Патент ссср 158367

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 158367

Класс С 10g; 23b, 1в«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 109

1: М .чИ9Т

Г. Ф. Ивановский, В. В. Фрязинов, Г. С. Сапунов, И. А. Герштейн, H П. Смирнов, С. С. Иванов, А. М. Баймбетов и Ф. Х. Акрамов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЭМУЛЬГАТОРА НЧК

Заявлено 21 мая 1962 г. за Лв 778965/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 21 за 1963 г.

Известен способ получения деэмульгатора НЧК из продуктов очистки нефтепродуктов, например из экстрактов селективной очистки масел.

Предлагаемый способ получения НЧК отличается тем, что сырье сульфируют в струйном смесителе. Одновременно в него подают сырье и непрореагировавшую часть из контактора. Перед нейтрализацией из продуктов реакции экстрагируют водой свободную кислоту. Это сокращает длительность контакта между реагирующими веществами, обеспечивает непрерывность процесса, уменьшает расход реагентов и улучшает качество продукта.

На чертеже приведена принципиальная схема получения деэмульгатор а НЧ К.

Сырье, нагретое в пароподогревателе 1 до температуры 100о С, непрерывно подают насосом 2 в блок контактирования. Перед входом в струйный смеситель 8 поток свежего сырья смешивают с кислой смесью (смесь сырья, непрореагировавшей кислоты и продуктов реакции), подаваемой насосом 4 из контактора 5 для рециркуляции; туда же непрерывно подают насосом 6 свежую кислоту.

Таким образом свежее сырье вначале смешивают с частично прореагировавшей кислотой, а затем образовавшуюся кислую смесь контактируют со свежей кислотой.

Балансовый избыток смеси из циркулирующего потока в блоке контактирования непрерывно вытесняется вновь поступающими потоками сырья и кислоты. В расширителе 7 продукты выдерживают в зоне реакции в течение необходимого времени. Соотношение циркулирующего и выводимого из блока контактирования потоков 4: 1.

Расширителями служат две вертикальные, последовательно соединенные трубы 7 диаметром 300 inët. Из расширителей кислая смесь поступает в футерованный смеситель 8 (диаметром 1 л и высотой 6 м) для экстрагирования непрореагировавшей кислоты.

В расширители (на линии кислой смеси) подают воду; непосредственно перед входом B смеситель для лучшего перемешивания смеси подают воздух.

Кислые газы в смеси с воздухом поступают на абсорбцию. Образовавшаяся смесь продуктов самотеком перетекает в вертикальный отстойник 9 диаметром 2,3 м и высотой 6 in. В средней части отстойника раствор разделяется на кислоту и гудрон.

Гудрон вместе с непрореагировавшим сырьем концентрируется в верхней части отстойника, откуда по переточной линии стекает в нейтрализатор 10 — футерованную колонну диаметром 0,5 я и высотой 8 л с насадкой из колец Рашига радиусом 50 мл. Раствор кислоты отстаивают в нижней части отстойника и непрерывно выводят из системы.

В верхнюю часть нейтрализатора, где собирается промытый гудрон и непрореагировавшее сырье, подают воду для уменьшения вязкости гудрона и раствор аммиака для нейтрализации. Количество раствора аммиака подают с таким расчетом, чтобы нейтрализация происходила примерно на 90 — 95%. жидкости стекают по насадке в нейтрализатор и смешиваются.

Окончательная нейтрализация производится при перетоке смеси из нейтрализатора в емкость ll. Регулируют количество аммиака по величине рН с помощью специального датчика и регулирующего клапана 12.

В емкости П поддерживают постоянный уровень продукта.

Полученную смесь НЧК с непрореагировавшим сырьем непрерывно откачивают в отстойники для разделения, а затем в резервуары.

Предмет изобретения

Способ получения деэмульгатора НЧК из продуктов очистки нефтепродуктов, например из экстрактов селективной очистки масел, путем их сульфирования с последующей нейтрализацией, отличающийся тем, что, с целью сокращения длительности контакта между реагирующими веществами обеспечения непрерывности процесса, уменьшения расхода реагентов и улучшения качества продукта, сырье сульфируют в струйном смесителе, в который одновременно подают и непрореагировавшую часть из контактора, а перед нейтрализацией из продуктов реакции экстрагируют водой свободную кислоту. № 158367 дада

//

Составитель И. И. Рассохина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Ьерезуева

Поди. к печ. 26/XI — 63 г. Формат м м. 70 Х 1081/ie Объем 0.26 изд, л.

Заказ 3033/4 Тираж 500 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.