Патент ссср 158374

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа J¹ 182

В. Д. Хворостьянов

ВЕКТОРКАРДИОМЕТР

KEC0% „

l{l """" ""

;-1 Яг

Векторкардиометры, содержащие корпус с направляющими для подвижной шкалы, и ось, расположенную в центре корпуса, известны.

В предлагаемом векторкардиометре установлен измеритель, представляющий собой градуированный прямоугольный треугольник, соотношение сторон которого определяется стандартными скоростями лентопротяжного механизма электрокардиографов.

Такое устройство векторкардиометра позволяет измерять одним прибором основные характеристики электрокардиограммы.

Для измерения величины отклонения оси электрокардиограммы в предлагаемом векторкардиометре установлен подвижный градуированный круг с радиальными направляющими, по которым перемещаются подвижные указатели, перпендикулярные радиальным направляющим.

С целью получения быстрого расчета показателей электрокардиограмм в векторкардиометре установлена подвижная шкала, перемещающаяся по корпусу, с набором отверстий, через которые производится наблюдение нормальных и регистрируемых показателей электрокардиограммы.

На фиг. 1 изображен векторкардиограф, общий вид; на фиг. 2 — измеритель; на фиг. 3 — подвижная шкала (а и б); на фиг.4— круг с указателями для трехосной и шестиосной системы (а и б); на фиг. 5 — измеритель, наложенный на электрокардиограмму.

Векторкардиометр содержит корпус 1 с направляющими для подвижной шкалы 2. На верхней крышке корпуса установлен измеритель 8.

Измеритель представляет собой прямоугольный треугольник из органического стекла или целлулоида, cOOIHошение между катетами которого определяется стандартными скоростями лентопротяжного механизма электрокардиографов.

Так, для скорости .протяжки ленты 100 л /сек используется треугольник с углами при вершинах 33 и 57, а для скорости 50 л /сек — треугольник, образованный большим катетом и биссектрисой угла 33 .

Гипотенуза треугольника разделена на

100 делений и от каждой точки деления проведены линии, параллельные малому катету.

Длина этих линий соответствует количеству отметок времени на электрокардиограмме, если их отсчитывать от условной нулевой отметки, совмещенной с большим катетом измерителя. Против каждого деления измерителя поставлена цифра, указывающая это количество отметок времени.

Подвижная шкала 2, перемещающаяся в направляющих по корпусу 1, имеет набор отверстий 4, через которые считываются расчетные и наблюдаемые показатели электрокардиограммы для расстояний между отметками времени 0,02 и 0,05 сек. Эти расчетные данные располагаются на специальной сменной шкале

5 под подвижной шкалой 2. № 158374

Первому отверстию 4 шкалы 2 соответствует количество отметок времени (число ординат), второму отверстию — продолжительность сердечного цикла RR и частота сердечных сокращений (4 СС). Третье отверстие предназначено для цифр нормальной величины

QRST у женщин и мужчин.

В большом отверстии расположены величины систолического показателя наблюдений электродиаграммы по величине регистрируемой QRST. В последнем отверстии видны цифры продолжительности интервала PQ соответственно частоте сердечных сокращений.

На дно корпуса нанесен круг (на фиг. не показан) с градусной сеткой и вписанными в него трех- и шестиосевой системами. В центре круга имеется ось, на которую надет подвижный градуированный круг 6, изготовленный из органического стекла с шестью радиальными направляющими 7, на которые нанесены деления.

По направляющим 7 перемещаются подвижные указатели 8, перпендикулярные радиальным направляющим.

Поверх круга б на ось надета тонкая съемная стрелка 9, с помощью которой центр круга соединяется с местом пересечения указателей 7. Стрелка 9 и указатели 7 предназначены для определения величины отклонения оси электрокардиограммы.

Пример использования аппарата.

Электрокардиограмма снята у женщин, на фотобумаге одноканальным кардиографом с расстоянием между отметками времени

0,05 сек. Для определения показателей этой электрокардиограммы измеритель 8 накладывают на электрокардиограмму 10 (фиг. 5).

Измеритель устанавливается так, чтобы расстояние, соответствующее циклу RR, уместилось между катетом и гипотенузой измерителя. Это расстояние, как видно из фиг. 5, равно

20 отметкам времени (ординатам отметчика).

Затем, передвигая измеритель вверх, аналогично измеряют интервалы QRST — расстояние равно восьми ординатам и PQ расстояние равно трем ординатам.

С помощью миллиметровой линейки 11 измерителя определяется высота зубцов электрокардиограммы в I, II, III отведениях, в усиленных отведениях от конечностей аУа, aVF. Определяются величины комплексов

QRS в этих отведениях: зубец — Rl + 4 мм;

Rill =+ 2 мл<; RaVa=+ 3 л1м; RaVF = +

+ 6 л м; зубец — SIII = — 1,5 мм; SaUu ==

= — 1 мм; SaVF = — 3 мм.

Величина комплекса

QRSI + 4; QRSIII — + 0,5;

QRSaVu= — +2; ЯЮаУР=+3.

В том случае, когда электрокардиограмма снята на фотопленке, она накладывается на измеритель. После этих измерений приступают к определению показателей электрокардиограммы.

Для этого первое отверстие подвижной шкалы 2 совмещают с цифрой 20 на сменной шкале (фиг. 3, б).

При этом в следующем отверстии видны цифры 1,0 и 60. Первая соответствует продолжительности сердечного цикла, вторая — частоте сердечных сокращений.

В следующем отверстии видны цифры 0,40 и 0,37 — соответственно нормальные величины

QRST у женщин и мужчин.

В отверстии, расположенном правее, видны цифры 40 и 37 — величины нормального систолического показателя у женщин и мужчин. Зная величину ОЮТ исследуемой электрокардиограммы (восемь ординат-отметок времени соответствуют 0,40 сек), отыскивают ее над большим отверстием. Соответственно ниже будут видны цифры 40 — величина систолического показателя исследуемой электрокардиограммы в процентах. В последнем отверстии видна цифра 0,17 — продолжительность интервала для частоты сердечных сокращений

60 в минуту. В рассматриваемом примере измеренный интервал PQ оказался равным

0,15 сек.

Таким образом, пользуясь подвижной шкалой, одновременно определяют основные характеристики электрокардиограммы а именно:

RR — 1,0 сек, частота сердечных сокращений

60 в минуту, PQ=0,15 сек, QRST — в норме—

0,40 сек, QRST на ЭКà — 0,40 сек, систематический показатель в норме 40%, систолический показатель на ЭКà — 40%.

Для и".ì åðåíèÿ величи.ны отклонения оси электрокардиограммы круг б совмещают с трехосевой системой (фиг. 1, а). На радиусе, соответствующем +1 отведению, в соответствии с проделанными выше измерениями отсчитывают четыре деления и передвигают к четвертому делению подвижный указатель 8. На радиусе +Ill отведения указатель 8 передвигают к делению 0,5. Соединяя стрелкой 9 место пересечения указателей 8 с центром круга па градуированном неподвижном круге, нанесенном на дне корпуса 1, прочитывают цифру +39, соответствующую углу электрокардиограммы.

При определении угла отклонения оси ЭКГ

llo усиленным отведениям от конечностей круг б совмещают с шестиосной системой (фиг. 4, б). На радиусе+ uUu, отсчитывают два деления и передвигают указатель 8, на радиусе

+ aVF отсчитывают три деления и опять пюедвигают указатель 8. Соединяя стрелкой 9 место пересечения указателей 8 с осью круга, градУированной дУговой ш а„, чи личин, угла z + 37 але считывают веПредмет изобретения

1. Векторкардиомето, сост равляющими для подвижной шкалы оси, расположенной в шкалы, и центре корпуса, отли-. ющиися тем, что с e. b® H3 tеРе ин оспри ором основных ха акте p ктеристик szex аммы, в нем установлен изме . ьпыи треугольник, соотношение сторон которого оп е остями р деляется стандартными р лентопротяжного механи скокардиографов. ханизма электроМ 158374

2. В щ ся тем, что, с целью из:ае ения к т с а,, „ ванныи у тановлен подвижной градуи о

ым р р диальными направляющ . р . перемещаются подвижные .каза щими, по котоые радиальным направляю3. Векторкардиометр по п. 1 о го расчета показат " . ммы м, что, с целью получения быстротелей электрокардиограммы, в нем, установлена подвижная шкала, пе емекоторые производятся наблюдения номальных и егист и . ., - -ле . р руемых показателей зле . трокардиограммы.

Фиг. / № 158374

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор М. И. Бородина Техред Т. И. Курилко Корректор P. Т. Келембет

Поди. к печ. 11/ХП вЂ” 63 г. Формат бум. 60 Х 90 ls Объем 0,71 изд. л.

За к 3092(2 Тираж 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2