Способ монтажа тройников с отводами на действующих трубопроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам присоединения отводов к трубопроводам, находящимся под давлением перекачиваемого продукта (нефти, газа, бензина и т.д.), и может быть использовано, в частности, при реконструкции, ремонте трубопроводов. Изобретение позволяет проводить в полевых условиях капитальный ремонт протяженного участка трубопровода или транспортировку продукта новому потребителю за счет присоединения равнопроходного отвода под давлением путем приварки между корпусом тройника и технологическими кольцами промежуточных колец без усиления, создающих надежную герметизацию, монтажа на корпус тройника и приварки к технологическим кольцам муфты, увеличивающей несущую способность трубы, а также монтажа на отводе и приварки к муфте гильзы, увеличивающей жесткость трубы. При этом оси отверстий корпуса тройника, муфты, гильзы и отвода совпадают.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 1 41 00

Ф

Li

i g3>P и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

il

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4378134/31-29 ! (22) 15.02.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) И. М. Савич, Г. А. Иващенко, В. С. Бут, В. Х. Галюк, В. И. Титаренко, А. Г. Гумеров и Ю. Д. Зозуляк (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1199546, кл. В 23 К 31/06, 1985. (54) СПОСОБ МОНТАЖА ТРОЙНИКОВ

С ОТВОДАМИ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ТРУБОПРОВОДАХ (57) Изобретение относится к способам присоединения отводов к трубопроводам, находящимся под давлением перекачиваеИзобретение относится к способам присоединения отводов к трубопроводам, находящимся под давлением перекачиваемого продукта (нефти, газа, бензина и т.д.) может быть использовано в частности, при реконструкции, ремонте трубопроводов или транспортировке продукта новому потребителю.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик за счет возможности монтажа тройников с равнопроходными отводами, усиление их несущей способности и надежной герметизации соединенийй.

На фиг. 1 и 2 изображена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Способ осуществляют следующим образом.

Зачищают участок трубы 1 (фиг. 1), осуществоляют монтаж на этом участке трубы 1 двух половин корпуса тройника 2, „„SU„,, 1583700 а 1

2 мого продукта (нефти, газа, бензина и т.д.) и может быть использовано, в частности при реконструкции, ремонте трубопроводов.

Изобретение позволяет проводить в полевых условиях капитальный ремонт протяженного участка трубопровода или транспортировку продукта новому потребителю за счет присоединения равнопроходного отвода под давлением путем приварки между корпусом тройника и технологическими кольцами, промежуточных колец без усиления, создающих надежную герметизацию, монтажа на корпус тройника и приварки к технологическим кольцам муфты, увеличивающей несущую способность трубы, а также монтажа на отводе к муфте гильзы, увеличивающей жидкость трубы, при этом оси отверстий корпуса тройника, муфты, гильзы и отвода совпадают. 2 ил. в одной из которых вырезано отверстие. равное внутреннему диаметру трубы 1. Обе половины корпуса тройника 2 сваривают между собой продольными швами 3. По концам корпуса тройника 2 с зазором в стыковых соединениях монтируют из двух половин промежуточные кольца 4. Их сваривают между собой продольными швами 5.

За промежуточными кольцами 4 на участке трубы 1 монтируют из двух половин технологические кольца 6, которые сваривают между собой продольными швами 7. Промежуточные кольца 4 введены в конструкцию для увеличения контактной площади приварки корпуса тройника 2 к участку трубы

1 и более надежной герметизации тройника.

Затем на корпусе тройника 2 монтируют отвод 8 и приваривают его к корпусу тройника 2 по периметру внутренним швом

9 и наружным швом 10. После этого

1583700 заваривают кольцевые швы, которыми приваривают корпус тройника 2 к промежуточному кольцу 4 к участку трубы 1 — шов

11, и промежуточное кольцо 4 к технологическому.кольцу 6 швом 12. Швы 3,5,7,11 и 12 накладывают без усилия заподлицо с основным металлом.

На корпус тройника 2 монтируют муфту

13, состоящую из двух половин (фиг. 2) .

В одной из половин предварительно выре,зают отверстие, диаметр которого больше наружного диаметра отвода 8. Монтаж производят таким образом, чтобы ось отвода

8 и ось отверстия муфты 13 совпадали.

Обе половины муфты 13 сваривают продольными швами 14 и кольцевыми швами

15 приваривают к технологическому кольцу

6. На отводе 8 монтируют сварную гильзу

16, которую швом 17 приваривают к муфте

13. К отводу 8 присоединяют задвижку

18 и специальную камеру 19 с устройством для образования отверстия на участке трубы 1, одним из известных способов (либо механической вырезкой тела трубы, либо резкой с использованием энергии взрыва) .

Предлагаемый способ монтажа тройников позволяет смонтировать тройник с равнопроходным отводом и за счет введения промежуточного кольца 4 получить плотное соединение корпуса тройника 2 с участком трубы 1, обладающее повышенной надежностью.- Введение муфты 13 позволяет повысить жесткость участка трубы 1 в районе подсоединения отвода 8, Сжимающие напряжения, возникающие при заварке продольных швов 14 (фиг. 2), предотвращают возможность отрыва швов 11 и 12 (фиг. 1).

Формула изобретения

Способ монтажа тройников с отводами на действующих трубопроводах, состоящий в зачистке участка трубы, подготовке двух половин тройника с отводом и технологических колец, в установке двух пар технологических колец на трубу и сварке их между собой, монтаж корпуса тройника с отводом и сварка половин тройника между собой продольными швами и кольцевыми швами к технологическим кольцам, установке на отвод задвижки и специальной камеры с приспособлением для врезки отверстий в трубе, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, за счет возможности монтажа тройников в полевых условиях с равнопроходными отводами, усиления их несущей способности и надежной герметизации соединений, между корпусом тройника и технологическими кольцами, приваривают промежуточные кольца без усиления, на корпус тройника монтируют муфту, состоящую из двух половин, сваривают их между собой и приваривают муфту к технологическим кольцам, а на отводе монтируют гильзу, которую приваривают к муфте, причем оси отверстий кор30 пуса тройника, муфты, гильзы и отвода совпадают.

1583700

Составитель А. Соломатин

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 2244 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101