Способ прокладки подводного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подводных кабельных переходов, прокладываемых через водоемы. Цель - обеспечение безаварийной укладки кабеля со льда. Оборудование включает опоры 1, 2, перемещаемые по льду и гидравлический кабелеукладчик (ГКУ) 7. На опоре 1 установлен барабан (Б) 3 с кабелем 4, а на опоре 2 - насосная установка 5. От последней по гибкому рукаву 6 подают под давлением воду к ГКУ 7. Длину водоподающего рукава 6 устанавливают равной L=(H 2+A 2) 1/2. В процессе прокладки выполняют операции по перемещению опор 1, 2 и ГКУ 7. При этом опору 1 с Б 3 постоянно удерживают на одной вертикали с ГКУ 7. Расстояние между опорами изменяют в зависимости от глубины водоема и поддерживают равным L=(H 2-H 2+A 2) 1/2, где H - максимальная глубина водоема по трассе кабельного перехода

H - глубина водоема

A - минимально допустимое расстояние между опорами, определяемое в зависимости от допустимой нагрузки на лед. Расстояние между опорами 1, 2 изменяют при помощи каната 11 и лебедки 12. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1583552 A 1 (51) 5 Е 02 F 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4270658/25-03 (22) 04.05.87 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) 3-й Экспедиционный отряд судоподьемных, подводно-т=.хнических и аварийноспасательных рабо, Управления «Подводречстрой» (72) Э. Р. Гольдин, С. Н. Кладько, Г. P. Олло, В. С. Пичхадзе, А. А. Суханов и Э. О. Шюле (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1116126, кл. Е 02 F 5/10, 1983.

Патент США № 3217499, кл. Е 02 F 5/02, опублик, 1976. (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДВОДНОГО КАБЕЛЯ (57) Изобретение от нос итс я к строител ьств у и м. б. использовано при сооружении подводных кабельных переходов, прокладываемых через водоемы. Цель — обеспечение безаварийной укладки кабеля со льда.

Оборудование включает опоры 1, 2,перемещаемые по льду, и гидравлический кабелеукладчик (ГКУ) 7. На опоре 1 установлен барабан (Б) 3 с кабелем 4, а на опоре 2— насосная установка 5. От последней по гибкому рукаву 6 подают под давлением воду к

ГКУ 7. Длину водопадающего рукава 6 устанавливают равной L=(H +а ) . В процессе прокладки выполняют операции по перемещению опор 1, 2 и ГКУ 7. При этом опору 1 с Б 3 постоянно удерживают на одной вертикали с ГКУ 7. Расстояние меж ду опорами изменяют в зависимости от глубины водоема и поддерживают равным

l=(H — h+g"; где Н вЂ” максимальная глубина водоема по трассе кабельного перехода; h — глубина водоема; а — минимально допустимое расстояние между опорами, определяемое в зависимости от допустимой нагрузки на лед. Расстояние между опорами 1, 2 изменяют при помощи каната 11 и лебедки 12. 1 ил.

)583552

Формула изобретения

Составитель И. Балагвов

Реда кто р В. Да н ко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2236 Тираж 546 Подписное

ВИИИIIИ Г<и t;tðñòâñííîão унгн итога но и:зобрстсниям и открытиям при Г ÊIIТ СССР

113035, Мо«ква. Ж 35, 1 а шская наб., д. 4 5

11роизводственно-издательский комбинат «11атент >, г. Ужгород. ул. Гагарина. 101

Изобретение относится к строительству может быть использовано при сооружеии подводных кабельных переходов, проклаываемых через водоемы.

Цель изобретения — обеспечение безаварийной укладки кабеля со льда.

На чертеже изображена схема прокладКи подводного кабеля с двумя различными

1!оложениями оборудования, одно из которых зображено сплошными линиями, а второе— унктирными.

Оборудование, применяемое для осущестления способа, включает в себя две пеемещаемые по льду опоры 1 и 2, на одной из оторых установлен барабан 3 с кабелем 4, на другой — насосная установка 5, от оторой по гибкому рукаву 6 подают под авлением воду к гидравлическому кабелекладчику 7. При помощи двух тяговых анатов 8 и 9 и тяговой лебедки 10 осу1 ествляют перемещение кабелеукладчика и поры 1, а при помощи тягового канаа 11 и лебедки 12, установленной на опое 2, поддерживают заданную дистанцию ежду опорами 1 и 2.

Способ прокладки подводного кабеля осуествляют следующим образом.

Непосредственно перед прокладкой выполняют операции по монтажу оборудования, . е. устанавливают на опоры 1 и 2 кабельный барабан 4 и насосную установку 5, оединяют гибким рукавом 6 насос 5 и каелеукладчик 7, определяют максимальную лубину водоема Н в створе кабельного ерехода и в зависимости от толщины ле, яного покрова и нагрузок на каждую з опор устанавливают минимально допусймое расстояние между ними а. Длину водойоааюшего шланга б ппи этом уетанаали ают равной L=QH +а . Затем по трассе

Кабельного перехода образуют прорезь во льду.

В процессе прокладки кабеля выполняют операции по перемещению опор 1 и 2 и кабелеукладчика 7, при этом опору 1 с кабельным барабаном постоянно удерживают на одной вертикали с кабелеукладчиком 7, а расстояние между опорами 1 и 2 гри помощи каната 11 и лебедки 12 изменяют в зависимости от глубины водоема h в месте нахождения кабеле кладчика 7 и поддерживают равным l=i Н вЂ” h+a. Для этого мо5 жет быть заранее составлена таблица или график зависимости 1=f(h), а на льду заранее обозначены вешками места, фиксирующие заданное положение опор.

При выходе кабелеукл адчика на мелководье расстояние между опорами увели10 чивается, а при прокладке кабеля на больших глубинах — уменьшается, при этом в месте, где глубина водоема равна h=H, это расстояние равно минимально допустимому расстоянию и между опорами.

Способ прокладки подводного кабеля, включающий перемещение по трассе кабельного перехода гидравлического кабелеуклад20 чика и опоры с установленными на ней кабельным барабаном и насосной установкой, подачу кабеля и рабочей жидкости по водоподающему рукаву к кабелеукладчику, отлинаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения безаварийной укладки кабеля со льда, 25 по трассе кабельного перехода образуют прорезь во льду, кабельный барабан и насосную установку размещают на отдельных опорах, которые располагают на льду, длину водопо,цающего рукава устанавливают равной L= H +а, при этом опору с кабельным барабаном постоянно удерживают на одной вертикали с кабелеукладчиком, а расстояние между опорами изменяют в зависимости от глубины водоема и поддерживают равным э5 I=-мГЙЙ +a, где Н вЂ” максимальная глубина водоема по трассе кабельного перехода;

h — глубина водоема;

4О а — — минимально допустимое расстоЯние между опорами, определяемое в зависимости от допустимой нагрузки на лед.