения — повышение эффективности работы.

В водохранилище, образованном плотиной

2, на вантовых растяжках 5 и вертлюгах

4 подвешивают тросы 1 с роторами 3 Савониуса. Нижний конец каждого троса 1 снабжен упругими волокнами 7, образующими шнек, и присоединен посредством троса 9 и якорей 11 с блоками 10 к поплавку 12.

Под действием перемещающихся воздушных масс над поверхностью водохранилища роторы 3 приводятся во вращение, которое через трос 1 передается волокнам 7. Ж образующим шнек. Волокна 7 .взмучивают наносы и перемещают . их к следующему тросу 1, и так далее до холостого водосброса гидроузла. Через холостой водосброс наносы сбрасываются в нижний бьеф.

7 ил.

1583537

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано,для переноса взвешенных частиц из хвостовой части глубо ководных водохранилищ в зону водоприемных сооружений с последующим их сбросом в нижний бьеф гидроузла.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 изображено водохранилище,, продольный вертикальный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (повернуто); на фиг. 3 — нижняя часть троса с упругими волокнами; на фиг. 4 — то же, при выполнении упругих волокон совместно с трубкой, которая прикреплена к тросу; на фиг. 5 — ротор Савониуса, вид сбоку; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 5; на фиг, 7— ротор Савониуса, вид в аксонометрии.

Устройство содержит приспособление для взмучивания и перемещения насосов, которое выполнено в виде тросов 1, натяну, тых наклонно вдоль водохранилища в сторо, ну плотины 2, на которых нанизаны и, жестко соединены с ними гирлянды роторов 3 Савониуса. Один из концов каждого троса 1, находящийся в воздухе, прикреплен к узлу вращения — вертлюгу 4, жестко соединенному с вантовыми растяжками 5 с помощью узла 6 крепления, Другой затопленный конец троса 1 с упругими поперечными волокнами 7, образующими шнек, жестко соединен с узлом вращения — вертлюгом 8, который связан с концом натяжного троса 9, перекинутого через блок

10, расположенный в верхней части груза— якоря 11, и прикрепленного противоположным концом к поплавку 12. Устройство (фиг. 2), состоящего из тросов 1 с нанизанными на них гирляндами роторов 3 Савониуса, подвешено на растяжках 5, закрепленных с помощью анкерных заделок 13 на склонах скал.

Для предотвращения попадания взвешенных наносов в водоприемник 14 агрегатов ГЭС установлен экран 15 из синтетического материала, удерживаемый на плаву поплавками 16. Удаление взвешенных наносов может производиться при работе холостого водосброса 17. Нижняя часть троса 1 (фиг. 3) имеет упругие поперечные волокна 7, расположенные перпендикулярно его оси, образующие шнек переменного диаметра. Образование упругих поперечных волокон 7 на затопленной части троса 1 производится, например, путем нанизывания на него трубок 18 с упругими волокнами (фиг. 4) с последующим их обжатием для жесткого соединения с тросом 1. Путем последовательного нанизывания трубок 18, имеющих различную длину упругих волокон 7, на тросе 1 образуется шнек заданных размеров.

Ротор 3 (ветроколесо) Савониуса (или, как его часто называют, S-образный ротор) состоит из нижней и верхней крышек (дис20

5S ков) 19 и 20, к которым жестко прикреплены два полуцилиндра 21 и 22, разрезанных на всю высоту и образующих канал для прохождения воздуха. Нижняя 19 и верхняя 20 крышки ротора 3 имеют зажимы для жесткого соединения с тросом 1.

Конструкция зажимов может быть разнообразной. На внешних плоскостях крышек

19 и 20 по центральной их оси, например, имеются головки 23 и 24 (жестко соединенные с крышками), выполненные в виде цилиндров. В головках 23 и 24 и в крышках

19 и 20 имеются сквозные отверстия 25 и 26, проходящие вдоль их оси, образующие канал для проводки троса 1. Также в головках 23 и 24 имеются отверстия 27 и 28 (с резьбой) под стопорные болты 29 и 30, проходящие в радиальном направлении перпендикулярно боковой стенке до пересечения с осевыми отверстиями 25 и 26.

Конец троса 1 (фиг. 5,6), предназначенный для соединения с вертлюгом 4, пропускается на заданную длину через отверстия

25 и 26 в крышках 19 и 20 ротора 3 (начиная с нижней крышки) вдоль оси ротора 3 и жестко крепится к крышкам 19 и 20 с помощью болтов 29 и 30, при вворачивании которых в отверстиях 27 и 28 происходит защемление троса 1. Возможны и другие виды соединения троса 1 и ротора 3. В частности, трос 1 может состоять из отдельных кусков, концы которых крепятся к крышкам

19 и 20 ротора 3. Количество роторов

3 на трос 1 определяется в зависимости от необходимой мощности шнека с волокнами 7 и может изменяться от одного до нескольких, образующих гирлянду.

Трос 1 с нанизанной на него гирляндой роторов 3. Савониуса под действием движущегося воздушного потока вращается, при этом затопленная часть троса 1, снабженная упругими поперечными волокнами 7, образующими шнек переменного диаметра, создает винтообразную закрутку водного потока. Взвешенные наносы, попадая в зону циркуляции водного потока, приобретают скорость движения, препятствующую их осаждению. Двигаясь по винтообразной траектории, циркулируя с потоком воды, взвешенные частицы попадают в зону вращения следующего троса 1 со шнеком и, таким образом, перемещаются в зону водосброса

17 и сбрасываются в нижний бьеф гидроузла. Возможны и другие методы удаления частиц из этой зоны, например механические с применением искусственного дна в виде натянутой в горизонтальном положении пленки, подвешенной на поплавках, устанавливаемого вблизи плотины 2, на которой происходит оса ждение наносов. В зависимости от режима поступления наносов в водохранилище в устройстве производится регулирование натяжения троса 1. Для этого предусмотрен натяжной трос 9 с поплавком 12.

1583537

Длина натяжного троса 9 подбирается такой, чтобы поплавок 12 находился на поверхности воды, когда отметка воды в водохранилище достигнет нормального уровня.

В весенне-летний период, когда происходит наполнение водохранилища, поплавок 12 перемещается вверх и тянет за собой натяжной трос 9, который, скользя по блоку

10, натягивает трос 1. Затопленный конец троса 1 располагается в рабочем положении под расчетным наклоном вдоль водохранилища в сторону плотины 2.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования наносов в водохранилище, включающее приспособление для взмучивания и перемещения наносов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, приспособление для взмучивания и перемещения наносов выполнено в виде якорей с блоками, 5 установленных на дне водохранилища, вантовых растяжек, подвешенных над водохранилищем и прикрепленных к его берегам, и тросов с вертлюгами на одном конце„ запасованных в блоки якорей и подвешенных посредством вертлюгов к вантовым растяжкам, причем свободный конец каждого троса снабжен поплавком, верхняя часть каждого троса снабжена ротором Савониуса, а нижняя — упругими волокнами, прикрепленными перпендикулярно к тросу по спираль15 ной линии с образованием шнека и выполненными длиной, увеличивающейся в сторону вертлюга.

1583537

1583537

21

29 Риг. 7

Составитель А. Сергеев

Редактор В. Данко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ.2236 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4;5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101