Пневматическое устройство для измерения радиуса и формы дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля размеров и отклонений формы внутренних поверхностей тел вращения. Цель изобретения - расширение области использования за счет контроля также желоба шариковой боковой дорожки. В процессе контроля измерительное сопло 3 с помощью привода 10 поворачивается в плоскости оси корпуса 1 и с помощью узла отсчета определяют текущий зазор между соплом и контролируемой поверхностью. По среднему значению зазора определяют радиус дуги образующей контролируемого желоба, а по разбросу текущих значений зазоров определяют отклонения формы желоба. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН (у) G 01 В 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4417699/25-28 (22) 27.04.88 (46) 07.08.90..Бюл. Р 29 (71) Специальное конструкторское бюро по долотам Производственного объединения "Куйбышевбурмаш (72) С.JI.Ìèòíèöêèé и H.A.Ïëàòîíîâ (53) 531.717.1(088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР р 732664, кл. G Oi В 13/08, 1978. (54) ПНЕВИЛТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ИЗИЕРЕНИЯ РЛДИУСЛ И ФОРИЫ ДУГИ (57): Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля размеров и откло2 нений формы внутренних поверхностей тел вращения. Цель изобретения — расширение области использования за счет контроля также желоба шариковой беговой дорожки. В процессе контроля измерительное сопло 3 с помощью привода 10 поворачивается в плоскости оси корпуса 1 и с помощью узла отсчета определяют текущий зазор между соплом и контролируемой поверхностью.

По среднему значению зазора определя.— . ют радиус дуги образующей контролируемого желоба, а по разбросу текущих значений зазоров определяют отклонения формы желоба. 1 ил.

1583739

10 формула изобретения

Составитель В.Гордеев

Редактор Н.Тупица Техред A.Êðàâ÷óê Корректор Р.Самборская

Заказ 2246

Тираж 474

Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к измерительнОй технике и может быть использовано для контроля размеров и отклонений формы, внутренних поверхностей тел вращения, например шариковой беговой дорожки.

Цель изобретения — расширение области использования за счет контроля также и желоба шариковой беговой дорожки.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Устройство содержит корпус 1 с ка. — налами, в которых размещены головки 15

2 с измерительным соплом 3, конус 4, разжимающий три центрирующих корпус фиксатора 5 с галтельными базирующими поверхностями 6, привод 7 перемепения сопла 3 нормально оси корпуса 20

1 с лимбом 8, привод 9 поворота сопФ ла в плоскости оси корпуса с лимбом

10, пневмопривод 11 конуса 4, пружины 12, поджимающие фиксары 5 к конусу 4. Измерительное сопло 3 сообще- 25 но гибким трубопроводом (не показано) с узлом отсчета, например пневматическим длинномером (не показан).

Настройку устройства осуществляют по двум предельным калибрам, последовательно устанавливаемым на измерительную позицию, добиваясь :c помощью приводов 7 и 9 положения сопла 3 нормально оси корпуса и зазоров между соплом и калибрами, обеспечивающих

35 показания узла отсчета в заданных пре— делах.

Затем на измерительную позицию устанавливают контролируемый объект 40

13, в пневмопривод 11 подают сжатый воздух и с помощью конуса 4 разжимают фиксаторы 5, которые благодаря галтельным базирующим плоскостям устанавливают головку в среднее положе- 45

Ние относительно контролируемой шариковой беговой дорожки. Затем с помощью привода 9 лимба 10 осуществляют поворот измерительного сопла по и против часовой стрелки и с помощью узла отсчета определяют разброс зазоров между соплом и контролируемой поверхностью. Иеняя с помощью привода 7 лимба 8 положение центра вращения головки относительно оси корпуса, находят такое, положение центра вращения головки, при котором разброс показаний узла отсчета будет минимальным, что свидетельствует о совпадении центра поворота головки и центра дуги образующей контролируемого желоба. В этом положении определяют радиус как сумму известного расстоя-." ния от торца сопла до центра ее вращения и определяемого по показаниям узла отсчета среднего зазора между соплом и контролируемой поверхностью.

Текущие значения зазора характеризуют hopMy дуги образующей дорожки.

Таким образом, обеспечение воэможности сканирования измерительного сопла относительно контролируемой поверхности позволяет контролировать как средний радиус, так и форму дуги образующей шариковой беговой дорожки, Пневматическое устройство для измерения .радиуса и формы дуги, содержащее корпус, подвижное нормально оси корпуса измерительное сопло, три центрирующих корпус фиксатора и связанный с измерительным соплом узел отсчета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области использования за счет контроля также и желоба шариковой беговой дорожки, измерительное сопло выполнено с воэможностью поворота в плоскости, проходящей через ось корпуса, устройство снабжено лимбом отсчета поворота сопла, а фиксаторы выполнены с гал тельными базирующими поверхностями..