Устройство для определения угла естественного откоса порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла естественного откоса порошкообразных материалов. Целью изобретения является повышение точности измерений за счет увеличения числа измерений при одноразовой загрузке емкости. При измерении прозрачную емкость 5, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, с рифлями 6 на стенке и угловой шкалой 7 на другой стенке, заполняют исследуемым материалом на 70-80%. Затем поворачивают емкость 5 на шарнирах 2 до обрушения слоя материала 8 и фиксируют угол β по шкале 7 и с помощью угломера угол α. Поворачивают емкость 5 в том же направлении до повторного обрушения и снова фиксируют углы α и β. Повторяют измерения до полной эвакуации исследуемого материала 8. Определяют углы φ I естественного откоса при каждом измерении как алгебраическую сумму углов Α I и β I, а результирующее значение угла естественного откоса определяют как среднее арифметическое значение измеренных углов φ I. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4484247/25-28 (22) 21.06.88 (46) 07.08.90. Бюл. М 29 (72) Б.И.Кислов и В.В.Лутицкий (53) 531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 52317,кл. G 01 В S/24, 1936. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла естественного откоса порошкообразных материалов. Целью изобретения является повышение точности измерений за счет увеличения числа измерений при одноразовой загрузке емкости.

„„5Q„„ l583730 А1

При измерении прозрачную емкость 5, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, с рифлями 6 на стенке и угловой шкалой

7 на другой стенке, заполняют исследуемым материалом на 70 — 80 . Затем поворачивают емкость 5 на шарнирах 2 до обрушения слоя материала 9 и фиксируют угол ф по шкале 7 и с помощью угломера угол а. Поворачивают емкость 5 в том же направлении до повторного обрушения и снова фиксируют углы а Иф.

Повторяют измерения до полной эвакуации исследуемого материала 9. Определяют углы р естественного откоса при каждом измерении как алгебраическую сумму углова) иPI, а результирующее значение угла естественного откоса определяют как среднее арифметическое значение измеренных углов p . 2 ил.

1583730

1=12 ..., N, где N — количество измерений при одноразовой загрузке емкости.

Формула изобретения

Составитель В.Харитонов

Техред М,Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор Н.Тупица

Заказ 2245 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения угла естественного откоса порошкообразных материалов.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

На фиг. 1п,оказана схема устройсгва для определения угла естественного откоса порошкообразных материалов; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит опору 1, шарниры

2 для установки основания 3, механизм 4 поворота основания 3, установленную на основании 3 емкость 5 из оптически прозрачного материала, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, закрепленные на стенке емкости 5 П-образные рифли 6, выполненную на стенке емкости 5 угловую шкалу 7 и указательную стрелку 8, закрепленную на опоре 1, Рифли 6 обеспечивают повышение внешнего трения испытуемого материала 9 и увеличивают число измерений при одноразо".оА загрузке емкости 5.

Устройство работает следующим ооразом.

Поворачивают емкость 5 на шарнирах 2 против часовой стрелки и заполняют ее на

70 — 80% исследуемым материалом 9, При измерении поворачивают емкость 5 по часовой стрелке до момента обрушения слоя материала 9 и образования правильной геометрической поверхности откоса порошкового материала 9, При этом фиксируют по шкале 7 угол Р наклона основания 3 и с помощью угломера — угол а между поверхностью откоса и основанием 3, Продолжают поворачивать емкость 5 по часовой стрелке до повторного обрушения и снова фиксируют углы avlP . Повторяют измерения до полной эвакуации исследуемого материала

9 с фиксацией углов a NP. Угол у естест5 венного откоса исследуемого материала при каждом измерении определяют как апгебраическую сумму углов a i и Pt, Результирующее значение угла естественного откоса определяют как среднее арифметическое значение

20 Устройство для определения угла естественного откоса порошкообразных материалов, содержащее опору, шарнирно установленное на ней основание, закрепленный на опоре механизм поворота основания относительно оси шарниров и установленную на основании емкость из оптически прозрачного материала, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

30 повышения точности измерений, оно снабжено рифлями, закрепленными на расположенной на основании стенке емкости параллельно оси шарниров, угловой шкалой, выполненной на стенке емкости, смежной со стенкой с рифлями, с центром, лежащим на оси шарниров, и указательной стрелкой, закрепленной на опоре с возможностью взаимодействия с угловой шкалой.