Устройство для предохранения откосов от промерзания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрытия утепляющими материалами откосов грунтовых карьеров. Цель изобретения - повышение эффективности предохранения откосов от промерзания за счет увеличения жесткости покрытия. Устройство содержит защитное покрытие, выполненное в виде отдельных жестких элементов 1. На элементах 1 установлены продольные и поперечные скользящие шарниры для соединения элементов. В устройство входят также неподвижная опора 2 с направляющим блоком 3, тяговый орган с подвижным тросом (ПТ) 4, огибающим блок 3, опора для фиксации ПТ 4 и фиксирующий трос 6, жестко скрепленный с неподвижной опорой 2. Для укладки покрытия предназначена пакетоформирующая тележка (ПФТ) 7 с направляющими. Верхний элемент покрытия закреплен на тросе 6. Нижний элемент закреплен на направляющих ПФТ 7, подвешенной на ПТ 4. Для закрепления на фиксирующих крюках, расположенных по высоте опоры для фиксации, ПТ снабжен петлей 9. Перед разработкой откоса карьера. Тяговый орган зацепляют через петлю с ПТ 4 и перемещают к опоре для фиксации. При этом происходит подъем ПФТ 7 по откосу со складированием в нее элементов 1. При полном открытии откоса петлю закрепляют на фиксирующем крюке. Закрытие откоса утепляющими элементами 1 производят в обратной последовательности операций. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 E 02 D 17 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4263980/23-03 (22) 18.06.87 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Московский лесотехнический институт (72) В. П. Мигля"енко и В. А. Саблин (53) 622.271 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 924226, кл. Е 02 В 5/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1504312, кл. Е 02 D 17/20, 12.06.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТКОСОВ ОТ ПРОМЕРЗАНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и м. б. использовано для укрытия утепляюшими материалами откосов грунтовых карьеров. Цель изобретения — повышение эффективности предохранения откосов от промерзания за счет увеличения жесткости покрытия. Устройство содержит защитное покрытие, выполненное в виде отдельных жестких элементов 1. На элементах 1 установлены продольные и поперечные скользящие шарниры для соединения элементов. В устройст„„SU„, 1583544 А 1 во входят также неподвижная опора 2 с направляющим блоком 3, тяговый орган с подвижным тросом (ПТ) 4, огибающим блок

3, опора для фиксации ПТ 4 и фиксирующий трос 6, жестко скрепленный с неподвижной опорой 2. Для укладки покрытия предназначена пакетоформирующая тележка (ПФТ) 7 с направляющими. Верхний элемент покрытия закреплен на тросе 6.

Нижний элемент закреплен на направляющих ПФТ 7, подвешенной на ПТ 4. Для закрепления на фиксирующих крюках, расположенных по высоте опоры для фиксации, ПТ снабжен петлей 9. Перед разработкой откоса карьера тяговый орган зацепляют через петлю с ПТ 4 и перемещают к опоре для фиксации. При этом происходит подъем ПФТ

7 по откосу со складированием в нее элементов 1. При полном открытии откоса петлю закрепляют на фиксирующем крюке. 3акрытие откоса утепляющими элементами производят в обратной последовательности операций. 5 ил. г

1583544

-Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрытия утепляющими материалами откосов грунтовых карьеров.

Цель изобретения — повышение эффективности предохранения откосов от промерзания за счет увеличения жесткости покрытия.

На фиг. 1 показано положение элементов устройства при предохранении откоса от промерзания; на фиг. 2 — покрытие в собранном виде для разработки откоса карьера; на фиг. 3 — соединение элементов покрытия; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — пакетоформирующая тележка, Устройство содержит защитное покрытие, выполненное в виде отдельных жестких элементов 1, с установленными на них продольными и поперечными скользящими шарнирами, посредством которых указанные элементы 1 соединены между собой. Устройство содержит также неподвижную опору 2 с направляющим блоком 3, тяговый орган с ! подвижным тросом 4, огибающим блок 3, опору 5 для фиксации подвижного троса 4, фиксирующий трос 6, жестко скрепленный с неподвижной опорой 2.

Для укладки покрытия устройство содержит пакетоформирующую тележку 7 с направляющими. Верхний элемент покрытия закреплен на фиксирующем тросе 6, а нижний элемент — на направляющих пакетоформирующей тележки 7, подвешенной на подвижном тросе 4. Опора 5 для фиксации закопана в грунт подошвы забоя и по высоте имеет фиксирующие крюки 8. Неподвижная опора 2 выполнена Г-образной и установлена на дневной поверхности карьера.

Подвижный трос 4 снабжен петлей 9 для

его закрепления на фиксирующих крюках 8 и проходит через кольца, шарнирно закрепленные в верхней части жесткого утепляющего элемента 1 на нижней его плоскости.

Жесткие утепляющие элементы 1 по бокам имеют продольные направляющие 10, в которые заходит сферический шарнир, связанный скобою 11 с аналогичным сферическим шарниром, размещенным в дугообразных полках 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед разработкой откоса карьера, укрытого утепляющими элементами 1, тяговый орган зацепляют через петлю 9 с подвижным тросом 4 и перемещают к опоре 5 для фиксации. При перемещении подвижного троса 4, огибающего блок 3 неподвижной

10 опоры 2, пакетоформирующая тележка 7 поднимается по откосу. При этом элементы 1 складируются в тележку 7. При полном открытии откоса петлю 9 фиксируют на к рюке 8.

Для закрытия откоса снимают петлю 9 с

15 крюка 8 с перемещением тягового органа, связанного с подвижным тросом, в сторону забоя. При этом происходит опускание по откосу пакетоформирующей тележки 7 с вытягиванием из нее с помощью фиксирующего троса 6 элементов 1, закрывающих откос.

После полного укрытия откоса петлю 9 отсоединяют от тягового органа.

Формула изобретения

Устройство для предохранения откосов от:. промерзания, содержащее защитное покрытие, неподвижную опору с направляющим блоком, тяговый орган с подвижным тросом, огибающим блок, опору для фиксации подвижного троса и фиксирующий трос, жестко

30 скрепленный с неподвижной опорой, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности предохранения откосов от промерзания за счет увеличения жесткости покрытия, устройство содержит пакетоформирующую тележку с направляющими для укладки

35 покрытия, защитное покрытие выполнено в виде отдельных жестких элементов с установленными на них продольными и поперечными скользящими шарнирами, посредством которых указанные элементы смдине40 ны между собой, при этом верхний элемент покрытия закреплен на фиксирующем тросе, а нижний элемент — на направляющих пакетоформирующей тележки, подвешенной на п одв иж ном трос е.

1583544

Риг. Z

1583544

Ви04

12

Составитель А. Секисов

Редактор В. Данко Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 2236 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101