Гидропривод землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройной технике. Цель - упрощение конструкции машины за счет уменьшения радиуса изгиба гибких рукавов. Гидропривод состоит из гидросистемы базовой машины и гидроцилиндров (ГЦ) рабочего оборудования с выполненными в их корпусах 2 подводными каналами (К). Каждый из трубопроводов 5 гидропривода одним концом сообщен с К штоковой полости. Каждый из гибких рукавов (Р) 6 и 7 гипропривода одним концом подключен к гидросистеме базовой машины. Каждый переходник 8 гидропривода соединен с другими концами трубопроводов 5, Р 6 и Р 7. Переходник 8 выполнен из двух проходников 9 и 10. Последние размещены в одном корпусе. Проходник 9 выполнен в виде П-образного К, проходник 10 - в виде Г-образного К. Одной своей частью К проходника 10 расположен в одной плоскости с П-образным К, другой своей частью - в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения П-образного К. Один конец К проходника 10 сообщен с К 4 поршневой полости ГЦ, другой конец - с Р 6. Прреходник 8 расположен близко к оси вращения ГЦ. При повороте ГЦ изгиб Р 6 и Р 7 небольшой. Это позволяет разместить Р 6 и Р 7 между ГЦ и рабочим оборудованием и упростить конструкцию защиты Р6 и Р7 от механических и иных повреждений. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 Е 02 F 9 22

FJ + é (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4482569/25-03 (22) 16.09.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (72) О. Н. Кабаков, С. К. Лобанов, Б. Г. Лисновский, . В. Молибог и А. Ю. Ковалев (53) 621.879.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1323668, кл. Е 02 F 3/76, 1986.

Экскаваторы и стреловые краны. Каталог-справочник, М.: ЦНИИЭстроймаш, 1980, с. 8. (54) ГИДРОПРИВОД ЗЕМЛЕРОЙНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к землеройной технике. Цель — упрощение конструкции машины за счет уменьшения радиуса изгиба гибких рукавов. Гидропривод состоит из: гидросистемы базовой машины и гидроцилиндров (ГЦ) рабочего оборудования с выполненными в их корпусах 2 подводными каналами (К). Каждый из трубопроводов 5 гидропривода одним концом сооб„„SU„„1583555 А 1 щен с К штоковой полости. Каждый из гибких рукавов (Р) 6 и 7 гидропривода одним концом подключен к гидросистеме базовой машины. Каждый переходник 8 гидропривода соединен с другими концами трубопроводов 5, Р 6, и P 7. Переходник 8 выполнен из двух проходников 9 и 10.

Последние размещены в одном корпусе.

Проходник 9 выполнен в виде П-образного

К, проходник 1Π— в виде Г-образного К.

Одной своей частью К проходника 10 расположен в одной плоскости с П-образным К, другой своей частью в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения

П-образного К. Один конец К проходника 10 сообщен с К поршневой полости ГЦ, другой конец с Р 6. Переходник 8 расположен близко к оси вращения ГЦ. При повороте ГЦ изгиб P

6 и Р 7 небольшой. Это позволяет разместить

P 6 и P 7 между ГЦ и рабочим оборудованием и упростить конструкцию защиты Р 6 и P 7 от механических и иных повреждений. 7 ил.

1583555

Изобретение относится к землеройной тех-нике и может быть использовано в гидроп иводах землеройных машин.

Цель изобретения — упрощение конструкции машины за счет уменьшения радиуса изгиба гибких рукавов.

На фиг. 1 показана землеройная машина, общий вид; на фиг. 2 — гидроцилиндр рабочего оборудования; на фиг. 3 — сечен е А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечен е Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — гидроц линдр рабочего оборудования с выдвин тым штоком; на фиг. 6 — переходник, в д сбоку; на фиг. 7 — то же, вид сверху.

Гидропривод землеройной машины состои из гидросистемы базовой машины и гидр цилиндров 1 рабочего оборудования с в полненными в их корпусах 2 подводными каналами 3 и 4, из трубопроводов 5, каждый из которых одним концом сообц ен с подводным каналом 3, штоковой пол1эсти гидроцилиндров 1, нз гибких рукавов 6 и 7, каждый из которых одним концом и дключен к гидросистеме базовой машины, и переходника 8. Каждый переходник 8 соед нен с другими концами трубопроводов 5 и гибких рукавов 6 и 7 и выполнен из двух проходников 9 и 10, размещенных в одном корпусе. Проходник 9 выполнен в виде Побразного канала, проходник 10 — в виде Гооразного канала, одной своей частью распрложенного в одной плоскости с П-образн м каналом, а другой своей частью — в плос. к сти, перпендикулярной плоскости располоения П-образного канала. Один конец Г-обр зного канала сообщен с подводным кан лом 4 поршневой полости гидроцилиндр 1, а другой его конец — с гибким рукавом 6.

Работа гидропривода землеройной машины заключается в.следующем.

При выдвижении штока гидроцилиндра 1 рабочая жидкость по рукаву 6 и Г-образному каналу проходника 10 поступает в поршневую полость гидроцилиндра 1. Жидкость из штоковой полости по трубопроводу 5 и П-образному каналу проходника 9 и рукаву 7 идет на слив.

Так как подвижные концы рукавов 6 и 7 подсоединены к переходнику 8, расположенному близко к оси вращения гидроцилиндра 1, то величина их перемещения при повороте гидроцилиндра 1 сравнительно небольшая, и изгиб рукавов мал, что позволяет разместить рукава в ограниченном пространстве между гидроцилиндром 1 и рабочим органом, обеспечивая их нормальную работу и конструктивную простоту их защиты от механических и иных повреждений.

Формула изобретения

Гидропривод землеройной машины, содержащий гидросистему базовой машины и гидроцилиндры рабочего оборудования с выполненными в их корпусах подводными каналами, трубопроводы, каждый из которых одним концом сообщен с подводным каналом штоковой полости одного из гидроцилиндров, гибкие рукава, каждый из которых одним концом подключен к гидросистеме базовой машины, и переходники, каждый из которых соединен с другими концами трубопроводов и гибких рукавов, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции машины за счет уменьшения радиуса изгиба гибких рукавов, каждый переходник выполнен из двух проходников, соединенных между собой, причем один из проходников выполнен в виде П-образного канала, другой проходник — в виде Г-образного канала, одной своей частью расположенного в одной плоскости с П-образным каналом, а другой своей частью — в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения П-образного канала, при этом один конец Г-образного канала сообщен с подводным каналом поршневой полости гидроцилиндра, а другой его конец — с одним из

40 гибких рукавов.

1583555

1583555 д (о

Фиг. 5

Сост а в и тел ь М. Са вче н ко

Редактор В. Данко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2236 Тираж 539 Подписное

ВНИИ(!И Государственного комитета ио изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1(:3035, Москва, Ж- 35, Рау шская наб., д. 4(5 (!роизводс вснно-издательский комбип п «((азент», г. Ужгород, ул. Гагарина. (01