Машина для мытья волокна кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класси29а, 4

¹ 15836.. ОПИСАНИЕ машины для мытья волокна кенафа.

К патенту А. Н. Фомичева н Н, В. Буземкина, заявленному

27 декабря 1928 года (заяв. свид. K 37595).

О выдаче патента опубяииовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяетса на 16 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

Применением вращающихся в жолобе с проточной водой рифленых валов, расположенных двумя один над другим рядами так, что рифли каждого из валов одного ряда входят между рифлями двух соседних валов другого ряда, предполагается производить мытье волокон кенафа, получая последние по выходе из машин промытыми и не спутанными.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины сбоку; фиг. 2 — разрез ее по АВна фиг. 1; фиг. 3 — сцепление рифленых валов.

Предлагаемая машина снабжена системой рифленых валов 1 и 2, насаженных на оси, которые лежат в двух параллельных одна другой горизонтальных плоскостях.

Рифли каждого,-из верхних валов 2 сцепляются с рифлями двух смежных нижних валов 1 (фиг. 3). Последние приводятся во вращение коническими шестернями 7 (фиг. 2), а верхние валы 2 вращаются через посредство цилиндрических зубчатых колее 8 от нижних валов 1. Подшипники для осей верхних валов 2 установлены подвижно в вертикальном направлении, и нажимаются посредством пружин 9. Вся

l система валов 1и 2 помещена в жолобе с проточной водой.

Пучки волокна кладутся на питающее бесконечное полотно д впереди машины, которым они подаются к валикам 4 и далее в рифленые валы 1и 2. Рифленая поверхность последних и колебательное движение верхних валов .2 помогают промывке волокна, все время прополаскивая его. По выходе из машины волокно поступает в отжимные вальцы б, откуда выходит промытым и отжатым от воды на транспортер 10.

Машина для мытья волокна кенафа, характеризующаяся применением системы вращающихся цилиндрических рифленых валов (фиг. 1), оси которых лежат в двух горизонтальных плоскостях, каковые валы сцеплены между собой таким образом, что каждый из верхних, упруго подвижных в вертикальном направлении, валов входит рифлями в зацепление с рифлями двух смежных нижних валов (фиг. 3), вращающихся от привода в жолобе 6 (фиг. 2) с проточной водой.

К патенту А. H. фомичева и Н. В. Муземкина

¹ )A<36 Хип. йщрогр. Упр. Управ В.-Ж. Сил РЕКА, Ленинград, здание Гх, Адмиралтейства.